Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.84
  • Золото: $ 2 333.61
  • Серебро: $ 27.09
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.84
  • Золото: $ 2 333.61
  • Серебро: $ 27.09
Котировки

Золото и серебро готовы к взлету

Золотой Запас

Недавний скачок цен на золото и серебро вовсе не удивил Тима Мерфи, так как специалист говорил о том, что драгоценные металлы формируют основные минимумы, еще с середины лета.

драгметаллы готовы к новому ралли

В сентябре я писал о том, что золото и серебро вот-вот сформируют дно, так как низкий открытый интерес на COMEX свидетельствовал о крайне пессимистичных настроениях.

При открытом интересе в 132.000 контрактов на серебро драгоценный металл так же перепродан, как и в начале мая 2020 года, как раз перед тем, как его цена взлетела и выросла вдвое всего за 3 месяца. Кроме того, физические запасы золота и серебра на COMEX истощаются, а спрос на золото со стороны центральных банков во всем мире остается очень высоким.

В той же статье я отметил, что не удивился бы, если бы золото пробило техническую поддержку на уровне $1.675 долларов и упало бы еще на $50 долларов, что негативно сказалось бы на без того медвежьих настроениях. Но я был уверен, что золото и серебро уже достигли дна или были очень близки к нему.

В настоящее время интерес к золоту почти угас, что типично для ситуации, когда драгметалл близок к минимуму. Акции и облигации достигли своих максимальных значений, и скоро искусственно заниженные цены на золото и серебро уйдут в прошлое, и в ближайшие годы драгметаллы будут расти.

В октябре я написал, что при высоком открытом интересе на фьючерсы цены растут, а рынок становится сильным. Это говорит о том, что грядет коррекция вниз. И наоборот, когда интерес низкий, а рынок слаб, актив готов к новому ралли.

В 2010 году, когда настроения на рынке серебра были медвежьими, а число открытых позиций по фьючерсам составлял всего 135.000 контрактов, драгметалл поднялся с $20 до $50 долларов всего за 9 месяцев. Сегодня открытый интерес насчитывает 126.000 контрактов, и это говорит о грядущем росте.

На прошлой неделе открытый интерес упал до 121.000 контрактов. Когда в четверг серебро резко выросло, открытый интерес почти не изменился, а это означает, что потенциал для дальнейшего роста, прежде чем цены скорректируются достаточно, ошеломляет.

Подводя краткий итог, можно сказать, что фундаментальные факторы спроса и предложения чрезвычайно оптимистичны. Центральные банки по всему миру покупают рекордное количество золота и серебра, и один пример огромного спроса проиллюстрировал в эти выходные Аласдер Маклауд:

Что касается серебра, мы видим, что сочетание промышленного спроса и спроса со стороны Индии вынуждает отраслевых аналитиков пересматривать свои оценки дефицита на 2022 год, а также на следующие несколько лет. Отраженный в индийских премиях спрос настолько высок, что слитки доставляются по воздуху, а не морем.

Вдобавок ко всему, мировой спрос на серебро уже четыре года подряд превышает предложение. Аласдер Маклауд сказал следующее:

Мировые биржевые запасы серебра истощаются. Лондон и COMEX потеряли около 400 миллионов унций. Ситуация с никелем на Лондонской бирже металлов может повториться: тогда металл утроился в цене.

За последние несколько месяцев я работал с большим количеством людей, которые хотят приобрести физическое золото и серебро, но все еще ждут «подходящего момента» для покупки. Поэтому потенциал новых покупок по мере роста цен ошеломительный!

Как сказал Майк Сэвидж:

Меня сильно беспокоят те, кто прячет голову в песок в настоящее время. 40-летний пузырь на рынке облигаций, вероятно, лопнул, поскольку ставки падали, а цены на активы росли в течение 40 лет, и теперь мы находимся на другой стороне этого холма. Я считаю, что осторожность оправдана и что наиболее эффективным способом защитить себя являются инвестиции в материальные активы, а не долговые инструменты.

Наконец, недавний рост цен на золото и серебро частично связан с заявлением председателя ФРС Пауэлла о том, что центробанк, вероятно, займет менее ястребиную позицию в будущем. Конечно, заявление Пауэлла негативно скажется на долларе. Как отметил Маклауд, Россия и Китай пытаются лишить доллар статуса мировой резервной валюты. Возможно, они попытаются сделать это с помощью цифровой валюты на основе золота. Россия работает над созданием новой биржи золота, центробанки в Азии пополняют золотые запасы, а Саудовская Аравия готова продавать нефть не за доллары — все это косвенные доказательства текущей тенденции. Причин владеть долларами все меньше, и появление новой успешной азиатской валюты для торговли только усугубит проблемы доллара.

Автор: Тим Мерфи 5 декабря 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей