Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.83
  • Золото: $ 2 313.82
  • Серебро: $ 27.09
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.83
  • Золото: $ 2 313.82
  • Серебро: $ 27.09
Котировки

Золото растет с инфляцией — но не всегда

Золотой Запас

Инфляция снова продемонстрировала рост в сентябре, и золото, наконец, отреагировало положительно. Плохая новость в том, что ралли длилось недолго. Аркадиуш Сьерон рассматривает данные BLS по инфляции и дает ответ на вопрос, почему она не падает, несмотря на снижение субиндексов.

золото отреагировало положительно на рост инфляции

К сожалению, я оказался прав. Месяц назад, комментируя показатели ИПЦ за август, я написал, что инфляция «не обязательно исчезнет в ближайшее время», и это подтверждали экономические события. И вот, месяц спустя, инфляция снова ускоряется.

Последний отчет BLS по инфляции показывает, что индекс потребительских цен прибавил 0,4% в сентябре после роста на 0,3% в августе. Базовый индекс потребительских цен, который не включает цены на продукты питания и энергоносители, также ускорился до 0,2% в сентябре с 0,1% в предыдущем месяце.

В годовом исчислении инфляция также немного повысилась, как видно на первом графике. Общий индекс вырос на 5,4% в сентябре после 5,2% в предыдущем месяце (данные с учетом сезонных колебаний). Это был самый крупный всплеск с июля 2008 года, то есть Великой рецессии. Между тем, базовый индекс потребительских цен поднялся с 3,98% до 4,04%.

Итак, инфляция не преходящая. Напротив, график показывает, что в июне пик общего индекса потребительских цен был лишь временным. Тот факт, что инфляция подскочила до нового максимума, — последний удар по нарративу «временной инфляции». Поэтому мои предупреждения о том, что она не исчезнет в ближайшее время, остаются в силе.

уровень инфляции ИПЦ и базового ИПЦ

Собственно, последние данные подкрепили мои аргументы. Почему? Инфляция усилилась, несмотря на то, что в сентябре снизились несколько субиндексов. Как отмечено в отчете BLS:

Индекс тарифов на авиабилеты упал на 6,4% м/м после снижения на 9,1% в августе. Индекс цен на одежд опустился в сентябре на 1,1% после повышения на 0,4% месяце ранее. Индекс цен на подержанные легковые и грузовые автомобили снизился на 0,7% после падения на 1,5% в августе.

Почему же не снизилась инфляция?

В конце концов, господствующее мнение заключалось в том, что рост цен был вызван несколькими категориями, тесно связанными с пандемией и последовавшим за ней открытием экономики. В итоге эти категории упали, но инфляция все равно выросла. Ответ на эту загадку: чиновники ФРС и эксперты были неправы. Инфляция не ограничивается несколькими категориями из-за сбоев в цепочке поставок; это широкомасштабное явление, вызванное увеличением широкой денежной массы и денежного спроса.

индекс цен производителей и индекс цен на съемное жилье

В частности, снижение некоторых субиндексов было уравновешено увеличением других, в частности, значительным ростом индекса цена на съемное жилье. Как видно на втором графике, индекс подскочил на 3,2% в сентябре по сравнению с ростом на 2,8% в августе.

Это ускорение полностью соответствует моему анализу. В сентябре я написал:

Индекс съемного жилья — крупнейший компонент ИПЦ — постепенно растет с февраля 2021 года, и он ускорился с 2,79% в июле до 2,82% в августе(…) Цены на жилье, которые не учитываются в ИПЦ, в последнее время резко увеличились, что должно привести к дальнейшему повышению индекса съемного жилья.

Я боюсь, что в ближайшем будущем потребительская инфляция продолжит ускоряться. Детальный анализ растущей денежной массы предполагает, что реальный пик может быть достигнут в первом квартале 2022 года. Учитывая тенденцию к повышению цен на жилье, индекс съемного жилья может сохранить уклон вверх. И последнее, но не менее важное: растущий индекс цен производителей также может усилить инфляционное давление.

Что это означает для золота

динамика цены золота

Как сентябрьский отчет по ИПЦ повлияет на рынок золота? Теория остается неизменной: высокая инфляция должна благоприятно сказаться на золоте, поскольку оно считается страховкой от инфляционных условий. Повсеместное повышение цен также означает более низкие реальные процентные ставки и слабый доллар, что должно толкать цену золота вверх. Однако пока что теория не работает, поскольку новые данные только усиливают ожидания того, что ФРС приступит к ужесточению политики, а это окажет негативный эффект на золото.

В целом, сентябрьский отчет (который стал свидетельством непрерывно растущего инфляционного давления) заставил инвесторов переосмыслить уверения ФРС о временном характере инфляции. Это подтолкнуло цену золота к уровню сопротивления $1.800 долларов в четверг.

К несчастью для золотых быков, любые надежды на более продолжительное ралли быстро угасли, поскольку в пятницу золото снизилось. Таким образом, до тех пор, пока ФРС не сократит количественное смягчение, золото будет оставаться под давлением. Тем не менее, когда это, наконец, произойдет, для золота могут наступить лучшие времена.

Автор: Аркадиуш Сьерон 19 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей