Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.17
  • Евро: 98.85
  • Золото: $ 2 325.14
  • Серебро: $ 27.38
  • Доллар: 92.17
  • Евро: 98.85
  • Золото: $ 2 325.14
  • Серебро: $ 27.38
Котировки

Жуткий экономический крах произойдет в апреле 2023 года?

Золотой Запас

Признаки грядущего экономического спада уже присутствуют и очевидны, но общая экономическая картина, вероятно, не будет признана мейнстримом до тех пор, пока ситуация не станет намного хуже.

Признаки грядущего экономического спада уже присутствуют

Это проблема, которая возникает в начале каждого исторического финансового кризиса — основные экономисты и комментаторы кабельных новостей намеренно вводят общественность в заблуждение относительно серьезности проблем и шансов на восстановление. Они кормят свою аудиторию ложными заверениями в надежде усыпить бдительность людей.

Даже сейчас, когда инфляция ощущается каждой среднестатистической семьей, политики говорят, что беспокоиться не о чем. «Мягкая посадка» Федеральной резервной системы не за горами.

Рассмотрим Великий финансовый кризис

Я помню, как в 2007 году, прямо перед эпическим крахом деривативов, приведшим к краху Lehman Brothers и Bear Stearns, медиа-эксперты аплодировали рынку жилья США и предсказывали еще более высокие продажи и оценки. «Постоянное плато», которое щедро распространило бы богатство по всей стране.

В то время я занимался экономическим анализом всего около года, но помню, как подумал, что весь этот откровенный оптимизм ощущался как компенсация за что-то. Казалось, что они пытались обмануть общественность в надежде, что если люди будут достаточно сильно верить в то, что все хорошо, то фантазия сможет воплотиться в реальность. Наука даже разработала термин для этого: эффект Тинкербелл.

К сожалению, экономика так не работает.

Вот несколько бесплатных советов, которые большинство людей усваивают на собственном горьком опыте: чем больше ваше финансовое будущее зависит от надежды, а не от основных экономических принципов, тем больше вероятность того, что оно вас разочарует.

Фундаментальные силы, которые создают рынки, спрос и предложение, долг и кредит, скорость обращения денег и инфляцию, — их нельзя игнорировать.

Если система разбалансирована, она развалится, и никто, включая центральные банки, ничего не сможет с этим поделать. На самом деле, бывают случаи, когда они умышленно устраивают коллапс — хотя они это, конечно, отрицают.

Сегодняшняя экономика вышла из равновесия

2022 год подходит к концу и экономика очевидно разбалансирована. ФРС находится в разгаре довольно агрессивного графика повышения ставок, пытаясь совладать с сегодняшним инфляционным кризисом. Почему это звучит абсурдно? Сегодняшняя инфляция была преднамеренно создана ФРС в результате многолетних мер стимулирования.

Это похоже на сюжет «Франкенштейна» Мэри Шелли. Гениальный ученый создает шедевр — живого, дышащего сверхчеловека! Но существо не следует приказам своего хозяина, поэтому остаток книги он тратит на то, чтобы убить его.

Пока что более высокие процентные ставки не приводят к значительному снижению цен и не замедляют маниакальные спекуляции на фондовом рынке. Легкие деньги слишком долго укоренялись, а это означает, что наиболее вероятным сценарием является «жесткая посадка» (именно это чиновники ФРС называют крахом).

Подобно монстру Франкенштейна, творение ФРС намного сильнее, чем ожидалось, и не сдастся без настоящей битвы.

В начале 2000-х годов ФРС искусственно занижала процентные ставки, что привело к раздуванию пузыря на рынке жилья и деривативов. В 2004 году они перешли к процессу ужесточения. Ставки в 2004 году составляли 1%, а к 2006 году они выросли до более чем 5%. Именно тогда на кредитных рынках начали появляться трещины, когда 4,5%–5,5% были волшебной точкой отсечки, прежде чем долг стал слишком дорогим для рынков, чтобы поддерживать этот фарс.

К 2007–2008 годам страна стала свидетелем экспоненциального взрыва кредита и долга, который затем полностью рухнул, вызвав крупнейшее в истории США печатание денег для спасения мировой банковской системы. По крайней мере на время.

Но помните, что, несмотря на свою важную роль в экономике страны, ФРС на самом деле может делать только две вещи:

  1. Расширять или сокращать денежную массу (напечатать или уничтожить доллары);
  2. Сделать долг дешевле или дороже (снизить или повысить процентные ставки).

Вот и все. Таковы пределы монетарной политики.

Другой важный компонент экономического здоровья, фискальная политика (то, как страна решает инвестировать или тратить свои деньги), не является проблемой ФРС.

Поскольку после Великого финансового кризиса 2007–2008 годов на самом деле ничего не было исправлено, я буду продолжать использовать ставку по фондам в размере 5% в качестве маркера того, когда мы можем ожидать следующего крупного краха.

Но на этот раз все по-другому.

У ФРС нет возможности наводнить экономику свеженапечатанными деньгами без немедленного запуска стагфляционной спирали. Когда это произойдет, только те, кто предусмотрительно инвестировал в физические драгоценные металлы, особенно в золото и серебро, смогут избежать боли, наблюдая, как их покупательная способность стирается в течение нескольких месяцев.

Я думаю, что на этот раз ФРС хочет краха.

Как я отмечал ранее:

Основные финансовые обозреватели верят, что ФРС капитулирует, потому что они отчаянно хотят, чтобы вечеринка на фондовых рынках продолжалась, но вечеринка закончилась. Конечно, будут моменты, когда рынки будут расти, основываясь не более чем на одном-двух словах от представителя ФРС, посеявшего ложные надежды, но это станет редкостью.

В конечном счете, ФРС забрала чашу с пуншем, и не вернет ее. У них есть прекрасное оправдание, чтобы убить экономику и рынки с помощью стагфляционной катастрофы, которую они же сами и создали. Почему они должны изменить курс сейчас?

Экономика США должна рухнуть

У центрального банка есть глобальная повестка дня, которая требует упадка американской экономики. Они получают именно то, что хотят, и прекрасно осознают, что делают.

Ожидается, что ФРС замедлит повышение ставок до 50 базисных пунктов в декабре, но это не гарантировано, поскольку рынок труда все еще разогревается после $8 триллионов долларов в виде стимулов за последние два года (в основном низкооплачиваемые рабочие места в розничной торговле и сфере услуг). К февральскому заседанию 2023 года процентная ставка ФРС будет на уровне 5% или очень близком к нему, что, я полагаю, поможет вызвать значительное падение рынков и последующие массовые увольнения.

Однако есть и другие факторы, которые следует учитывать.

Одной из менее известных проблем является новый 1% акцизный налог на выкуп акций, установленный в рамках Закона Байдена о снижении инфляции. Мера, которая вступит в силу в январе следующего года, не приведет к снижению цен на большинство товаров. Тем не менее, выкуп акций по-прежнему является основным способом, с помощью которого крупные корпорации поддерживают высокие цены на свои акции. За последнее десятилетие выкупы финансировались за счет денег, взятых взаймы у банков или непосредственно у ФРС под почти нулевой процент. С поправкой на инфляцию эти кредиты были, по сути, бесплатными деньгами.

Теперь вечеринка легких денег подходит к концу.

Акцизный налог в размере 1%, добавленный к ставке по фондам ФРС в размере 5%, создает жернова в размере 6% на любые деньги, заимствованные для финансирования выкупа новых акций. Свободные деньги остались в прошлом. Впоследствии выкупы по существу прекратятся. Это удаляет основной источник новых средств с фондовых рынков, которые также приостановятся, прежде чем начать душераздирающее падение.

Теперь, скорее всего, пройдет два-три месяца, прежде чем налог и повышение ставок окажут заметное влияние на рынки. Таким образом, крупный крах можно ожидать примерно в марте или апреле 2023 года.

Однако инфляция никуда не денется в ближайшее время. Необходимо рассмотреть основную проблему цен на энергоносители, поскольку они способствуют дальнейшему напряжению в цепочке поставок.

Задумайтесь об этом на мгновение: нынешнее снижение цен на нефть и энергоносители является искусственным и управляется государством, а не спросом и предложением. Цены на нефть в США удерживаются на низком уровне из-за постоянного использования стратегических запасов Байденом. В конце концов, на рынках не останется нефти, и стране придется пополнять эти стратегические запасы с гораздо более высокими затратами.

Кроме того, цены на нефть и энергоносители удерживаются на низком уровне из-за странной политики Китая «нулевой Covid», которая замедляет их экономику до минимума и сокращает потребление нефти. В условиях эскалации общественных беспорядков КПК, вероятно, попытается облегчить финансовые условия, чтобы подавить инакомыслие. Повторное открытие экономики страны стоит ожидать в феврале или марте, и, конечно, ряд ограничительных мер все еще будет действует.

Как только Китай вновь откроется, цены на нефть на мировом рынке снова взлетят до небес.

Кроме того, важную роль играет военный конфликт в Украине и продолжающиеся санкции против России. Европа вот-вот столкнется с самой суровой зимой за последние десятилетия, поскольку запасы природного газа сильно ограничены, а стоимость производства энергии станет неприемлемой. Сотни заводов в Германии и Северной Европе уже простаивают. Их единственная надежда — мягкая зима.

Если нынешняя тенденция сохранится, производство в Европе продолжит падать, что приведет к еще большему хаосу в глобальной цепочке поставок. Не забывайте: Германия занимает четвертое место в мире по объемам экспорта, и об этом часто забывают многие экономисты. Германия является важнейшим поставщиком оборудования для атомной энергетики, транспортных средств, электроники, фармацевтических препаратов, медицинского оборудования — этот список можно продолжить.

Высокие цены на энергоносители и сбои в цепочках поставок будут означать стабильно высокие цены или рост цен на товары и услуги вплоть до конца 2023 года, даже при сокращении рынка труда и фондовых рынков.

Что делать?

Я настоятельно рекомендую вам убедиться, готовы ли вы пережить экономическую катастрофу. Это означает владение защищенным от инфляции золотом и серебром, запасом провизии и необходимых лекарств, других предметов первой необходимости (например, топлива) и организацию сетей взаимной поддержки в своих местных сообществах до апреля следующего года.

Звучит радикально? На мой взгляд, затраты на подготовку к такой катастрофе минимальны. Вы всегда можете продать золото и серебро, вы всегда можете съесть эти продукты, использовать лекарства и топливо. Время, потраченное на организацию вашего сообщества, принесет огромные дивиденды — вы никогда не знаете, когда вам понадобится помощь соседа.

Цена отсутствия подготовки к такому событию? Цена отсутствия прочного фундамента уверенности в себе и взаимной поддержки измеряется не в долларах. Она измеряется разбитыми мечтами и разрушенными жизнями.

Автор: Брендон Смит 7 декабря 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей