Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 331.08
  • Серебро: $ 27.38
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 331.08
  • Серебро: $ 27.38
Котировки

Золото: еще немного терпения

Золотой Запас

Последние три месяца в секторе драгоценных металлов наблюдается спад. Несмотря на отсутствие новых ценовых минимумов за последние восемь недель, консолидация приводит к стрессу и вызывает множество вопросов, особенно среди большого числа новых и неопытных инвесторов в драгметаллы.

до нового ралли осталось несколько недель

Многие надеялись, что золото подскочит на фоне печатания денег и неопределенности относительно выборов в США. Однако мы настойчиво предупреждали о коррекции цены золота в начале августа. Все произошло в соответствии с нашей оценкой, и наш призыв к терпению оказался точным. Нужно лишь подождать несколько недель.

Обзор рынка золота

После достижения нового исторического максимума на отметке $2075 долларов 7 августа, сектор драгоценных металлов перешел к здоровой и ожидаемой коррекции. За резким падением до $1863 и сильным скачком до $2015 долларов с середины августа до середины сентября спот цена золота оказалась в сужающемся диапазоне между уровнями $1900 и $1980 долларов. Это событие, по-видимому, успокоило многих неопытных инвесторов, хотя после середины августа цена золота перестала посылать устойчивые бычьи сигналы.

После падения ниже $1930 долларов 21 сентября золото подтвердило коррекцию и на фоне распродаж упало к отметке $1850 всего за несколько торговых дней. Однако после формирования двойного дна около этого уровня быки вернулись. Приложив большие усилия и несмотря на снижение до $1860, за шесть недель они сумели подтолкнуть цену золота к $1965 долларам.

С тех пор золото торговалось в боковом канале $1850-$1960 долларов.

Однако в понедельник, 9 ноября, попытки роста резко прекратились, поскольку спот цена золота упала на $110 до $1850 долларов за унцию всего за пять торговых часов. Причиной обвала стали новости о вакцине от коронавируса. Однако после сильного ралли с $1860 до $1965 долларов всего за 12 дней драгметалл стал перекупленным и достиг важного технического уровня сопротивления около $1962.

Тем не менее крах на рынке золота вызывает некоторые вопросы. Всего за пять часов на фьючерсном рынке было продано почти 260.000 контрактов, что примерно в два с половиной раза больше годового производства двух крупнейших производителей золота Barrick Gold и Newmont Gold вместе взятых. Профессиональные бумажные спекулянты привнесли свой вклад, запустив в понедельник ряд стоп-лоссов и маржин коллов.

Между тем, цена золота восстановилась до $1895 долларов и закрыла неделю с 9 по 14 ноября чуть ниже $1890. Однако быки еще нетвердо стоят на ногах, поскольку зона поддержки между $1850 и $1860, вероятно, не выдержит еще одного теста.

Технический анализ

график цены золота в долларах США 12 ноября 2020

Золото в долларах США, недельный график по состоянию на 12 ноября 2020 г. Источник: Tradingview

Если взглянуть на картину в целом, трехмесячная коррекция хорошо вписывается в паттерн относительно мягких, но стойких коррекций. Подобно коррекциям осени и весны 2019 года, в настоящее время модель растянулась и больше связана с временными рамками, нежели ценой. Однако на фоне слабой ценовой динамики опасность дальнейшего снижения усилилась.

Логичное целевое значение продолжающейся коррекции находится на верхней границе темно-зеленого восходящего канала в диапазоне около $1800 долларов. Этот канал берет начало осенью 2018 года и преобладает на рынке золота более полутора лет. Лишь в июне быкам удалось совершить устойчивый прорыв в ходе ралли к отметке $2075. Сейчас цена золота медленно, но верно возвращается и может протестировать верхнюю границу канала на предмет поддержки.

Однако на недельном графике стохастический осциллятор показывает, что вот-вот достигнет зоны перепроданности. Таким образом, в ближайшие три-шесть недель можно предвидеть не только достижение дна, но и разворот тренда вверх. На недельном графике, наконец, видно прочную основу для роста длиною в несколько недель или более.

В целом недельный график выглядит медвежьим. Тем не менее, мы предвидим изменение тенденции, которое должно произойти примерно до середины декабря. Либо быки будут поддерживать боковое движение и таким образом избегать новых минимумов, либо медведи подтолкнут цену золота к линии $1800 долларов, и это станет чрезвычайно благоприятной возможностью для покупки.

дневной график цены золота 12 ноября 2020

Золото в долларах США, дневной график по состоянию на 12 ноября 2020 г. Источник: Tradingview

После фиаско 9 ноября дневной график снова отражает перепроданность. В то же время быки явно пытаются возобновить восстановление, в результате чего золото торгуется в опасной близости от ключевой зоны поддержки между отметками $1850 и $1860 долларов. Трижды за последние три месяца быкам удавалось отражать атаки медведей в этой зоне и в каждом случае создавать четкое противодействие. Удастся ли провернуть это в четвертый раз — неизвестно. Перепроданность на дневном графике должна, по крайней мере, привести к восстановлению примерно до уровня $1910 долларов. Однако, чем дольше это не происходит, тем выше опасность прорыва вниз.

В этом случае диапазон переместится к уровню $1800 долларов. 200-дневная скользящая средняя ($1784) продолжает расти и примерно через две недели должна превысить круглую отметку $1800 долларов. Учитывая верхнюю границу старого канала бычьего тренда, 200-дневную скользящую среднюю и стохастик в зоне перепроданности на недельном графике, в районе $1800 долларов должна быть сверхсильная поддержка. Добавьте к этому тот факт, что в 2012 и 2013 годах отметка $1800 служила мощным сопротивлением и теперь должна выступить в качестве поддержки.

Таким образом, цена золота по-прежнему находится под угрозой возможной распродажи до $1800 долларов. Однако в краткосрочной перспективе шансы быков на последний рывок для восстановления относительно неплохи, и вскоре мы можем увидеть цену выше $1900 долларов. Но нельзя исключать вероятность последующего или моментального снижения к линии $1800.

Возвращение к этому уровню предоставит отличную возможность для входа на рынок. Обратите внимание, что в рамках дня цена может упасть ниже $1800 долларов, однако на дневном и особенно недельном закрытии этот барьер должен выступать в качестве мощной поддержки.

Отчет COT

еженедельный отчет COT для рынка золота

Еженедельный отчет Комиссии по торговле товарными фьючерсами о состоянии рынка (COT) по состоянию на 3 ноября 2020 г. Источник: CoT Price Charts.

За неделю до выборов в США количество открытых контрактов (или открытый интерес) на рынке фьючерсов на золото упало почти на 16.000. В остальном за последние несколько месяцев мало что изменилось, поскольку коммерческие трейдеры продолжают удерживать большой объем коротких позиций — 289.338 контрактов.

Отчет COT по золоту от 3 ноября 2020

Отчет COT по золоту по состоянию на 3 ноября 2020 г. Источник: Sentimentrader

Отчет COT уже более года дает четкий сигнал к продаже, что говорит о сохраняющейся необходимости серьезной коррекции. Но необходимо отметить, что рынок бумажного золота мог потерять контроль над ценой.

Настроения на рынке золота

настроения Optix для золота 10 ноября 2020

Настроения Optix для золота по состоянию на 10 ноября 2020 г. Источник: Sentimentrader

За последние три месяца, после летней эйфории, ажиотаж на рынке золота постепенно стих, и настроения стали нейтральными. В то же время рынок не подает признаков капитуляции или паники, что важно и необходимо для формирования устойчивого дна и разворота.

В этом отношении анализ настроений также требует терпения. Если цена золота упадет к отметке $1800 долларов или ниже, страх и паника вернутся. Однако тогда разворот и начало нового восходящего тренда, скорее всего, приблизятся.

Сезонность золота

сезонность золота в годы выборов в США

Сезонность золота в годы выборов в США по состоянию на 9 ноября 2020 г. Источник: Seasonax

Пока что цена золота в этом году довольно точно следовала статистической модели последних 10 лет. Соответственно, фаза снижения, которая продолжается с августа, должна достичь своего последнего минимума не ранее середины декабря. Также типичный разворот тренда должен обеспечить сильный 1 квартал 2021 года.

В итоге, сезонность тоже призывает к терпению. По статистике, коррекция должна закончиться примерно через пять недель.

Соотношение биткойна и золота

соотношение биткойна и золота 9 ноября 2020

Соотношение Sound Money Bitcoin / Gold по состоянию на 9 ноября 2020 г. Источник: Chaia

При цене биткойна в $15.977 долларов и золота в $1889 долларов в настоящее время их соотношение составляет 8,45. Это означает, что для покупки одного биткойна потребуется более 8 унций золота. Другими словами, сегодня тройская унция золота стоит всего 0,118 биткойна, что на 30% меньше, чем за последние шесть недель!

стоимость монеты в биткойнах в 2010 и 2020 годах

Как неоднократно заявлялось в последние несколько месяцев, биткойн должен и, вероятно, существенно превзойдет золото. Коррекция соотношения биткойн / золото длиною в два с половиной года закончилась этим летом в пользу криптовалюты. С тех пор биткойн явно превзошел драгметалл, и соотношение движется в сторону 1 : 10. Учитывая превосходство последних десяти лет, инвесторы в золото больше не могут игнорировать биткойн.

Как правило, покупка и продажа биткойнов против золота имеет смысл только в том случае, если это уравновешивает распределение между двумя классами активов! По крайней мере, 10%, но лучше 25% от общих активов стоит инвестировать в драгоценные металлы (желательно физические), в то время как в криптовалюту и особенно биткойны следует вкладывать не менее 1%, но не более 5%.

Пол Тюдор Джонс хранит в биткойнах чуть менее 2% своих активов. Если вы хорошо знакомы с криптовалютами и биткойнами, процент можно увеличить — как в биткойнах, так и других альткойнах на индивидуальной основе. Для среднестатистического инвестора, который в основном предпочитает акции и недвижимость, вложение 5% в спекулятивный и очень волатильный биткойн — это уже много!

Противоположности притягиваются. В нашем мире дуализма — Инь и Ян, тело и разум, верх и низ, тепло и холод, — мы связаны неизбежным притяжением противоположностей. В этом смысле золото и биткойн можно рассматривать как ​​пару силы. С физическим компонентом золота и цифровым аспектом биткойна (BTC-USD) мы получаем дополнительный элемент настоящей «безопасной гавани» в 21 веке. Нужно владеть и тем, и тем!

Флориан Граммес

Макроэкономические факторы и заключение

меры стимулирования в 2020 году превзошли кризис 2008 года

Экономические стимулы 2020 превосходят финансовый кризис 2008 года, Источник: McKinsey & Company 2020

В последние месяцы центральные банки и правительства по всему миру выпускают валюты в беспрецедентных масштабах. Для сравнения: рост денежной массы после финансового кризиса 2008 года почти ничтожен. С 1971 года вся мировая экономика стал зависимой от постоянного увеличения денежной массы. С 2008 и последовавших за этим многочисленных программ спасения данная тенденция неуклонно усиливалась, и финансовые рынки озабочены только очередным вливанием ликвидности. С другой стороны, изменения в реальной экономике больше не играют важной роли и намеренно скрываются или замалчиваются.

рост денежной массы М1

In Gold We Trust 2020, Источник: Incrementum

С момента основания ФРС в 1913 году потребовалось 80 лет, чтобы денежная масса M1 выросла до одного триллиона долларов США. Повышение до двух триллионов заняло всего 19 лет; для увеличения с двух до трех триллионов понадобилось всего 4 года; с трех до четырех — немного больше. Расширение до 5 триллионов произошло всего за четыре месяца 2020 года! Отныне экспоненциальная функция набирает обороты, и пути назад нет.

баланс ЕЦБ

Holger Zschaepitz, Schuldensuehner, 10 ноября 2020 г.

Конечно, ЕЦБ и Лагард не остановятся и продолжат нажимать на педаль газа. Совсем недавно общие активы ЕЦБ выросли еще на 21,1 миллиарда евро до 6.796,9 миллиарда, что составляет 67,3% ВВП еврозоны. Недавно ЕЦБ немного увеличил темпы еженедельного создания валюты примерно до 15-35 миллиардов евро в неделю.

показатели глобального рынка долговых обязательств с отрицательной доходностью

Глобальный рынок долговых обязательств с отрицательной доходностью. Источник: The Daily Shot и Bloomberg, 19 октября 2020 г.

Благодаря этой глобальной вечеринке облигации на сумму более 17 триллионов долларов имеют отрицательную доходность. После вычета инфляции реальная процентная ставка уходит дальше на отрицательную территорию. Для сравнения, рынок золота составляет около 12 триллионов долларов, и не нужно быть пророком, чтобы увидеть прекрасные перспективы для драгоценного металла. В конце концов, золоту неизвестны отрицательные процентные ставки, понижение кредитного рейтинга или увеличение премии за риск. Золото не может разориться. Государственные облигации, с другой стороны, могут лишить инвесторов покупательной способности из-за девальвации валюты.

Золото: еще несколько недель терпения и два сценария

Несмотря на то, что цена золота уже три месяца находится в фазе коварной коррекции, сильные фундаментальные факторы не изменились! Эра финансовой системы, основанной на бумажных валютах, таких как евро или доллар США, подходит к концу, и выхода нет. В конце концов, золото станет одним из «победителей», ведь его нельзя создать из ничего по мановению пальца. Как учит история, попытка создания системы фиатных денег потерпит неудачу. Если обладающие властью элиты не вмешаются, все закончится гиперинфляцией. В противном случае произойдет перезагрузка и переход на цифровые национальные валюты. Любой инвестор, владеющий физическим золотом и серебром, будет готов к обоим сценариям.

В краткосрочной перспективе единственный вопрос состоит в том, «как низко цена золота может упасть, прежде чем разворот тренда станет вестником следующей волны роста с целевым показателем выше $2500 долларов.

В рамках нынешней тенденции откаты должны быть относительно небольшими. С момента достижения исторического максимума цена золота скорректировалась только на $225 долларов. Принимая во внимание предшествующее ралли на $900 долларов за последние два года, это чрезвычайно высокие показатели. Тем не менее, последний откат к уровню $1800 и растущей 200-дневной скользящей средней произойдет в пределах нормы и к следующему ралли вытеснит нетерпеливых инвесторов с рынка. В качестве альтернативы, в ближайшие недели медведи покажут зубы на отметке $1850 долларов, что усилит неопределенность и продлит коррекцию до декабря.

Автор: Флориан Граммес 14 ноября 2020 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей