Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.92
  • Золото: $ 2 320.51
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.92
  • Золото: $ 2 320.51
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Золото и доллар: пришло время ралли?

Золотой Запас

Июнь выдался непростым месяцем для акций золотодобывающих компаний и драгоценных металлов. Есть ли шанс, что в июле их ждет рост?

На графике цены золота отчетливо видно фигуру двойное дно. Начальное целевое значение для драгметалла составляет около $1.880 долларов, а пробой данной отметки приведет его к уровню $2.000 долларов.

двойное дно на графике цены золота

С технической точки зрения, как дневные, так и недельные графики выглядят так, будто скоро подойдет «время ралли».

паттерн Перевернутые голова и плечи на графике золота

Фундаментальные условия также благоприятные. Экономисты и финансовые менеджеры все больше обеспокоены тем, что повышение процентных ставок центральными банками вызовет рецессию во многих странах и вряд ли сдержит инфляцию, связанную с предложением.

Согласно данным Федерального резервного банка Атланты по ВВП, Америка уже находится в рецессии. Чего и следовало ожидать после того, как стимулы, выплаченные во время коронакризиса, будут израсходованы.

оценка ВВП США от ФРБ Атланты

Санкции уже превращают и без того серьезные проблемы с цепочками поставок в потенциальный кошмар продовольственных и топливных бунтов, и они могут привести к тому, что десятки или даже сотни миллионов африканских граждан будут голодать.

Западные правительства во главе с Байденом говорят, как «замечательно» было бы разрушить экономику России и жизнь ее граждан. Тем временем, граждане Западной Европы могут стукнуться с отсутствием отопления зимой и, возможно, нехваткой еды.

Конфликт между Россией и Украиной набрал обороты в период с февраля по март, и тогда золото и USDX выросли вместе. Это, вероятно, произойдет снова, поскольку российское правительство готовится дать отпор в конфликте, который западные правительства разожгли санкциями.

график доллара США

Поскольку ВВП США падает, возможно ли, что ФРС откажется от запланированных агрессивных повышений ставок?

динамика доходности 10-летних облигаций США

Доходность 10-летних облигаций США находится в зоне сопротивления, и на недельном графике наблюдается отрицательная дивергенция осциллятора RSI.

Наиболее вероятно, что ФРС повысит ставки в сентябре, как и планировалось, но «ответ» России приведет к повышению инфляции, связанной с предложением, которую глава ФРС Джером Пауэлл уже не сможет остановить повышением ставок.

Один из возможных исходов таков: ставки по кредитным картам и ипотечным кредитам будут расти, что сильно ударит по среднему гражданину, но ставки по казначейским облигациям США должны снизиться, тогда как безрассудные расходы со стороны правительства возрастут.

Золотые жуки мечтают о том дне, когда ФРС и правительство потеряют контроль над долларом, и он рухнет по отношению к золоту.

ставки по облигациям США могут возрасти

Возможно, это произойдет уже через несколько лет. Ставки начнут стремительно расти и могут оставаться высокими в течение десятилетий.

Индекс золотодобытчиков XAU находится примерно на том же уровне, что и при его появлении почти 40 лет назад, в то время как цена золота выросла в шесть раз по сравнению со значением в $300 долларов за унцию.

график индекса XAU

Ясно, что подход «купи и держи» подходит для золота, но значительно менее приемлем для горнодобывающих компаний.

график индекса GDX

Технически, пятница была днем ​​ключевых разворотов для ряда добывающих предприятий. Обратите внимание на сильную позицию RSI и стохастика.

Все признаки указывают на то, что ралли скоро начнется и продлится до конца августа или даже сентября. Следующее обновление по ВВП США от ФРБ Атланты будет опубликовано в четверг, а отчет о занятости — в пятницу. ВВП США за второй квартал, вероятно, составит около минус 2% (или хуже), а отчет о занятости может быть шатким.

Станет ли утро пятницы официальным стартом летнего ралли для акций горнодобывающих компаний? Вполне возможно.

Автор: Стюарт Томсон 5 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей