Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Золото пока не готово к пробою

Золотой Запас

Рынок золота пережил еще одну сумбурную неделю, но, несмотря на устойчивый оптимизм, драгоценный металл еще не готов подняться к новым рекордным максимумам или опуститься ниже $2.000 долларов.

драгоценный металл еще не готов подняться к новым рекордным максимумам

Пятница началась с ожидаемой фиксации прибыли после трехдневного ралли, которое подтолкнуло цены на золото к новому 13-месячному пику выше $2.050 долларов за унцию. Однако эта фиксация прибыли привела к заметному снижению, поскольку экономические данные помогли укрепить ожидания того, что ФРС по-прежнему намерена поднять процентные ставки на 25 б.п. в грядущем месяце.

В какой-то момент в прошлую пятницу цены на золото снизились более чем на 2%, растеряв весь недельный прирост. Однако, несмотря на такую динамику, основания сохранять оптимизм есть; хотя давление со стороны продавцов было сильным, золоту удалось удержать поддержку выше $2.000 долларов в преддверии выходных.

Перед закрытием прошлой торговой недели золото торговалось на уровне $2.020, практически не изменившись по сравнению с закрытием перед пасхальными праздниками в США.

Даже с учетом небольшой слабости драгоценный металл по-прежнему находится на пути к рекордным максимумам выше $2.075 долларов, которые будут достигнуты позже в этом году.

Последние экономические данные также указывают на то, что инвесторы занимают более взвешенную позицию в отношении золота. На прошлой неделе все внимание было сосредоточено на отчетах по инфляции, и, хотя потребительские цены продолжают падать, в экономике все еще наблюдаются тревожные тенденции.

В минувший вторник Министерство труда США сообщило, что в марте годовая инфляция составила 5%, резко замедлившись с февральских 6%. Однако рост базового ИПЦ, который исключает затраты на энергию и продукты питания, по-прежнему составил 5,6%. ФРС столкнулась с угрозой того, что высокая инфляция становится неотъемлемой частью экономики.

Ту же тенденцию показал индекс цен производителей США. Общий индекс оптовых цен продемонстрировал рост на 2,7% за год; в феврале показатель вырос на 4,6%. Однако базовая инфляция осталась неизменной на уровне 3,4%.

Проблема для золота заключается в том, что инфляция по-прежнему представляет достаточную угрозу, чтобы ФРС пришлось снова повысить процентные ставки в мае.

Почему многочисленные бычьи факторы спроса на золото только поддерживают цены? Потому что их все еще компенсирует повышение ставок ФРС, направленное на снижение инфляции.

Том Прайс, аналитик Liberum

Позитивной новостью для золота является то, что центробанк США может быть вынужден завершить свой текущий цикл ужесточения после мая. Несмотря на устойчивую инфляцию, рынки по-прежнему ожидают, что ФРС снизит ставки во второй половине года.

Банковский кризис прошлого месяца продемонстрировал, что денежно-кредитная политика США подталкивает финансовые рынки и экономику к критической точке. Даже МВФ предупредил о наступлении рецессии, предположив, что мировую экономику ждет «‎жесткая посадка», если процентные ставки надолго останутся высокими.

На той неделе МВФ заявил, что в этом году, по его прогнозам, мировой ВВП вырастет на 2,8%, что чуть ниже его январской оценки.

Несмотря на сохраняющуюся угрозу инфляции, рынки по-прежнему ожидают снижения процентных ставок ФРС во второй половине года; эти ожидания создают прочную основу для рынка золота. Валютные аналитики отмечают, что пик процентных ставок в следующем месяце удержит доллар в его текущем нисходящем тренде, создавая дальнейший попутный ветер для драгоценного металла.

Несмотря на пятничную коррекцию, аналитики отмечают, что золото по-прежнему находится в устойчивом восходящем тренде выше $1.960-$1.950 долларов.

Автор: Нилс Кристенсен 14 апреля 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей