Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.04
  • Золото: $ 2 334.37
  • Серебро: $ 27.43
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.04
  • Золото: $ 2 334.37
  • Серебро: $ 27.43
Котировки

Кризисные индикаторы мигают красным: золото приближается к минимуму

Золотой Запас

Индикаторы финансового стресса мигают красным. Рынки выглядят уязвимыми, и самым слабым звеном могут оказаться кредитные рынки. Золото может просесть чуть ниже, но на графиках складывается картина, напоминающая период формирования дна в 2018 году.

золото приближается к минимуму

Золото 9 месяцев назад

В марте золото торговалось выше отметки $2.000 долларов и двигалось в сторону новых максимумов. Однако цена развернулась и с тех пор падает. Что изменилось? Ответ: ФРС запустила агрессивное ужесточение политики.

ФРС в начале этого года

В январе ФРС закачивала в рынки $60 миллиардов долларов в месяц путем количественного смягчения (QE), процентная ставка находилась в диапазоне 0-0,25%, доходность двухлетних казначейских облигаций составляла 0,78%, а Пауэлл ожидал одно или два повышения ставки на 0,25% в 2022 году.

ФРС сейчас

Центральный банк США проводит количественное ужесточение в размере $95 миллиардов долларов в месяц, ставка по фондам составляет 3,00% и растет, двухлетняя доходность достигла 4,30% (рост на 352 базисных пункта), а прогноз двух повышений на 0,25% теперь кажется смехотворным.

Когда золото достигнет дна?

ФРС пытается побороть инфляцию путем агрессивного повышения ставки. Этот деструктивный сдвиг в денежно-кредитной политике привел к взлету процентных ставок и падению цены золота. Драгоценный металл достигнет минимума, когда процентные ставки прекратят расти. С учетом усиления финансового стресса, ставки, вероятно, близки к пику.

Индикаторы финансового стресса мигают красным

Индекс MOVE

Индекс MOVE — это, по сути, индекс волатильности (VIX) для облигаций. Когда финансовые рынки в стрессе, он демонстрирует тенденцию к росту. Сейчас индекс составляет 158,99, а это выше панических уровней.

график индекса волатильности MOVE

По данным Bianco Research, рост MOVE выше 155 обычно означает кризис. На графике ниже видно, что индекс заметно поднимался во время таких событий, как Великий финансовый кризис, война в Ираке, банкротство WorldCom, 11 сентября и т.д.

долгосрочный график индекса MOVE

Ликвидность казначейских облигаций

Когда рынки испытывают стресс, исчезающая ликвидность приводит к резкому увеличению среднего отклонения доходности казначейских облигаций. Подскочив до 2,93%, индекс ликвидности достиг уровня паники, невиданного со времен коллапса из-за Coivd-19. Если кредитные рынки «замерзнут» – ждите интервенции центрального банка.

индекс ликвидности на рынке казначейских облигаций

Индикатор финансового стресса

О возможности наступления кризиса также говорит индикатор финансового стресса Банка Америки, который недавно упал до 1,75. Он остается выше минимума, достигнутого во время пандемии, но все равно находится на уровне, невиданном со времен финансового кризиса 2009 года.

индикатор стресса на финансовых рынках

Прогноз цены золота

Золото падает с марта из-за повышения процентных ставок и агрессивного ужесточения ФРС. При доходности краткосрочных казначейских облигаций выше 4,00% дальнейший рост ставок будет болезненным, особенно с учетом текущего уровня рыночного стресса. Это напоминает формирование дна в 2018 году. Ожидается, что в 2023 году цена золота поднимется, а в 2024 — достигнет пика цикла.

график курса золота в долларах

Примечание: золото может временно упасть вниз на фоне некоего события, связанного с ликвидностью, но в целом в 2023 году и в первой половине 2024 драгметалл должен расти.

Противоположный бычий индикатор?

Согласно одному из заголовков в Wall Street Journal, золото потеряло статус убежища. Противоположный индикатор? Вполне возможно.

Золотой металл очень близок ко дну. Следующие несколько недель будут иметь решающее значение. Стремительный рост доллара может усилить финансовый стресс, который, в свою очередь, может спровоцировать кризис.

Автор: АГ Торсон 30 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей