Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.28
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.28
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Золото станет новой мировой валютой

Золотой Запас

Пятьдесят лет назад под тяжелым бременем долга иностранцам президент Никсон разорвал связь доллара с золотом, заменив его на «полную веру» экономики Соединенных Штатов. За этим последовала эра расходов, подпитываемых долговыми обязательствами, и огромной инфляции семидесятых и начала восьмидесятых годов.

Золото станет новой мировой валютой

После многих лет огромного дефицита в рамках Великого общества президента Линдона Б. Джонсона и финансирования войны во Вьетнаме у Соединенных Штатов не было достаточно золота, чтобы покрыть свои долги. ФРС также пыталась удерживать ставки на низком уровне, пока Пол Волкер не поднял их, чтобы остановить гиперинфляцию. С 1971 года покупательная способность доллара в реальном выражении упала на 98%.

Сегодня Америка не только имеет рекордные долги, но и ФРС продолжает создавать доллары, поскольку денежное цунами удешевляет ведущую мировую валюту. Деньги бесплатны. Долг Америки больше, чем ее экономика, и маловероятно, что все долги будут выплачены, что приведет к обесцениванию американской валюты. Менее чем за 10 лет долг Америки удвоился и составил $29 триллионов долларов, что стало еще одним рекордом. Доллар структурно слаб. Нынешняя система зависит от него, однако без доверия к доллару мир не имеет действующей резервной валюты. Чрезмерные привилегии Америки не безграничны, как законы экономики.

Золото станет новой мировой валютой

Суть в том, что США полагается на иностранный капитал для финансирования своего дефицита и расточительных расходов — это ахиллесова пята страны. Доллар переоценен, дефицит неустойчив, и их следующая проблема — инфляция. Вашингтону, похоже, все равно. И экономическая уязвимость, и геополитический риск более серьезны, чем кажется. Если процентные ставки вырастут, выплаты и обслуживание долга станут неуправляемыми. Только проценты по их долгу превышают $500 миллиардов долларов, и это по новой нулевой ставке.

США управляют безрассудной финансовой системой, основными характеристиками которой являются растущий дефицит и фондовый рынок. Следствием расточительности Америки является то, что доллар должен еще больше обесцениться, что усугубит растущую инфляцию. И снова страна по-прежнему разделена против этой угрозы. Что подрывает доверие к США, подрывает доверие во всем мире.

Доверие инвесторов мимолетно. История показывает, что существует круговорот долга, и заимствование триллионов долларов только усложняет его выплату. Завышенная оценка и рыночные условия, похожие на пузырь, замаскировали множество проблем, но болото истощается, обнажая очень уродливых лягушек. Одна только Credit Suisse понесла убытки в размере $5,5 миллиардов долларов в результате краха Archegos Capital, который стоил крупным банкам в общей сложности $10 миллиардов убытков. Greensill в Великобритании объявил о банкротстве в марте, что вызвало корпоративный и политический скандал, вскоре после банкротства Wirecard в Германии.

Сегодня репрессии со стороны Пекина нанесли ущерб многим крупным игрокам в сфере прямых инвестиций, поскольку акции китайских технологических компаний упали сильнее всего с 2008 года. Хотя мировой капитал до сих пор переваривает эти потрясения, риски продолжают накапливаться. Море долгов, растущее разочарование общественности и инвесторов по поводу неправильного управления экономикой со стороны правительства, пандемии и ESG создали неравенство и несправедливое общество. К нашим проблемам относятся как к всеобщим и, следовательно, ничьим. В общем, хорошо инвестировать в золото в подобных условиях.

Было время, когда золото являлось деньгами. В сегодняшнем нестабильном мире золото снова в моде. Отчасти роль золота в том, что оно является барометром неопределенности. Однако самым большим фактором является защита от инфляции и от обесценивания валют, отрицательных реальных ставок в США и геополитической неопределенности. Золото — это канарейка в шахте. И сегодня мы слышим пение канарейки. Прислушиваемся ли мы к ее предупреждениям?

Золото было одним из наиболее эффективных активов в первой половине 2020 года, но через несколько дней золото резко упало на $100 долларов, когда на Comex было сброшено 30.000 золотых контрактов, что эквивалентно 3 миллионам унций.

Comex и физический рынок — это два отдельных рынка, и, хотя в последние два года наблюдались устойчивые покупки физического золота, с центральными банками во главе, Comex, с другой стороны, является бумажным рынком и подвержен краткосрочным манипуляциям, поскольку он находится вне компетенции Комиссии по ценным бумагам и биржам. История показывает, что переходы, как правило, носят временный характер и представляют собой отличную возможность для покупки золота.

Центробанки продолжают покупать золото

Этой весной центральные банки купили 90 тонн, а в августе компания Palantir Technologies приобрела золотые слитки на $50 миллионов долларов. На фоне опасений по поводу захвата власти талибами США заморозили $9,44 миллиарда международных резервов Афганистана, включая $1,4 миллиарда золотом, лишив новый режим необходимых наличных средств и экономического пути к спасению.

Для наций золото — резервный актив. С тех пор золото восстановилось, и внезапный обвал не изменил фундаментальных показателей рынка. Пики последних двух золотых циклов приходились на 1980 и 2019 годы, и каждый максимум превышал предыдущий. Несмотря на откат, золото остается на бычьем рынке, и стоит ожидать следующего пика на уровне $2.200 долларов за унцию.

Автор: Джон Инг 24 августа 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей