Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 335.07
  • Серебро: $ 27.19
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 335.07
  • Серебро: $ 27.19
Котировки

Является ли золото безопасной инвестицией сегодня?

Золотой Запас

Золото на протяжении всей истории считалось активом безопасности, защищающим стоимость капитала инвесторов. Люди активно инвестируют в золото в периоды неопределенности в экономике. Тем не менее, некоторые инвесторы задаются вопросом, можно ли использовать драгметалл в качестве убежища сегодня. Вопрос стал актуальным в условиях нестабильной экономической ситуации в США и во всем мире.

о золоте как о безопасной инвестиции

Инвесторы хлынули в золото, чтобы защититься от инфляционного давления и волатильности фондового рынка. Но при высоком уровне инфляции, ослаблении экономики и растущих процентных ставках существует широкий спектр факторов, которые могут оказать влияние на цену драгоценного металла. Вот почему важно оценить текущее состояние рынка золота и то, как определенные обстоятельства могут сказаться на его динамике.

Что делает инвестиции безопасными?

Кто-то может считать определенный тип инвестиций безопасным, а другой — нет, в зависимости от профиля инвестора. Однако обычно безопасные инвестиции — это инвестиции с низким уровнем риска и волатильности. Более того, они могут сохранять свою ценность в любых экономических условиях и обладают ликвидностью, что означает, что их можно легко конвертировать в наличные деньги.

Например, депозитные сертификаты (CD), предоставляемые банками или кредитными союзами, являются безопасным способом управления деньгами в течение короткого периода времени. CD считаются инструментом с низким уровнем риска, поскольку они поддерживаются Федеральной корпорацией страхования вкладов США (FDIC). FDIC гарантирует, что каждый владелец счета застрахован на сумму до $250.000 долларов.

Аналогичным образом, казначейские облигации США считаются безопасными инвестициями, поскольку выпускаются Министерством финансов. Инвесторы покупают облигации у правительства США, которое гарантирует возврат средств с процентами.

Держатели облигаций, как правило, не ставят под сомнение риск инвестиций в облигации, поскольку их подкрепляют признание и доверие к правительству.

Казначейские облигации являются традиционным активом безопасности, но в последнее время они подвержены высокой волатильности.

Некоторые драгоценные металлы, такие как золото, тоже обладают этими характеристиками. Золото зарекомендовало себя как стабильный актив, чья цена росла на протяжении всей истории. В то же время драгметалл подвержен краткосрочной волатильности. Также существует ряд более долгосрочных макроэкономических факторов, которые могут ограничить его потенциал.

Почему золото остается безопасной инвестицией сегодня

Золото обладает одними из самых благоприятных характеристик, которые инвесторы ищут в любом виде инвестиций. Это делает его сильным претендентом на место в инвестиционном портфеле как в хороших, так и в плохих экономических условиях.

Поскольку инвесторы по всему миру осознают хрупкость текущего экономического положения и видят, к чему это ведет, они ищут активы, которые обладают сильными характеристиками и способны послужить «‎убежищем».

Вот несколько причин, почему золото остается надежной инвестицией.

Золото защищает от инфляции

Золото считается одним из лучших средств защиты от инфляции нашего времени, поскольку драгметалл обычно растет по мере повышения инфляции. Это обусловлено тем, что предложение золота ограничено. Когда спрос на драгоценный металл увеличивается, а его предложение остается неизменным или увеличивается медленнее, цена повышается. Это стандартный экономический принцип спроса и предложения.

В дополнение к этому, в современной экономике бушует очень высокая ценовая инфляция. Когда покупка вещей обходится дороже, стоимость валюты снижается. Сегодня американским потребителям приходится тратить больше долларов на то, что было дешевле несколькими годами ранее. В результате доллар становится слабее.

Вложив часть средств в золото, инвесторы могут минимизировать влияние инфляции, поскольку цена золотого металла растет вместе с инфляцией.

Хотя драгметалл, возможно, не сможет защитить на сто процентов, он, безусловно, способен смягчить удар инфляции. Важно иметь в виду, что, как и любая другая инвестиция, золото подвержено волатильности цен. Если инфляция останется такой же высокой, как сейчас, в будущем свойства золота как средства хеджирования ценового давления могут ослабнуть.

Золото — это средство сохранения капитала

Еще одна причина, по которой золото считается безопасной инвестицией, заключается в том, что оно является средством сохранения стоимости. Драгметалл не теряет свою ценность со временем. Золото является надежным средством сбережения, потому что:

  • его предложение ограничено;
  • это долговечный драгметалл;
  • оно работает как актив-убежище во времена геополитической нестабильности;
  • его можно легко купить и продать на финансовых рынках по всему миру.

Поскольку стоимость золота не привязана ни к чему, кроме него самого, оно не подвержено тем же рискам, что и другие активы.

Есть ли у инвестиций в золото недостатки?

Нужно принять во внимание, что при некоторых обстоятельствах золото может не подойти инвесторам, которые рассчитывают на высокую доходность. Другие инвестиции, такие как акции или недвижимость, могут иметь более высокую отдачу. Это связано с тем, что они, как правило, приносят доход в виде дивидендов или арендной платы, в то время как золото не обеспечивает никакого дохода. Драгметалл, скорее, сохраняет ценность ваших денег.

Таким образом, доход от инвестиций в золото можно получить только при росте цен на него. Кроме того, известно, что золото является хорошим средством диверсификации портфеля, которое ограничивает риск.

Тем не менее, если инвестор вкладывает в один актив слишком много, это может привести к повышенному риску.

Разумный уровень диверсификации портфеля улучшает профиль риска инвестиций.

Вывод

Золото является эффективным средством диверсификации инвестиционного портфеля. Однако его успех как актива зависит от многих факторов. Учитывая нестабильное состояние мировой экономики, вряд ли золото может в одиночку справиться с проблемами, с которыми инвесторам пришлось столкнуться сегодня.

И все же золото довольно привлекательная инвестиция, которая помогает справиться с влиянием некоторых проблем нашего времени. К ним относятся высокая инфляция, военные конфликты и слабая экономика. Однако, учитывая масштабы этих рисков, потенциал драгоценного металла не безграничен.

То, что один инвестор считает безопасным, другой инвестор может счесть рискованным. Таким образом, является ли золото безопасной инвестицией сейчас, также зависит от профиля рисков инвестора, инвестиционных целей и общей портфельной стратегии. Для кого-то золото может быть способом диверсифицировать свои активы, в то время как для других это может быть не лучшим способом снизить риск. Прежде чем решать инвестировать в золото или нет, инвесторы должны тщательно взвешивать потенциальную выгоду и риски.

Автор: Паулина Ликос 17 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей