Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.05
  • Евро: 98.58
  • Золото: $ 2 331.18
  • Серебро: $ 27.52
  • Доллар: 92.05
  • Евро: 98.58
  • Золото: $ 2 331.18
  • Серебро: $ 27.52
Котировки

Золото останется надежной защитой от инфляции

Золотой Запас

Инфляция продолжает оставаться доминирующей темой на финансовых рынках. Как чувствуют себя инвесторы? Ответ аналитика Фолкера Хеллмейера однозначен: текущая ситуация для инвесторов невероятно сложная, и на рынках превалирует подавленное настроение.

защита от инфляции

Эксперт по инвестициям проанализировал отдельные классы активов. По его мнению, в этом году акции не были хорошей инвестицией: индекс DAX упал с 16.000 пунктов ниже 13.000 пунктов. Покупательную способность денег разрушала не только инфляция, но и изменения цен. Рынки облигаций также не были хорошим выбором:

Процентные ставки резко выросли.

Те, кто делал ставки на облигации до 24 февраля, теперь терпят большие потери из-за роста доходности. К этому добавляется инфляция цен на уровне 9%.

Однако наибольшие потери понесли любители криптовалют. Биткойн и компания резко обрушились. Но выделяется один класс активов: золото в евро было лучшим средством защиты от инфляции и кризиса. Драгоценные металлы недавно испытали приступ слабости по отношению к доллару.

Однако золото не потеряло в пересчете на евро:

Драгоценные металлы показали хорошие результаты с точки зрения поддержания покупательной способности по сравнению с другими классами активов.

Эксперт также негативно оценил перспективы второго полугодия. Окончания украинского кризиса ждать не приходится, но, тем не менее, Хеллмейер надеется на дипломатическое решение конфликта. Однако он указывает, что последствия военного конфликта для экономики переоцениваются: 2/3 мировой экономики даже не вовлечены в санкции, а важные мировые рынки, такие как экономика США, чувствуют себя очень хорошо. И российская экономика тоже чувствует себя на удивление хорошо.

В Европе, с другой стороны, все обстоит иначе. Там наблюдается массовое обнищание в результате девальвации евро по отношению к доллару США и рекордно высокой инфляции. Кроме того, существует исторический дефицит торгового баланса. Да и рынок труда шаткий. В общем, нет никаких причин полагать, что экономическое развитие будет положительным в этом регионе.

Фолкер Хеллмейер также обсудил дальнейшее развитие ключевых процентных ставок. Он не верит в то, что ФРС совершит разворот в сторону смягчения. Центральные банки готовы значительно повысить ключевые процентные ставки как в США, так и в еврозоне. Стабилизация экономики, с другой стороны, больше не в центре внимания. Вместо этого, ослабление экономики даже допустимо, и рецессия уже давно заложена в цену.

Я ожидаю, что следующее повышение ставки ЕЦБ составит 0,75%.

Однако ценовая инфляция всегда будет выше уровня ключевой процентной ставки, так что в будущем сбережения простых людей продолжат постепенно исчезать.

Эксперт также настроен позитивно в отношении драгоценных металлов в будущем. В частности, страны, которые в настоящее время не участвуют в санкциях против России, крайне позитивно относятся к золоту и ищут заменитель доллара — и могут найти его в желтом металле.

Автор: ПроАурум 2 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей