Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.07
  • Евро: 98.83
  • Золото: $ 2 328.73
  • Серебро: $ 27.41
  • Доллар: 92.07
  • Евро: 98.83
  • Золото: $ 2 328.73
  • Серебро: $ 27.41
Котировки

Золото против платины: изменят ли новые катализаторы текущую тенденцию?

Золотой Запас

Золото и платина считаются популярными вариантами для инвестиций в сектор драгоценных металлов и эффективными активами-убежищами, особенно во время геополитических столкновений, таких как продолжающийся конфликт между Россией и Украиной. Инвесторы также склонны обращаться к драгметаллам в периоды экономической нестабильности, например, когда инфляция достигает многолетних максимумов в ряде ключевых регионов.

Золото против платины

Из этих двух металлов предпочтительным вложением всегда оставалось золото: из-за простоты инвестирования и доступности. Кроме того, долгое время большинство инвесторов не знали о других вариантах инвестирования в драгметаллы. В частности, это было характерно для стран Южной Азии, где золото играет не только финансовую, но культурную и религиозную роль.

Тем не менее, сегодня портфельные и инвестиционные менеджеры могут предложить клиентам ряд нестандартных вариантов. Популярность набирают и разного рода биржи, которые расширяют спектр торговых возможностей в секторе драгоценных металлов. Благодаря этим изменения, инвесторы открыли для себя такие варианты вложений, как платина и палладий.

И здесь возникает вопрос, когда и какой металл показывает наилучшие результаты?

Отношение золота к платине демонстрирует тенденцию к росту с начала 2021 года

Платина выросла после начала российско-украинского конфликта

Россия является вторым по величине производителем платины. Российско-украинский конфликт нанес удар по цепочке поставок драгоценного металла, что привело к резкому росту цен на платину. В период с середины декабря 2021 по начало марта 2022 года цена на платину выросла на 28% и 9 марта достигла пика около $1.177 долларов за тройскую унцию. К моменту написания драгметалл вернулся к отметке $1.012 долларов, упав примерно на 15% по сравнению с мартовскими максимумами.

Хотя золото и серебро также продемонстрировали рост за это время, платина и палладий значительно опередили их, поскольку Россия является ключевым игроком на платиновом и палладиевом рынке.

Спрос на платину в последнее время также остается устойчивым, так как она значительно дешевле золота, несмотря на то, что считается более редким металлом.

Таким образом, фокус переместился на Южную Африку — крупнейшего производителя платины в мире. Проблемы с цепочкой поставок только усугубились, поскольку ряд южноафриканских производителей в настоящее время решает проблемы с профсоюзами. Это также подтолкнуло цены на платину вверх.

Платина в последнее время привлекает много внимания из-за использования в автомобильных катализаторах транспортных средств, а также из-за потенциального использования металла в батареях для электромобилей.

В связи с тем, что Китай вновь открывает экономику после нескольких недель локдауна, и многообещающими стимулами для автомобильной промышленности, спрос на катализаторы также повысит спрос на платину.

Вдобавок, платина является важным элементом некоторых видов солнечных элементов, особенно сенсибилизированных красителем. В связи с быстрым переходом к «зеленым» технологиям за последние несколько лет спрос на ключевые для сектора экологически чистой энергии драгоценные металлы, такие как платина и палладий, возрастет.

Во времена инфляции и стагфляции инвесторы обращаются к золоту

Золото всегда рассматривалось как средство защиты от инфляции, особенно в такие нестабильные времена, как сегодня, когда инфляция уже достигла 40-летнего максимума в США, а также многолетнего пика в Великобритании и еврозоне.

Золото особенно популярно в периоды стагфляции (сценарий, характеризующийся медленным ростом и высокой инфляцией), поскольку оно привлекает инвесторов, бегущих из рисковых активов, таких как акции, которые падают из-за вялого экономического роста, и облигаций, так как их доходность падает в результате высокой инфляции.

Всемирный банк недавно сообщил, что глобальный экономический рост, как ожидается, снизится до 2,9% в этом году с 5,7% в 2021 году, и предупредил о возможном наступления стагфляции в следующем году. Помимо этого остаются текущие проблемы с цепочками поставок, а также геополитическая нестабильность, вызванная конфликтами в России, Украине, Афганистане и Центральной Африке.

На момент написания статьи золото торговалось на уровне $1.856 долларов, что примерно на 4% выше минимумов середины мая, но все еще на 11% ниже максимумов начала марта $2.070. Тем не менее, прогноз на оставшуюся часть года более позитивный: аналитики Metal Focus ожидают, что средняя цена драгоценного металла в 2022 году составит около $1.830 долларов, что станет рекордно высоким средним значением.

Автор: Индрабати Лахири 8 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей