Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.34
  • Евро: 99.75
  • Золото: $ 2 204.52
  • Серебро: $ 24.57
  • Доллар: 92.34
  • Евро: 99.75
  • Золото: $ 2 204.52
  • Серебро: $ 24.57
Котировки

Запутанная ситуация с запретом на российское золото

Золотой Запас

Запрет на российское золото находится в разработке, но вопрос в том, насколько он будет эффективен? Некоторые из ведущих экономических держав мира, в том числе Соединенные Штаты и некоторые члены Европейского союза и Большой семерки (G7), прорабатывают детали запрета на экспорт золота из России, и ожидается, что план будет официально утвержден уже на этой неделе.

ситуация с запретом на российское золото

Предложение было впервые выдвинуто на саммите G7 в Баварии в прошлом месяце, но США, Великобритания, Канада и Япония завершают работу над деталями, прежде чем группа проголосует за запрет на импорт российского золота.

Обратите внимание, что аффинированное российское золото маркировано и датировано, и поэтому его можно легко идентифицировать.

Санкции, введенные с 24 июня, распространяются на все новое российское золото, но не распространяются на российское золото, произведенное до этой даты и хранящееся за пределами этой страны.

Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов (LBMA)

Разве некоторые страны уже не запретили российское золото?

Да, на лондонском рынке действует неофициальный запрет на российское золото, поскольку большинство покупателей прекратили торговать им после того, как в марте LBMA исключила российских аффинажеров из своего аккредитованного списка.

Когда в начале этого года Великобритания объявила о своем запрете, правительство Бориса Джонсона заявило, что экспорт золота стал ценным для многих российских олигархов в сговоре с Кремлем, поскольку они обратились к золоту, чтобы обойти западные санкции.

Западные правительства ввели санкции в отношении основных российских банков, торгующих золотом, включая ВТБ, Открытие и Сбербанк, а многие международные банки, переработчики и грузоотправители прекратили работу с российскими слитками.

Кроме того, потоки в крупные торговые центры, такие как Лондон и Цюрих, определенно пострадали из-за санкций внутри самой отрасли драгоценных металлов, независимо от вмешательства правительства.

Зачем бить по золоту?

По сути, запрет означает, что российские горнодобывающие компании и банки, а также богатые люди не смогут получить в свои руки золото для обмена на твердую валюту, особенно с учетом того, что военный конфликт и санкции ударили по рублю.

Конечная цель этих мер — ограничить источники основных доходов России.

Насколько важно золото для российской экономики?

Россия является второй по величине страной-производителем золота в мире, и только ее экспорт драгоценного металла в 2021 году на лондонский рынок, который играет центральную роль в торговле, оценивается британским правительством в 12,6 млрд фунтов стерлингов ($15,5 млрд долларов США). Китай и Австралия — две другие страны, возглавляющие список золотодобытчиков.

В прошлом году в России было добыто 314 тонн золота, сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные Министерства финансов России, что составляет почти 10% общего объема добываемого в мире золота.

Российские золотодобытчики в основном продают свои товары отечественным коммерческим банкам, которые затем обычно поставляют их в Московский центральный банк или экспортируют. Компания «Полюс» является крупнейшим производителем золота в стране, за ней следует «Полиметалл».

За последнее десятилетие или около того подавляющее большинство российского золота было отправлено в Великобританию, крупнейший в мире центр торговли драгметаллом. По данным Comtrade, базы данных статистики международной торговли ООН, в прошлом году Великобритания импортировала российского золота на сумму $15,2 миллиарда долларов.

Но в последние годы Россия также отправляла золото в такие страны, как Швейцария, Турция и Казахстан.

Таким образом, хотя запрет на российское золото вызовет некоторые последствия внутри страны, он не повлияет так же сильно как, скажем, предлагаемые ограничения цен на нефть или газ.

Фавад Разакзада, рыночный аналитик компании City Index, предоставляющей финансовые услуги, сказал:

Это не так уж важно для российской экономики, но, как говорится, западные санкции предназначены для того, чтобы убивать тысячей ударов, и это лишь один из таких способов.

Сильно ли запрет повлияет на поставки на западные рынки?

Всемирный совет по золоту (WGC) не ожидает, что запрет G7 окажет «существенное влияние» на мировой рынок золота.

Из-за больших наземных запасов золота его достаточно для удовлетворения потребностей производства и торговли.

Таким образом, в действительности, хотя Россия является крупным производителем золота, его предложение все еще может быть недостаточным фактором для того, чтобы какой-либо запрет на новое золото заметно всколыхнул рынки. Но означает ли даже небольшое сокращение предложения рост цен?

Можно подумать, что так и будет. Но цена на золото на самом деле довольно резко упала в последние месяцы, а значит запрет не оказал никакого влияния.

Влияние запрета, вероятно, будет ограниченным, учитывая, что отрасль уже предприняла шаги по ограничению российского золота.

В своем заявлении LBMA добавила:

Санкции от 24 июня налагают дополнительный уровень ограничений на российскую экономику.

Однако с точки зрения Великобритании мы не ожидаем — и не видели — каких-либо существенных изменений в эффективной работе лондонского рынка, который является глобальным внебиржевым рынком физического оптового золота.

Внебиржевые товары — это ценные бумаги, торгуемые через брокерско-дилерскую сеть, а не на централизованной бирже.

Куда уходит российское золото?

Примерно шесть месяцев экономических потрясений, военного конфликта и глобального политического балансирования на грани означают, что в настоящее время покупателями золота в России в основном являются центральный банк страны, покупатели отечественных сырьевых товаров, которые хотят хранить свои деньги в надежном месте, и покупатели в Азии, особенно в Китае и Индии, которые не ввели санкции против Москвы.

Поскольку обе страны продолжают покупать российскую сырую нефть по сниженным ценам, кажется логичным, что торговцы золотом в обеих странах будут несколько равнодушны к запрету на российское золото на западе.

Российский экспорт золота уже был перенаправлен с начала военного конфликта на восток, что отражает «самосанкции» со стороны западных участников мирового рынка золота.

Последствия запрета на рынке золота, вероятно, очень ограничены.

Карстен Менк, старший аналитик сырьевого брокера Julius Baer

Разакзада добавил:

Воздействие на российскую экономику будет незначительным, поскольку она, вероятно, все еще будет продавать золото своим существующим клиентам в некоторых азиатских странах, тогда как Запад уже сократил импорт почти всего, кроме энергии из России.

Так в чем смысл такого запрета?

Символизм. Запрет может иметь ограниченное ощутимое влияние на покупательную и торговую способность России в краткосрочной перспективе, но Запад надеется, что закрытие еще одного прибыльного рынка может иметь последствия для его отечественной промышленности в долгосрочной перспективе и общее влияние на моральный дух.

LBMA заявила:

Введение санкций в отношении нового российского золота следует рассматривать не изолированно, а как часть все более существенного пакета мер, направленных на усиление давления на российскую экономику и способность России генерировать валютные поступления.

Что это значит для потребителя?

Почти ничего, за исключением тех, кто находится в странах, одобривших запрет, и которые планируют впоследствии покупать или продавать новое российское золото.

Как говорят аналитики, при обильном предложении на большинстве рынков и падении цены общий рынок золота, скорее всего, останется равнодушным.

Автор: Саптарши Рэй 19 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей