Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 329.14
  • Серебро: $ 27.14
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 329.14
  • Серебро: $ 27.14
Котировки

Запасы серебра в хранилищах LBMA и COMEX резко сократились

Золотой Запас

Лондонская ассоциация рынка драгметаллов (LBMA) — самая крупная в мире биржа серебра. За последние девять месяцев объем серебряного металла, хранимого ассоциацией, снизился. В отчете за август говорится, что сейчас в хранилищах находится 916,5 млн унций серебра, что является самым низким показателем с июля 2016.

про запасы серебра в хранилищах LBMA и COMEX

В ноябре минувшего года запасы в хранилищах LBMA насчитывали 1.170,6 млрд унций серебра. С тех пор объем хранимого металла сократился на 21,7%. Каким бы сильным ни казался спад, он становится еще критичнее, если принять во внимание только запасы LBMA, не принадлежащие 13 фондам, торгуемым на бирже (ETF), и частным инвесторам, которые являются клиентами инвестиционных онлайн-сервисов.

По состоянию на 8 сентября этим 15 организациям принадлежало в общей сложности 592,8 млн унций серебряного металла в хранилищах LBMA.

Иными словами, другим сторонам было доступно около 320-325 млн унций драгметалла. Это отражает еще большее процентное снижение по сравнению с примерно 470 млн унций, которые были доступны другим сторонам в ноябре 2021 года.

И это серебро не появляется в хранилищах нью-йоркской COMEX. В хранилищах биржи драгоценный металл делится на две разные категории. Зарегистрированные запасы доступны для поставки в соответствии со сроками погашения товарных и опционных контрактов, которые запросили доставку физического металла. Вторая категория включает запасы, не доступные для поставки по контрактам со сроком погашения, если только владельцы не решат перенести эти активы в категорию зарегистрированных.

За последние девять месяцев запасы на COMEX, не доступные для доставки, в основном составляли от 250 до 280 млн унций. По состоянию на 8 сентября COMEX хранила 45,99 млн унций зарегистрированного серебра по сравнению с примерно 80 млн унций в конце 2021 и примерно со 150 млн в конце 2020 года. Текущий объем стал самым низким с июля 2020.

Куда уходит физическое серебро, покидающее LBMA и COMEX?

Metals Focus India сообщает, что спрос на серебро в Индии, которая является одним из крупнейших потребителей серебряного металла в мире, в настоящее время настолько высок, что металл в стране торгуется с премией к мировой спот цене.

В июле 2022 года в Индию было импортировано почти 58 млн унций физического серебра. Это как минимум на 50% выше, чем в любой другой месяц за предыдущие четыре года, и может стать рекордно высоким объемом.

За последний год банки-маркетмейкеры, которые содействуют торговле на рынке серебра, сменили свою чистую короткую позицию на чистую длинную. Очевидно, что их переход от шортов к лонгам также поглотил десятки миллионов унций.

Мировая добыча серебра в настоящее время составляет в среднем 70 млн унций в месяц. Ежемесячное предложение переработанного драгметалла составляет около 15 млн тройских унций. При ежемесячном промышленном и инвестиционном спросе на физическое серебро в 95 млн унций интерес снова превышает предложение. Информация о сокращении запасов серебра на LBMA и COMEX придается огласке, и перспективы повышения цен в следующем году выглядят все реальнее.

Автор: Патрик А. Хеллер 15 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей