Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Золото и акции выросли, но укрепление на фондовом рынке может быть ложным

Золотой Запас

Заседание Федерального комитета по открытым рынкам США (FOMC) завершилось заявлением председателя ФРС Джерома Пауэлла, которое каким-то образом ослабило наихудшие опасения рынка относительно вероятных будущих последствий политики ФРС, направленной на смягчение текущих серьезных инфляционных тенденций, от которых страдают экономика США и фондовые рынки.

Золото и акции выросли

Мы думаем, что повышательное давление, оказанное на рынки пресс-релизом, опубликованным после заседания, и заявлением Пауэлла, будет кратковременным, и последовавшее в результате восстановление фондового рынка в какой-то мере вряд ли является устойчивым.

Высказывания главы ФРС действительно были восприняты как менее ястребиные, поскольку они, казалось, исключали повышение ставок на 75 базисных пунктов на будущих заседаниях FOMC, что некоторые считали вероятным после все более разочаровывающих новостей об инфляции.

Действительно, Пауэлл намекнул, что вернуть контроль над инфляцией, вероятно, будет сложно, и, таким образом, на следующих нескольких заседаниях FOMC ставки будут повышаться на 50 базисных пунктов. Всего несколько дней назад такие новости вызвали бы депрессию на фондовых рынках, но поскольку некоторые аналитики, возможно, ожидали худшего, рынки вздохнули с облегчением и отыграли большую часть своих потерь, понесенных за предыдущие несколько дней.

Мы сомневаемся, что это восстановление сохранится надолго, и ожидаем, что они снова резко вернутся к прежним уровням в течение следующих нескольких дней, поскольку реальность пугает, и на следующей неделе будут опубликованы новые данные по ИПЦ и ИЦП.

Что касается золота, первоначальная реакция снова подняла цену выше $1.900 долларов, хотя и ненадолго, но драгметаллу удалось остаться на уровне $1.890 долларов в течение европейских торгов и снова протестировать $1.900 долларов на момент написания статьи.

Европейские фондовые рынки следовали за своими американскими коллегами вверх, а азиатские акции были более осмотрительны в своей реакции на новости FOMC и значительный рост рынка США, при этом индексы Nikkei и Hang Seng упали, хотя и не существенно.

Ожидалось, что индекс Доу-Джонса упадет довольно резко — мы считаем, что резкий рост в среду был чрезмерной реакцией и чем-то вроде просчета того, какое реальное влияние действия ФРС могли бы оказать на рынки.

Мы предполагали, что рынки стабилизируются после заседания FOMC: золото немного вырастет, как это и произошло, а акции откатятся. Но с учетом того, что повышения процентной ставки даже на 50 базисных пунктов до конца года, вероятно, почти ничего или совсем ничего не смогут сделать, чтобы остановить продолжающийся рост инфляции, прогноз для акций выглядит довольно пессимистично.

Инвесторы привыкли к в основном позитивным рынкам, но с инфляцией, сокращающей располагаемые доходы, некоторый экономический спад кажется неизбежным, и единственным вероятным бенефициаром будут традиционные активы безопасности, такие как золото.

Автор: Лори Уилльямс 5 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей