Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.10
  • Евро: 99.48
  • Золото: $ 2 383.79
  • Серебро: $ 28.44
  • Доллар: 93.10
  • Евро: 99.48
  • Золото: $ 2 383.79
  • Серебро: $ 28.44
Котировки

Золотая монета «Рождество» от имени государства Мали

Золотой Запас

Выпущена в продажу памятная золотая монета в честь светлого праздника Рождества Христова. Страна-эмитент — западноафриканская Республика Мали.

По эмитенту Республики Мали (Африка) изготовлена памятная монета из золота под названием «Рождество», прославляющая одноименный христианский праздник. Ее номинал соответствует 100 африканским франкам.

Как драгоценный металл, выбрано золото с пробой .999. стандарт качества чеканки — «пруф». Монета изготовлена с диаметром 11.0 миллиметров и массой ½ грамма, в количестве 5000 штук.

На лицевой стороне изображен государственный герб Республики Мали — край восходящего солнечного диска, два заряженных боевых лука, крепость и летящий в небе гриф. На аверсе имеются надписи: указание государственной принадлежности, номинального достоинства, а также национальный лозунг «ЛЮДИ ЦЕЛЬ ВЕРА».

На обороте воспроизведена картинка, передающая праздничную атмосферу Рождества — богато украшенная узорами елочная игрушка в ветвях хвои. Реверс содержит сведения о названии монеты, годе эмиссии и параметрах драгоценного металла.

Сейчас идет 2019 год от Рождества Христова. Это означает, что используемое нами летоисчисление ведет отсчет дат именно от появления на свет младенца Иисуса Христа.

Праздник Рождества — один из главных во всем христианском мире. В католицизме и православии дата, на которую он приходится, разнится. Почти все западные страны отмечают рождение Христа 25 декабря каждого года. В православной церкви для этого выбрано 7 января.

Согласно Библии Иисус был рожден Девой Марией от непорочного зачатия. Мария была обручена с Иосифом, одним из потомков Давида. Рождение младенца Христа сопровождалось небесными знамениями и другими чудесами.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей