Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Ахиллесова пята глобализма

Золотой Запас

Сбои в цепочке поставок не устранены, и неясно, когда это произойдет. Вы видите последствия этих сбоев в работе магазинов в виде дефицита и повышения цен. Тем не менее цепочка поставок — это предмет, с которым многие знакомы только поверхностно. Большинство людей думают, что цепочка поставок — это просто часть мировой экономики. Это не совсем так. Джим Рикардс утверждает, что цепочка поставок — это и есть мировая экономика.

цепочка поставок — это и есть мировая экономика

Нет ни одного товара или услуги, которые не были бы доставлены через цепочку поставок. Ни одного. Если глобальная цепочка поставок нарушена, то нарушится и мировая экономика. Кажется, что так оно и произошло.

Трудности в цепочке поставок будут усугубляться. Еще большее беспокойство вызывает тот факт, что на внедрение средств правовой защиты уйдут годы, а может и десятилетия.

Причины этого кроются в длительных сроках реализации оншоринга. Например, США могут снизить свою зависимость от импорта полупроводников из Азии, создав свои собственные планы производства полупроводников (фабрики).

Проблема в том, что на строительство этих заводов уходит от трех до пяти лет, а требуются огромные масштабы.

Существуют препятствия на пути восстановления цепочки поставок, не связанные напрямую с конкретными цепочками поставок, которые, тем не менее, наносят ущерб процессу адаптации и замещения.

Например, в Америке уже не хватает рабочей силы. Причины сложны.

Буквальной нехватки потенциальных работников нет, но многие работники предпочитают оставаться дома из-за выплаты государственных пособий, обязанностей по уходу за детьми или недостаточной оплаты труда, предлагаемой работодателями (которые не могут себе позволить платить больше сами, потому что иначе бизнес прогорит).

Большая часть этой нехватки рабочей силы связана с низкой заработной платой, в основном у официантов, продавцов, сотрудников быстрого питания и офисных помощников. Но скоро возникнет нехватка рабочей силы в более высококвалифицированных областях, таких как инженеры, пилоты, машинисты и медицинский персонал.

Эта нехватка будет происходить не из-за низкой заработной платы, а из-за требований обязательной вакцинации.

Президент Байден приказал, чтобы все федеральные подрядчики были полностью вакцинированы к 18 января 2022 года (это в дополнение к федеральным служащим и военным, которые уже подлежат вакцинации и не имеют выбора).

Уровень вакцинации среди федеральных подрядчиков на самом деле ниже, чем в целом по стране. Уровень вакцинации по стране приближается к 70%, в то время как уровень вакцинации федеральных подрядчиков приближается к 60%.

По некоторым специальностям, например, по авионике, он еще ниже.

Эти работники знают, что вакцина доступна, понимают риски (в обоих направлениях из-за побочных эффектов) и решили не проходить вакцинацию. На данный момент практически невозможно изменить их мнение.

Хотя суды запретили мандат, администрация Байдена не отступает. Штат федеральных подрядчиков огромен, исчисляется миллионами. Мы ожидаем массовую волну увольнений высококвалифицированных рабочих, если администрация добьется своего.

Профессионалы и ценные рабочие в таких компаниях как Boeing и Textron и сотнях тысяч других будут уволены или уволятся по собственному желанию.

Экономика США уже слаба. Цепочка поставок уже находится в беспорядке. Это массовое увольнение квалифицированных подрядчиков может привести к спаду экономики.

Некоторые аналитики даже предположили, что глобальная цепочка поставок саботируется крупными участниками, такими как Китай, чтобы нанести ущерб западным экономикам по геополитическим причинам.

Трудно сказать, преднамеренно ли саботируется цепочка поставок или она просто рушится под собственной тяжестью. Возможно и то, и другое.

В каком-то смысле это не имеет значения, потому что что-либо столь сложное и масштабное, как глобальная цепочка поставок, всегда рушится; вопрос только в том, когда.

В течение 30 лет целью управления цепочкой поставок была эффективность, обычно определяемая как устранение избыточности, запасов и задержек. В краткосрочной перспективе это нормально, но в результате получается хрупкая система, не допускающая даже небольших сбоев.

Природа сложных систем такова, что мелкие причины имеют огромные последствия, вплоть до полного краха.

Возможно, что одна или несколько сторон решили намеренно нарушить работу системы, не осознавая, насколько уязвима вся система на самом деле. Эта комбинация преднамеренных действий и непредвиденных последствий — важный элемент истории, включая начало Первой мировой войны.

Как только начинается крах, остановить его очень сложно.

Автор: Джим Рикардс 13 декабря 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей