Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 328.60
  • Серебро: $ 27.33
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 328.60
  • Серебро: $ 27.33
Котировки

Ястребиный настрой ФРС достиг пика, и это хорошо для золота

Золотой Запас

Золото торгуется относительно без изменений по сравнению с прошлым годом после падения ниже ключевой поддержки на уровне $1.850 долларов за унцию. Однако, по словам Нитеша Шаха из WisdomTree, несмотря на недавнюю слабость, золото достойно держится перед лицом сильных встречных ветров.

золото достойно держится перед лицом сильных встречных ветров

По мнению Шаха, цена на золото вернется к отметке $2.000 долларов несмотря на то, что Федеральная резервная система приступила к циклу агрессивного ужесточения политики. Согласно прогнозу, к первому кварталу 2023 года цена на золото поднимется до $2.300 долларов.

Хотя в последние несколько недель золото испытывает трудности, Шах не видит потенциала для крупного снижения на рынке. Он добавил, что более низкая цена может привлечь интерес покупателей, поскольку инвесторы опасаются, что ФРС стоит на пороге политической ошибки.

Многие инвесторы начинают задаваться вопросом, не приведут ли центральные банки мировую экономику к рецессии в попытках подавить инфляцию. Возможно, это не базовый сценарий, но риск наступления рецессии существенен.

Эксперт надеется, что Федеральная резервная система осознает риски политической ошибки и будет действовать осторожно. Центробанк сообщил, что на следующих двух заседаниях может поднять процентные ставки на 50 базисных пунктов. Вместе с тем председатель ФРС Джером Пауэлл отказался от идеи повышения на 75 базисных пунктов.

Центральный банк, вероятно, достиг пика ястребиной позиции, и это пойдет на пользу золоту.

ФРС продолжит повышать процентные ставки в течение года, но приведет ли это к снижению инфляции?

Повышение процентных ставок снизит инфляцию спроса, но это вторичный компонент инфляции, а не основной. Имеющиеся в распоряжении ФРС инструменты не совсем подходят для решения проблем с предложением.

Единственное, что решит проблемы со стороны предложения, — это государственные расходы на инфраструктуру. А на создание инфраструктуры для улучшения цепочки поставок уйдут годы.

Шах ожидает, что центральный банк США будет максимально агрессивным, чтобы держать в узде долгосрочные инфляционные ожидания.

По оценке эксперта, из-за конфликта между Россией и Украиной цены на энергоносители и продовольствие будут высокими в течение всего года.

Согласно последнему отчету Министерства труда США об индексе потребительских цен, за последние 12 месяцев цены на энергоносители выросли более чем на 30%. В то же время цены на продукты питания поднялись более чем на 9%.

В целом, потребительские цены за год увеличились на 8,3%, превысив прогнозируемое значение.

По мнению Шаха, доллар США, который остается серьезным препятствием для золота, может быть близок к пику.

Расхождения в денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы и других центральных банков, таких как Банк Японии и Европейский центральный банк, подтолкнули доллар выше.

Однако в какой-то момент ЕЦБ начнет повышать ставки, и разрыв сократится. Более того, внимание инвесторов может вернуться к огромному двойному дефициту правительства США.

Как ожидается, в какой-то момент траектория доллара изменится, и цена на золото снова начнет расти.

Автор: Нилс Кристенсен 11 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей