Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Золото — единственный актив, защищенный от вмешательств центральных банков

Золотой Запас

На этой неделе доллар достиг двадцатилетнего максимума по отношению к корзине основных международных валют, поскольку последствия повышения процентной ставки ФРС на 75 базисных пунктов дали о себе знать. В течение многих лет центральные банки мира вели необъявленную грязную войну друг против друга, обесценивая валюты. И, несмотря на впечатляющие отвлекающие маневры и уловки центральных банков и сторонников современной денежной теории, для любого, кто хоть немного разбирается в экономической грамотности, было очевидно, что однажды наступит расплата.

золото и вмешательства центральных банков

Эта расплата уже наступила, она наступила несколько раньше, чем рассчитывал экономический истеблишмент, — из-за коронавируса и российской спецоперации в Украине.

Конечно, это только начало.

Рецессия надвигается по всему миру, и только умышленно слепые члены администрации Байдена думают, что ее можно избежать.

Избиратели попытаются разбудить Демократическую партию на промежуточных выборах в декабре, но поймет ли она это, еще неизвестно.

Ведь во многом это их вина.

Пакеты стимулов эпохи Обамы положили начало всему этому — дни, когда мир заставляли называть печатание денег «количественным смягчением».

Печатание денег продолжалось и при Буше, и при Трампе, но как только экономика начала колебаться под первыми признаками инфляционного давления, появляется президент Байден и вкачивает в систему еще несколько триллионов долларов.

Неудивительно, что она сломалась.

Сегодня вряд ли стоит даже приводить цифры M1, M2 или M3. Сможет ли кто-нибудь загнать джина обратно в бутылку? Большой вопрос.

Национальный электорат, который стонал по поводу жесткой экономии на протяжении большей части двух десятилетий, еще ничего не видел. Все меры по спасению Bear, Fannies May и Mac, RBS и печатание денег — это прыжок в никуда.

Настоящая боль 2008 года вот-вот захлестнет нас. Только теперь вдобавок к этому нужно учитывать еще и последствия коронавируса и дефицит военного снабжения в Украину.

Что бы ни случилось, это будет страшно.Все кричит об этом.

Матери не могут купить детское питание в США, а цены на бензин зашкаливают. Прогнозы серьезной нехватки продовольствия осенью могут оказаться далекими от истины, но, безусловно, с поставками зерна будет тяжело. Двадцать лет легких денег подталкивают цены вверх, но с ограниченным предложением вполне вероятно, что они взлетят до небес.

То есть, если только рынку будет разрешено работать свободно.

Будет ли еда субсидироваться, как это было во времена Римской империи? В Великобритании правительство уже осуществляет прямые денежные выплаты налогоплательщикам, чтобы они могли оплачивать счета за электроэнергию. Тот факт, что эти деньги помогут оплатить счета, не меняет того факта, что это вертолетные деньги.

В какой-то момент правительствам в конце концов придется отпустить вожжи и позволить потребителям понять, сколько на самом деле стоят вещи. Либо так, либо инициировать командную экономику советского образца.

В Великобритании для этого есть небольшой прецедент, но трудно представить, чтобы такое вмешательство действительно допустилось в США, где культурные разломы уже раскалывают страну на две части. То, что термин «гражданская война» время от времени появляется в Твиттере, — это не просто интернет-гипербола. Если подумать, на улицах США уже много лет идут бои.

Это только начало, но что мы можем сказать на данном этапе?

В условиях постепенно усугубляющегося экономического кризиса люди покупают золото и продают криптовалюту. Аргумент в пользу покупки криптовалюты может быть актуален, но оказывается, что на этом этапе цикла именно спекулятивный денежный капитал поддерживал их ценность. Как только эти деньги понадобились где-то еще, криптовалюта обвалилась.

С золотом такого произойти не может.

Действительно, учитывая силу доллара США, золото показало отличные результаты, что является еще одним способом сказать — за последние несколько месяцев оно практически не изменилось по отношению к растущему доллару. Причины найти не так уж и сложно. На самом деле, это вековые причины, по которым люди всегда инвестировали в золото — это самый надежный способ хеджирования рисков.

В золоте нет «горячих» денег, и центральные банки не манипулируют предложением. Его трудно уничтожить, и, как на собственном опыте знают канадские дальнобойщики, конфисковать его труднее, чем фиатные деньги.

Криптовалюта не может похвастаться тем же, и уж тем более доллар. Все, что у него есть, — это доходность, и на данный момент она сокращается гораздо быстрее, чем ФРС может ее нарастить. И это еще не конец.

Автор: Аластер Форд 21 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей