Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.36
  • Евро: 99.12
  • Золото: $ 2 347.20
  • Серебро: $ 27.70
  • Доллар: 92.36
  • Евро: 99.12
  • Золото: $ 2 347.20
  • Серебро: $ 27.70
Котировки

Приближается рецессия: стоит ли беспокоиться?

Золотой Запас

Рецессия в США рано или поздно наступит. Из этого вытекают следующие вопросы: когда она начнется, как это повлияет на рынок и есть ли поводы для опасений?

Грядет рецессия? Именно так. Это нормальная часть экономического цикла, так что нынешняя фаза бума в конечном итоге превратится в рецессию.

Более сложный вопрос касается сроков: рецессия уже не за горами, раз о ней беспокоится все больше экономистов и аналитиков? Что ж, появились некоторые тревожные экономические сигналы, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, согласно предварительным оценкам Бюро экономического анализа, в первом квартале 2022 года реальный ВВП США снизился на 0,4% по сравнению с четвертым кварталом 2021 (см. график ниже) и на 1,4% в годовом исчислении.

Падение ВВП всегда пугает, но в этот раз пугаться не стоит, так как снижение в основном обусловлено увеличением торгового дефицита, т.е. растущей разницей между экспортом и импортом.

реальный ВВП США

Почему так произошло? Цепочки поставок чуть восстановились, поэтому импорт товаров резко вырос, что привело к падению ВВП, поскольку экспорт добавляется к показателю, а импорт из него вычитается. Однако ситуация, вероятно, изменится, поскольку компании не будут постоянно создавать запасы. Более того, потребители переключают свои расходы с товаров на услуги, а новые ограничения в Китае вызовут новые перебои в цепочках поставок, что также приведет к сокращению импорта. Таким образом, недавнее снижение ВВП не сигнализирует о рецессии.

Во-вторых, кривая доходности перевернулась. Как показано на графике ниже, спред между 10-летними и 2-летними казначейскими облигациями ненадолго стал отрицательным на рубеже марта и апреля. Инверсия кривой доходности является самым сильным индикатором рецессии, поэтому к ней следует относиться серьезно.

спред между 10-летними и 2-летними облигациями США

Однако спред между 10-летними и 3-месячными казначейскими облигациями не показал тех же изменений (равно как и разница между доходностью 10-летних облигаций и ставкой по федеральным фондам).

На самом деле этот спред вырос в апреле и находится значительно выше отрицательной территории, как показано на графике.

спред между 10-летними и 3-месячными облигациями США

Это очень важно, так как спред между этими облигациями считается наиболее точным индикатором рецессии — лучше, чем разница в 10-летней и 2-летней доходности. В 2019 году обе кривые перевернулись, что дало четкий сигнал о рецессии. Следовательно, не стоит использовать недавнее непродолжительное изменение в качестве сильных сигналов о рецессии, по крайней мере, пока, и нужно дождаться других сигналов.

В-третьих, на фондовом рынке США наблюдается большая коррекция. Со своего исторического максимума, достигнутого в январе, индекс S&P 500 упал на 18,7%, а индекс Dow Jones потерял 15%. Многие определяют медвежий рынок как ситуацию, когда цены падают на 20% и более от своих недавних пиков. Хотя в настоящий момент рынок не медвежий, он к этому очень близок.

динамика S&P 500 и Dow Jones

Даже если технически рынок акций уже можно считать медвежьим, это не обязательно означает неизбежную рецессию. Как гласит старая шутка, «фондовый рынок предсказал девять из пяти последних рецессий».

Медвежьи тенденции являются нормальной частью функционирования фондового рынка, и они не должны указывать на рецессии в масштабах всей экономики.

И последнее, но не менее важное: высокая инфляция снижает реальную заработную плату большинства работников, негативно влияя на расходы и настроения на рынке. Чтобы бороться с такой высокой инфляцией, ФРС придется поднять процентные ставки до уровня, который может спровоцировать рецессию.

Что все это значит для рынка драгоценных металлов? Что ж, золото обычно преуспевает в периоды экономического кризиса, поэтому предстоящая рецессия станет отличной новостью для драгметалла. Но рецессия еще не наступила, поэтому следующего ралли на рынке золота придется подождать еще немного.

Однако золотым быкам не стоит разочаровываться. Экономические перспективы в целом мрачные. Экономический рост замедлился — МВФ снизил свой прогноз глобального роста в этом году до 3,6% с 4,4%, в январе и с 6,1% в 2021 году, — в то время как инфляция по-прежнему превышает 8%. В Европе разразился конфликт, а ФРС ужесточает денежно-кредитную политику и финансовые условия. Такая смесь не приведет ни к чему хорошему, и, учитывая, насколько высока инфляция, ФРС вряд ли осуществит «мягкую посадку».

На самом деле, в ближайшие несколько лет рецессия почти неизбежна, и причиной может стать одно из двух событий. Первый сценарий — ФРС возьмет инфляцию под контроль. Однако для того, чтобы сделать это сейчас, когда инфляция уже высока, ей придется агрессивно повысить процентные ставки и ужесточить денежно-кредитные условия, что, вероятно, вызовет рецессию. Второй сценарий заключается в том, что инфляция остается неконтролируемой и нанесет экономике ущерб. Так или иначе, грядет экономический спад!

Следовательно, следующий год — когда цикл ужесточения ФРС продвинется или уже завершится, и рецессия приблизится — будет лучше для золота, чем 2022 год.

Автор: Аркадиуш Сьерон 24 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей