Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.34
  • Евро: 99.67
  • Золото: $ 2 196.06
  • Серебро: $ 24.45
  • Доллар: 92.34
  • Евро: 99.67
  • Золото: $ 2 196.06
  • Серебро: $ 24.45
Котировки

Королева умерла, но король Доллар живее всех живых

Золотой Запас

Королева Великобритании Елизавета II умерла, но король валют доллар стал самым сильным за последние десятилетия. Золоту это не нравится.

Сказать, что в этом году золото столкнулось с трудностями, значит не сказать ничего. Как видно на графике ниже, цена желтого металла снизилась с более чем $2.000 долларов до менее $1.700 долларов (по состоянию на 20 сентября). Это падение произошло на фоне самой высокой инфляции со времен великой стагфляции 1970-х годов.

Динамика цены золота в 2022 году

Одним из сильных встречных ветров на рынке золота был сильный доллар. Американская валюта укрепляется с середины 2021 года. Широкий индекс доллара США вырос со 110,5 в июне 2021 года до 124 прямо сейчас, или более чем на 12%.

Индекс доллара США

Погодите-ка. Доллар укрепился в период высокой инфляции, когда деньги теряют покупательную способность. Как валюта могла одновременно расти и терять в цене? Кажется, это не имеет никакого смысла.

Уровни ИПЦ и базового ИПЦ США

Тем не менее, это так. Из-за инфляции доллар теряет свою внутреннюю покупательную способность, т.е. сколько реальных товаров и услуг мы можем купить на эти зеленые бумажки. Однако обменный курс зависит от внешней покупательной способности, то есть от того, сколько бумажек с разными символами и надписями, выпущенных иностранными центральными банками, мы можем купить. Ответ: намного больше!

Доллар в настоящее время близок к самому высокому уровню за последние десятилетия по отношению к британскому фунту стерлингов, евро и японской иене (обратите внимание, что для согласованности на графике ниже обменные курсы представлены как стоимость доллара в иностранной валюте).

Динамика основных валют

Однако это не отражает величие доллара, а только тот факт, что другие валюты ослабли. Как говорят инвесторы, доллар — «самая чистая рубашки среди грязных». Видите ли, ФРС ужасно медлила с борьбой с инфляцией, но по сравнению с другими крупными центральными банками, такими как ЕЦБ и Банк Японии, они просто стали супер-ястребами, которые быстро вступили в бой.

Помните, что обменные курсы — это относительные значения. Например, инфляция в зоне евро превысила 5% в декабре 2021 года и к настоящему времени увеличилась примерно до 9%, но центральный банк не повышал процентные ставки до июля 2022 года.

Более быстрая и решительная реакция ФРС увеличила расхождение в денежно-кредитной политике и процентных ставках между долларом и евро, что укрепило стоимость первого. Механизм был прост: более высокие ставки в Америке привлекли деньги со всего мира, и по мере того, как инвесторы покупали долларовые активы, стоимость доллара росла.

Спред между доходностью 10-летних облигаций США и Германии

Все идет нормально. Теперь вопрос в том, что сильный доллар означает для мировой экономики? Проблемы! Почему? Ну, может быть, потому что около 30% всех доходов компаний S&P 500 получают за границей, более сильный доллар снижает долларовую стоимость этих продаж. Или, может быть, потому, что многие правительства и компании имеют международные долги, номинированные в долларах?

Следовательно, чем сильнее доллар, тем выше долг, который нужно погасить. По данным МВФ, 60% стран с низким уровнем доходов находятся в состоянии кризиса государственного долга или в зоне высокого риска. Ужесточение финансовых условий в США и укрепление доллара могут только усилить давление на страны с внешними долгами. Доллар — это валюта Америки, но проблемы развивающихся рынков. Египет, Пакистан и Шри-Ланка уже обратились к МВФ за помощью, и другие могут последовать их примеру.

Также обратите внимание, что около половины международной торговли происходит в долларах, а это означает, что импортеры несут более высокие расходы не только из-за инфляции и сбоев в цепочке поставок, но и из-за более сильного доллара.

Что означает сильный доллар для рынка золота? Само собой разумеется, что недавнее укрепление доллара оказало давление на цену золотацену золота. Если бы не сильный доллар, золото было бы намного выше. Действительно, в этом году желтый металл потерял около 6% своей стоимости в долларах США, но прибавил 6,2% в евро и 9,3% в британских фунтах. Таким образом, возможно, показатели золота не были разочаровывающими, а просто доллар сиял, и, возможно, золото, в конце концов, является средством защиты от инфляции (но в валютах, отличных от доллара США)!

Цена на золото в долларах, евро и фунтах

Это дает надежду на то, что когда доллар ослабнет (например, из-за начала рецессии и разворота ФРС или из-за окончания военного конфликта в Украине), золото в конце концов начнет расти. Кажется, что большая часть восходящего движения доллара уже позади.

Сильный доллар также может спровоцировать некоторую экономическую нестабильность, которая пойдет на пользу желтому металлу. Однако я бы не стал ставить на то, что финансовые кризисы на развивающихся рынках вызовут спрос на золото как убежище. Инвесторы в драгоценные металлы не слишком заботятся о других странах, кроме США или Западной Европы.

У золотых быков есть настоящая надежда: одна из причин повышения курса доллара. Цикл ужесточения ФРС — это только один драйвер, а другой — приток в актив-убежище. Инвесторы переходят в доллар США не потому, что он так силен, а из-за экономических потрясений и риска рецессии. Если это так, то золото может в какой-то момент (возможно, когда ФРС развернется и снова примет голубиную политику) начать двигаться в тандеме с долларом США.

Автор: Аркадиуш Сьерон 30 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей