Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.83
  • Золото: $ 2 333.34
  • Серебро: $ 27.09
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.83
  • Золото: $ 2 333.34
  • Серебро: $ 27.09
Котировки

Золото и драгоценные металлы процветают в мире поликризиса

Золотой Запас

В конце еще одного года рыночной волатильности Стив Джонс, менеджер по развитию бизнеса в сфере управления активами Королевского монетного двора, размышляет не только о том, почему было интересно наблюдать за рынками в этом году, но и о некоторых уроках, которые можно было бы извлечь инвесторам на будущее.

Золото, драгоценные металлы и поликризис

Неизбежным фактом 2023 года является то, что мы остаемся в мире, где ландшафт рисков быстро развивается и с каждым днем становится все более запутанным и сложным. Объединение экономической неопределенности, геополитической напряженности и повышенных экологических рисков меняет глобальное общество и создает новый набор проблем для глобального бизнеса и финансовых рынков. Эта непредсказуемость привела к тому, что многие стали называть это время эрой поликризиса.

По мере приближения конца этого года инвесторы в драгоценные металлы и участники рынка будут размышлять о ключевом году, когда этот класс активов достиг новых максимумов и привлек к себе повышенное внимание. В 2023 году инвесторы задавались многими вопросами, но один из них выделялся: как вы защищаете свой портфель во все более нестабильном мире?

На этот вопрос было особенно трудно ответить, поскольку фондовые рынки, такие как FTSE100, в этом году показали низкую доходность. Тем не менее, с волатильностью появляются новые возможности, поскольку драгоценные металлы, такие как золото, которые традиционно рассматривались как безопасный актив, демонстрируют свою ценность большому числу инвесторов. В последнее время мы видели, как ряд ключевых моментов и тенденций сделали драгоценные металлы инвестиционным выбором для многих из тех, кто хочет репозиционировать свой портфель и пережить этот нестабильный период.

Отголоски макроэкономического давления

За последние 24 месяца мы стали свидетелями значительных геополитических расколов и макроэкономических проблем, которые продолжают препятствовать глобальному росту, экономической активности и динамике публичных рынков. Двенадцать месяцев назад рецессия была ключевым прогнозом для развитых рынков в 2023 году, поскольку центральные банки продолжали цикл повышения ставок ускоренными темпами. Риторика центральных банков Джерома Пауэлла, председателя ФРС, во второй половине этого года еще раз сигнализировала о наступлении эры «выше и дольше» во всем мире.

Рынки драгоценных металлов не застрахованы от этого и на них существенно повлияло повышение ставок по ряду причин. Крах Silicon Valley Bank в марте из-за неправильного управления риском процентных ставок в банке и последующий крах Credit Suisse и Signature Bank продемонстрировали влияние роста ставок. После краха Silicon Valley Bank цена на золото выросла до $2.000 долларов, при этом Королевский монетный двор пережил 230% еженедельный рост продаж инвестиционных монет из золота, поскольку многие инвесторы стремились к безопасным активам.

Нынешние недостатки мировой экономики еще больше подтолкнули инвесторов к инвестированию в драгоценные металлы. В октябре Международный валютный фонд снизил прогноз мирового роста в 2024 году до 2,9%. Подобные ключевые моменты показали, что мы переживаем период низкого глобального экономического роста и устойчивой инфляции, что в конечном итоге вызывает рост интереса к драгоценным металлам, поскольку на фондовые рынки негативно влияет рост ставок. В первой половине этого года Королевский монетный двор увидел рост инвестиций в золотые монеты на 10%, поскольку инвесторы в целом стремились защитить себя от неопределенности на рынках.

Покупка золота центральными банками поддерживает высокий спрос

В других странах центральные банки находятся в трудном положении, поскольку они стремятся формировать глобальную экономику, снижать инфляцию и защищать национальные экономические интересы. Мировые финансовые рынки внимательно изучают структуру покупок центральных банков, и их решения могут вызвать каскадный эффект, влияя на баланс спроса и предложения и динамику цен на различные драгоценные металлы. По данным Всемирного совета по золоту, в третьем квартале этого года центральные банки в совокупности купили 337 тонн золота, что является вторым по величине показателем за третий квартал за всю историю.

Центральные банки все больше влияют на цену золота посредством стратегического сдвига, известного как дедолларизация. Опасения по поводу чрезмерной зависимости от доллара США побудили центральные банки увеличить свои золотые резервы, особенно в странах БРИКС. Чтобы справиться с доминированием доллара, эта группа недавно выдвинула идею создания конкурирующей валюты, обеспеченной золотом. Хотя в целом этот сдвиг остается относительно небольшой тенденцией, он набирает обороты и, как ожидается, окажет существенное влияние на рынок золота в ближайшие годы.

Растущая непредсказуемость преподносит новые уроки

Рост геополитических рисков во всем мире и возникновение конфликтов в Европе и на Ближнем Востоке еще больше привели к усилению волатильности на финансовых рынках. Рынки золота не остались в стороне: стоимость желтого металла достигла рекордного максимума 4 декабря 2023 года в результате событий в Красном море, которые повысили привлекательность активов-убежищ. Однако было интересно наблюдать быстрое падение цены на золото в ходе торгов, поскольку участники рынка получили новую информацию о ситуации и смогли оценить последствия.

Глобальные конфликты продолжают оказывать большое влияние на решения об инвестициях в драгоценные металлы и, как было доказано, приводят к увеличению цен на такие активы, как золото. Тем не менее, эти события могут привести к значительным колебаниям цен, которые увеличивают волатильность драгоценных металлов и создают препятствия для тех, кто хочет вовремя войти на рынок. Для многих этот период еще раз подчеркнет необходимость долгосрочного инвестиционного мышления, которое позволит пережить рыночные спады и быть менее чувствительным к краткосрочной волатильности.

В целом, рынки драгоценных металлов в этом году пережили значительные изменения. Растущая непредсказуемость и возникающие риски заставляют людей активнее инвестировать в золото, серебро и платину, чтобы защититься от неопределенности и ориентироваться в сегодняшнем поликризисе. В этом году за рынками было интересно наблюдать, но они преподнесли инвесторам ряд уроков.

Автор: Сью Уайтбред 21 декабря 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей