Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 337.26
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 337.26
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Золото перешло к новой ценовой стадии — что это значит для инвесторов?

Золотой Запас

По оценке Криса Вермюлена, золото может просесть еще на 16%, однако после этого драгметалл ждет ралли в рамках нового суперцикла.

новая стадия инвесторов

Это был интересный год: акции упали почти на 25%, а ETF TLT потерял более 40% по сравнению с максимумами 2020 года. Инвесторы, которые придерживаются стратегии «купи и держи», впадают в панику, и мы можем видеть это на фондовом рынке через массовую продажу акций коммунальных предприятий, дивидендных акций и облигаций.

Когда массы начинают бояться, они ликвидируют почти все активы в своих портфелях, поэтому мы видим, как «голубые фишки» падают вместе с драгоценными металлами.

Когда инвесторы по всему миру ликвидируют свои позиции, они начинают думать о том, как сохранить свои деньги. Поскольку большинство валют падают, спрос на доллар США как актив-убежище возрос.

Глобальные валютные тренды на месячных графиках

По мере того, как индекс доллара растет, драгоценные металлы падают. Как видно на приведенных ниже графиках, почти все валюты переживают спад, что толкает индекс доллара вверх. Укрепление американской валюты будет встречным ветром для драгоценных металлов, пока не найдет сопротивление вблизи максимумов.

динамика мировых валют

Месячный график золота: сравнение медвежьего рынка 2008 и 2022 годов

Давайте посмотрим на месячный график золота. Я считаю, что в 2019 году золото вступило в новый бычий суперцикл, который очень похож на суперцикл, начавшийся в 2001 году.

Тем временем, текущий медвежий рынок акций можно сравнить с медвежьим рынком 2008 года.

Технический анализ показывает, что золото может скорректироваться вниз еще на 16%, что будет соответствовать коррекции на 34%, наблюдавшейся в 2008 году.

Если цена золота пробьет уровень поддержки $1.674 доллара вниз на месячном графике, это откроет путь к диапазону $1.300-$1.400 долларов. Хотя обстоятельства и экономика сильно отличаются от условий 2008 года, ценовые графики рисуют очень похожую картину. Я считаю, что золоту предстоит пройти долгий путь, прежде чем он найдет поддержку, и ему может потребоваться от 8 до 12 месяцев. Я также полагаю, что сектор драгоценных металлов одним из первых достигнет дна, а затем начнет многолетнее ралли, очень похожее на ралли с 2009 по 2011 год.

Хотя коррекция на 34% может выглядеть очень крупной, такое уже случалось в прошлом. Ценовая динамика не повторяется, но она склонна рифмоваться, поэтому я ожидаю увидеть аналогичный сценарий, хотя уверен, что он будет разворачиваться немного иначе.

график фьючерсов на золото

Анализ ценовых стадий: золото приступило к этапу спада

Цена золота готовится завершить этап формирования вершины. Как только пробой подтвердится, драгметалл перейдет к этапу снижения, известному как медвежий рынок. Важно отметить, что внутри суперциклов могут протекать как медвежьи рынки, так и крупные коррекции.

золото перешло к новому этапу

Индекс доллара есть куда расти

Доллар США стал одним из самых популярных активов в этом году. Укрепление индекса доллара весь год оказывало понижательное давление на сектор драгметаллов. Как видно на приведенном ниже квартальном графике, индексу еще есть куда расти, чтобы достичь максимума 2001 года.

Доллар может сформировать еще три-пять свеч, прежде чем сформирует вершину и развернется. Каждая свеча на графике соответствует 3 месяцам, так как это квартальный график, поэтому у золота еще есть потенциально год бокового или нисходящего движения.

график индекса доллара США

Золотодобытчики окажутся под давлением, если золото упадет

динамика биржевого фонда GDX

Если золото рухнет, а медвежий рынок акций останется в силе, акции золотодобывающих компаний продолжат падать. Биржевой фонд акций золотодобытчиков с большой капитализацией GDX показывает потенциал снижения цены на 44% в течение следующего года.

Хотя это может звучать пессимистично, это станет отличной возможностью для покупателей.

Я считаю, что серебро и акции компаний по добыче серебра последуют за акциями золотодобытчиков.

Заключительные мысли

В секторе драгоценных металлов разворачивается интересная картина. И хотя может быть еще рано, я слежу за сектором в ожидании начала нового ралли суперцикла в 2023 году, которое может в корне изменить ситуацию.

Видеоанализ цены золота

В рамках видео я делюсь подробным анализом, а также моими краткосрочными ожиданиями и долгосрочными перспективами суперцикла.

Автор: Крис Вермюлен 1 октября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей