Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.27
  • Евро: 98.59
  • Золото: $ 2 324.97
  • Серебро: $ 27.25
  • Доллар: 92.27
  • Евро: 98.59
  • Золото: $ 2 324.97
  • Серебро: $ 27.25
Котировки

Красная тревога: вирус распространяется по финансовой системе

Золотой Запас

Ураганы представляют угрозу, если вы живете в определенных районах. Тем не менее, они надежно привязаны к сезону ураганов, который длится с июня по ноябрь в Северном полушарии. Точно так же угрозу представляют лесные пожары, но они обычно происходят в периоды, когда засушливые условия и сильные ветры в сочетании делают леса предсказуемо легко воспламеняющимся. Иными словами, точное время некоторых катастроф может быть непредсказуемым, но обычно они связаны с определенными сезонами и условиями. Сейчас США находятся в самом сердце сезона банковских кризисов. Более того, мир может оказаться на грани финансового кризиса хуже, чем в 2008 году. Глобальный финансовый кризис представляет собой такую же большую угрозу для вашего капитала и благополучия, как любой ураган или лесной пожар. Джим Рикардс указывает на некоторые предупреждающие знаки и факторы, которые инвесторы и вкладчики должны учитывать.

о финансовой системе

Землетрясение в мире криптовалют

Инвесторы восприняли крах Silicon Valley Bank 10 марта как начало нового банковского кризиса. Но более пристальный взгляд показывает, что кризис, возможно, начался годом раньше, в ноябре 2021 года. Именно тогда биткойн начал эпическое падение.

Цена биткойна упала на 77,5% с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года, с примерно $69.000 долларов до $15.000 долларов.

Вы можете сказать: «Ну и что?» Особенно, если у вас нет биткойнов. Проблема в том, что финансовые системы тесно связаны, даже если проблемы возникают в криптомире. Одно крупное падение влечет за собой другое.

Крах биткойна привел к серии связанных с ним крахов.

В мае 2022 года так называемый стейблкоин TerraUSD и связанный с ним токен Luna потеряли в стоимости $40 миллиардов долларов. В июне 2022 года криптобиржа Celsius заморозила все выводы средств со счета. В июне 2022 года было приказано ликвидировать криптовалютный хедж-фонд Three Arrows. В июле 2022 года другая криптовалютная биржа под названием Voyager столкнулась с набегом вкладчиков и объявила о банкротстве.

В ноябре 2022 года произошел крупнейший крах в секторе криптовалют. FTX подала заявление о банкротстве. Возможно, это было крупнейшее мошенничество в истории. Ликвидаторы и аудиторы все еще разбирают паутину лжи и мошеннических переводов счетов. На данный момент не хватает по крайней мере $5 миллиардов долларов, а окончательная сумма может быть намного больше.

Крах криптовалют продолжается и по сей день. Криптобиржа Genesis подала заявление о банкротстве совсем недавно, в январе 2023 года. В марте стоимость другого стейблкоина USDC упала значительно ниже $1 доллара. Это настоящая катастрофа, потому что вся идея этого стейблкоина заключалась в том, что его стоимость всегда поддерживалась на уровне $1 доллар.

Крипто-заражение распространяется на основную банковскую систему

Наконец, вирус финансовой заразы перекинулся из криптомира в банковский мир.

Переносчиком выступил Silvergate Bank, объявивший о своей неплатежеспособности 9 марта.

Silvergate является регулируемым банком, застрахованным FDIC, и членом Федеральной резервной системы. Это также криптобанк, который выдавал кредиты под криптовалюты и предлагал купить или продать криптовалюты за доллары.

Затем вирус ликвидности заразил банковскую систему США. Домино продолжило падать.

Текущая непоследовательность политики ФРС

В ответ на этот каскад сбоев регулирующие органы предприняли экстраординарные и беспрецедентные действия. Федеральная резервная система открыла механизм, который выдает кредиты под ценные бумаги Казначейства США, предоставленные банками-членами в качестве залога. Что необычно, так это то, что кредиты равны 100% номинальной стоимости ценных бумаг, даже если рыночная стоимость составляет всего 80% от номинальной стоимости. ФРС кредитует больше, чем ценные бумаги стоят.

Это средство может привести к триллиону долларов или более вновь напечатанных денег для выдачи кредитов. Безудержное печатание денег происходит на фоне заявлений ФРС о сокращении денежной массы в рамках борьбы с инфляцией. Таким образом, ФРС ужесточает и смягчает одновременно.

Это своего рода непоследовательность государственной политики, которая является результатом свободного вмешательства в рынки.

FDIC потенциально предлагает гарантировать каждый депозит в банковской системе без учета установленного законом лимита в $250.000 долларов на депозит. Они обосновывают это исключением «системного риска» из страхового лимита.

Но системный риск не определен, и каждый банк в системе несет потенциальный системный риск, если набег на банк вызовет панику, ведущую к заражению и набегам на другие банки.

Страховой фонд FDIC также истощается из-за выплат по претензиям на сумму $40 миллиардов долларов или более из-за сбоев на сегодняшний день. Министр финансов Джанет Йеллен разрушила доверие к системе FDIC, размыв ограничения на предлагаемое страхование и истощив страховой фонд. Опять же, жесткое вмешательство имеет свою цену в виде неопределенности и потери доверия.

Период запаздывания кризиса

Для обычных американцев также важно понимать, что между временем, когда кризис фактически начинается, и временем, когда он достигает острой стадии, которая привлекает всеобщее внимание, существует большой промежуток времени.

Например, мировой финансовый кризис 2008 года достиг острой стадии 15 сентября, когда Lehman Brothers объявила о банкротстве. Но сам кризис начался на 18 месяцев раньше, весной 2007 года, когда HSBC предупредил об убытках по низкокачественным ипотечным кредитам.

Кризис LTCM в России достиг острой стадии в сентябре 1998 года, но начался на 15 месяцев раньше, в июне 1997 года, когда Таиланд девальвировал свою валюту по отношению к доллару.

В шести крупных финансовых кризисах в период с 1974 по 2010 год среднее время между возникновением кризиса и острой стадией составляло 13,5 месяцев, а самое короткое время — 6 месяцев. Если использовать эти ориентиры и датировать кризис мартом 2023 года, то к сентябрю он может обостриться.

Если мы используем среднее значение в 13,5 месяцев и датируем кризис ноябрем 2021 года (обвал биткойна), то мы уже на грани острой стадии.

При любом методе подсчета крупный кризис неизбежен.

Система мигает красным

Всегда есть признаки наступающего кризиса, которые в основном игнорируются. Предупреждающие знаки сегодня включают нехватку долларов, нехватку высококачественного обеспечения для поддержки деривативов (усугубляемую потолком долга, который препятствует чистому новому выпуску казначейских векселей), перевернутые кривые доходности казначейских облигаций, отрицательные спреды по свопам, проданные с аукциона казначейские векселя с доходностью меньше, чем однодневное обратное репо ФРС, и бегство наличных денег из банков в казначейские векселя и фонды денежного рынка.

По общему признанию, эти индикаторы носят технический характер, и я не собираюсь подробно рассматривать их сейчас. Тем не менее, они общедоступны, а экстремальные условия, которые они показывают, в последний раз наблюдались непосредственно перед крахом 2008 года. В список банков, ожидающих банкротства, входят PacWest, Western Alliance, First Horizon, Comerica и KeyCorp.

Короче говоря, система мигает красным.

Суть в том, что мы сталкиваемся с серьезной рецессией, финансовым кризисом хуже, чем в 2008 году, дедолларизацией, потерей доверия к ФРС и доллару США, политическими репрессиями в виде введения цифровых валют центральных банков (CBDC) и потенциально экстремальной социальной нестабильностью.

Победителями в этом сценарии являются золото, серебро, земля, энергия, сельское хозяйство и казначейские обязательства США. В проигрыше акции, корпоративные облигации и коммерческая недвижимость.

Вы должны распределить свои активы соответствующим образом, чтобы пережить шторм. Никто точно не знает, когда он начнется. Я не могу назвать вам конкретную дату.

Но не ждите, пока станет слишком поздно. Лучше успеть на несколько месяцев раньше, чем опоздать на одну минуту.

Автор: Джим Рикардс 22 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей