Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Экстренные новости: G7 запретили российское золото

Золотой Запас

Президент Байден вчера объявил, что США и другие страны G7 введут дополнительные санкции, запретив импорт российского золота. Эгон фон Грейерц подробно рассматривает это заявление, а также последствия бана на импорт драгметалла.

G7 запретили российское золото

Почти 2500 лет назад Конфуций сказал:

Быть богатым и уважаемым в несправедливом обществе — это позор.

К сожалению, слова древнего философа до сих пор актуальны.

Санкции США и Европы

Под руководством правительства США Америка и Европа недавно ввели санкции и конфисковали богатство российских олигархов.

Многие части мира, например Нью-Йорк, Лондон и юг Франции, сильно разбогатели за счет этих олигархов, никогда особо не спрашивая, откуда взялись деньги. Швейцарские банки, как и другие банки по всему миру, создавали крупные отделения для привлечения российских денег, часто не спрашивая, насколько чистые эти деньги.

Скандинавские банки, базирующиеся в странах Балтии, Латвии и Эстонии, стали специалистами по отмыванию российских денег. Эти страны, особенно датские и шведские банки, приветствовали многие сотни миллиардов долларов из России.

Российские олигархи стали сверхбогатыми в 1990-х годах, когда государственные компании были приватизированы, а основные выгоды получили небольшая группа бизнесменов.

Да, многое из этого было полностью коррумпированным, аморальным и несправедливым, но ничем не отличалось от создания богатства на протяжении всей истории во многих странах. В Британии, например, поместья дарились королями в качестве милости за заслуги, будь то политические или военные, особенно после победы в войнах.

Сегодня США также являются «несправедливым обществом». Очевидно, мы могли бы последовать примеру нынешнего «проснувшегося» общества и объявить историю несправедливой и аморальной. Но, как я объяснял ранее, мы не можем просто обвинить или «отменить» страны или отдельных лиц, которые были вовлечены, например, в работорговлю. Европейцы начали оккупацию США 400 лет назад, «украли» страну у индейцев и при этом убили многих из них. Если «проснувшееся» общество будет действовать основательно, то каждое вторжение в истории должно быть «отменено» и объявлено аморальным.

Итак, кто определяет, когда действия в истории были оправданы, а когда — «незаконны» или неоправданны. Монгольский правитель Чингисхан (XII-XIII век) до сих пор почитается на родине, но его методы были далеки от цивилизованных. Его солдаты жестоко разрушали, убивали и грабили.

Лучший способ — принять историю такой, какая она есть, поскольку мы не можем вернуться назад. Но поскольку история повторяется или рифмуется, как сказал Марк Твен, нам есть чему поучиться, изучая историю. К сожалению, ни один из лидеров в мире не является настоящим фанатом истории.

Таким образом я хочу подчеркнуть, что богатство создавалось многими различными способами, неприемлемыми сегодня, но совершенно естественными в то время.

Олигархи сумели захватить большую часть советской промышленности в 1990-е годы. В США огромное богатство было создано за последние 100 лет благодаря созданию Федеральной резервной системы, частного национального банка, принадлежащего частным банкам и действующего в их собственных интересах.

Создание денег 2000-2020

Массовое создание денег привело к росту мировых активов с $450 триллионов долларов в 2000 году до $1.540 триллионов долларов в 2020 году.

Мировые активы в 2000 и 2020 годах

Рост отношения долга к ВВП

Как показано на приведенном ниже графике, долг США по отношению к ВВП удерживался значительно ниже 25% с 1790 по 1930-е годы, т. е. почти 150 лет. Депрессия с «Новым курсом», за которой последовала Вторая мировая война, увеличила отношение долга к ВВП до 125%. Затем, после войны, в начале 1970-х долг сократился примерно до 30%.

Соотношение долг США / ВВП
Рост номинальных цен на недвижимость в США

Закрытие золотого окна в 1971 году положило конец всей фискальной и денежной дисциплине, и с тех пор в США и большей части западного мира долг по отношению к ВВП вырос более чем на 100%. В США отношение государственного долга к ВВП сейчас составляет 125%. Еще в 2000 году он составлял всего 54%, но с тех пор мы наблюдаем систему покупки голосов на фоне безостановочного печатания денег и экспоненциального роста долга до 125%.

Большая часть увеличения долга пошла на финансирование быстрого роста стоимости недвижимости.

На приведенном справа графике видно, что недвижимость выросла в среднем на 250% в период с 2000 по 2020 год. Таким образом, люди создают богатство, обмениваясь собственностью друг с другом. Едва ли это устойчивая форма создания богатства.

Таким образом, как частный, так и государственный долг продолжает быстро расти. Но не стоит верить, что вскоре этот рост остановится. Намерение ФРС сократить баланс не работает, и в настоящее время долг в лучшем случае лишь приостановился.

Байден запрещает российское золото

Итак, это происходит снова. США решили запретить импорт российского золота и приказали всей G7 последовать их примеру.

Какие будут последствия?

Россия является вторым по величине производителем золота в мире после Китая. Как и в случае с нефтью, газом и многими другими сырьевыми товарами, последствием такого решения со временем будут более высокие цены на золото. Торговля золотом носит международный характер, и основными покупателями золота являются Китай и Индия. Так что Россия может продолжать продавать золото на Дальний Восток, Ближний Восток и в Южную Америку.

Также, когда начали действовать санкции ЕС, LMBA (Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов) решила не принимать золото, аффинированное в России.

Так что последствия запрета G7 будут минимальными, поскольку поставки золота от российских аффинажеров в банки уже прекратились в начале марта.

Байден также подписал указ от 15 марта этого года, запрещающий гражданам США участвовать в торговле золотом с российскими сторонами.

Тем не менее, новые санкции со стороны США и Европы со временем вызовут нехватку золота, как и других сырьевых товаров. Таким образом, Россия сможет продавать свои товары, включая золото, на другие рынки по более высоким ценам.

Но поскольку Россия обладает самыми большими товарными запасами в мире в размере $75 триллионов долларов, стоимость этих резервов будет расти в течение многих лет, поскольку сейчас мы находимся в начале крупного бычьего рынка сырьевых товаров.

Санкции США и ЕС в отношении России затрагивают около 15% населения мира, поэтому по-прежнему существует множество рынков, на которых Россия может торговать.

Римская империя контролировала части Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. Империя процветала прежде всего благодаря свободной торговле на всей территории без каких-либо санкций. Санкции наносят ущерб всем вовлеченным сторонам. А поскольку Россия является такой крупной сырьевой страной, которая может продолжать торговать с крупными странами, со временем они пострадают меньше, чем страны, в отношении которых введены санкции.

Последствия этих санкций, особенно для Европы, где многие страны зависят от российской нефти и газа, будут полностью разрушительными. Так что они действительно выстрелили себе в ногу.

Возвращаясь к золоту, действия США и Большой семерки, скорее всего, со временем окажут благотворное влияние на золото, учитывая рост спроса и ограничение предложения.

Золото начало восходящий тренд в 2001 году, который длился 10 лет до 2011 года, — драгметалл достиг отметки в $1.920 долларов. После серьезной коррекции, которая длилась 3 года до 2016 года, в результате чего цена на золото упала до $1.060 долларов, золото возобновило свой экспоненциальный восходящий тренд.

Хотя золото еще не достигло новых устойчивых максимумов в долларах, мы видели гораздо более высокие максимумы в золоте по отношению к большинству валют. Временно сильный доллар заставляет золото выглядеть слабой мерой в валюте США, но это вряд ли продлится долго.

Сохранение богатства

В начале 2002 года наша компания произвела значительные закупки физического золота. Тогда цена драгметалла составляла $300 долларов. С тех пор мы ни разу не продали ни унции, но прибавляли в подходящие моменты.

Как я упоминал выше, золото достигло гораздо более высоких максимумов по сравнению с максимумами 2011-2012 годов в евро, фунтах стерлингов, йенах, шведских кронах, австралийских долларах и т. д.

Максимум для цены на золото в долларах США не за горами.

Поскольку мы покупали золото в целях сохранения богатства, было важно, чтобы оно было физическим, с прямым владением и контролем инвестора. Также необходимо иметь возможность осматривать собственное золото.

Также необходимо хранить золото за пределами все более хрупкой финансовой системы. Если вы покупаете золото в качестве страховки от слабой системы, погрязшей в долгах, очевидно, что нет смысла хранить его в этой системе.

Очевидно, что хранение вашего страхового актива в безопасной юрисдикции имеет решающее значение. Особенно в связи с нынешними геополитическими волнениями важно прислушиваться к советам по поводу местоположения. Также важно иметь возможность быстро перемещать золото в случае необходимости.

Репутация и ценности компании, которая помогает вам с вашими инвестициями в золото, должны быть безупречными.

Бессмысленно делать выбор, основываясь на самых низких затратах на хранение, страхование и обработку, когда вы защищаете один из своих самых важных активов.

Приближается огромный скачок золота

Как показано на графике ниже, золото завершает техническую фигуру «Чашка с ручкой». В таких условиях, цена может немного снизиться перед следующим движением вверх. Несмотря на это, основная тенденция для золота существенна, и я ожидаю устойчивого движения вверх по крайней мере до 2026 года, но, возможно, и намного дольше. Очевидно, что по пути будут серьезные коррекции.

Динамика цены золота
Автор: Эгон фон Грейерц 26 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей