Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.81
  • Золото: $ 2 320.24
  • Серебро: $ 27.27
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.81
  • Золото: $ 2 320.24
  • Серебро: $ 27.27
Котировки

Золото: начало бычьей эры

Золотой Запас

По мнению Стюарта Томсона, инвесторам пора подготовиться к грядущей эре золотых быков, так как в инвестиционном ландшафте будут преобладать инфляция, военный цикл 2021-2025 годов, сильно переоцененный фондовый рынок и упадок империй.

Для золота и серебра ноябрь начался на позитивной ноте.

31 октября золото протестировало правое плечо перевернутой модели основания «Голова и плечи», но оно выдержало натиск.

золото протестировало правое плечо перевернутой фигуры «Голова и плечи»

В среду ФРС примет решение по процентной ставке, а в пятницу будет опубликован отчет о занятости в США.

Инвесторы фондового рынка ждут любых «голубиных» намеков или действий со стороны ФРС. Если эти ожидания оправдаются, золото может в короткие сроки подскочить до отметки $1.730 долларов.

Золото дважды отскочило от зоны покупки в районе $1.610 долларов. Сильная поддержка также находится в области $1.570, и решение ФРС определит, будет ли следующий шаг ростом до $1.730 долларов или падением к новой зоне покупки $1.570.

недельный график цен на золото

Основным драйвером цен на золото сейчас являются не спрос в Индии, Китае или решение ФРС, а нефть.

недельный график цен на золото

Золото выглядит вялым, потому что нефть застряла в диапазоне $80-$90 долларов. График бычий, но пока только на словах. Если цена на нефть превысит $100 долларов, это вызовет серьезные опасения относительно усиления инфляционного давления в Америке. Цены на бензин поднимутся.

Граждане забеспокоятся и начнут протестовать, как в Европе.

Золотые жуки мира должны решить: они краткосрочные трейдеры или долгосрочные инвесторы? Если последнее, то нужно сосредоточиться на зиме 2024 года.

Остался всего год, и без российского газа десятки миллионов граждан еврозоны столкнутся с кризисом в области здравоохранения. Для миллионов из них последствия могут оказаться трагичными. В таком случае цена на золото взлетит.

Можно ли назвать империей могущественную страну, которая не может разрешить вопросы у своих границ? Похоже, это не заботит правительство США, которое полностью сосредоточено на Украине и Тайване.

К зиме 2024 года к миллионам граждан Европы могут присоединиться миллионы пострадавших граждан Тайваня, поскольку вмешательство США не сулит Тайваню ничего хорошего. Отсюда вытекает вопрос: вы уже запаслись золотом?

Исходя из коэффициента CAPE, сейчас фондовый рынок переоценен так же, как и на пике 1929 года. Когда скользящие средние вернутся к сигналу на продажу, рецессия в США станет неизбежной, и нефть может приблизиться к отметке в $100 долларов.

коэффициент CAPE SP500

Инвесторам следует подумать наперед, ведь Украина, Европа и Тайвань сталкиваются с серьезными проблемами. Что будет твориться на улицах Америки? Что, если нефть подскочит выше $130 долларов, а президент вступит в конфликт с конгрессом и сенатом? Так вы запаслись золотом?

Инвесторы должны следить за общей картиной, поскольку в инвестиционном ландшафте будут преобладать инфляция, военный цикл 2021-2025 годов, сильно переоцененный фондовый рынок и переход статуса империй.

Цены на бензин в Европе зашкаливают, как и цены на электроэнергию. Потребители начали покупать электромобили из-за более низкой стоимости эксплуатации, однако это преимущество исчезло, а цены на автомобили все еще находятся в стратосфере.

Даже когда российско-украинский конфликт завершится, США не отменит санкций против российской нефти и газа, а это означает, что граждане Европы продолжат страдать, и инфляция укоренится.

Инвесторы фондового рынка фантазируют о снижении инфляции и завершении цикла повышения процентных ставок. Они хотят вернуться в период 2008-2020 годов с подачками ФРС.

Это вряд ли произойдет. Более вероятно, что начинается многолетняя эра инфляции. Вместо того, чтобы взорваться огненным шаром, триллионы долларов государственного и частного долга, вероятно, сократятся в течение следующих десяти-двадцати лет, в то время как цены вырастут, превратив Америку в «стагфляционный ГУЛАГ». Хорошей новостью (относительно) является то, что империя переживает довольно закономерный упадок.

Акции «старой экономики» (продукты питания, топливо, добыча полезных ископаемых) должны преуспеть, в то время как технологические акции ждет крах.

Горнодобывающие предприятия привлекут внимание институциональных инвесторов, как это было в 1970-х годах. Тенденция может взять начало в 2023 году, но более вероятно, в 2024. Золотым жукам стоит подумать об инвестициях заранее, ведь до того, как тренд станет массовым, будет много отличных ралли.

график GDXJ

Многие акции золотодобытчиков формируют огромные прямоугольные и округлые модели дна, и это предполагает сильный рост цен в ближайшие месяцы. Институциональные инвесторы хлынут в золотые акции, потому что инфляция продолжит расти, и цены на акции золотодобывающих компаний значительно возрастут. Проще говоря, это рождение сказочной эры золотых быков, и ни один золотой жук не останется позади.

Автор: Стюарт Томсон 1 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей