Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Всемирный совет по золоту: Индия является «сильной опорой» для рынка золота

Золотой Запас

Индия была самым крупным потребителем золотого металла до того, как в 2009 году ее обогнал Китай. В 2021 году покупки золотых украшений в Индии составили 611 т, что уступает только покупкам в Китае (673 т). Однако страна заметно опередила все другие рынки-потребители золота, говорится в недавнем отчете Всемирного совета по золоту (WGC).

Индия опередила все другие рынки-потребители золота

За последние несколько лет спрос на золотые украшения в Индии претерпел некоторые изменения: среди жителей возрос интерес к легким украшениям, сообщает Asian Lite International со ссылкой на WGC.

Индия, которая занимает второе место по потреблению украшений из золота, является одним из столпов глобального рынка драгоценного металла. Свадебно-праздничный сезон в стране служит важным фактором спроса на ювелирные изделия, и наше богатое культурное наследие и исторический статус крупного игрока в мировой торговле подкрепляют эти прочные социально-экономические отношения с золотом. С течением времени индийцы придумали бесчисленное множество причин и радостных поводов для накопления золота. Только на сегмент свадебных украшений приходится почти половина доли рынка, а сельское население Индии является крупнейшим потребителем золотых украшений в стране.

Сомасундарам ПР, региональный директор WGC в Индии

Индийский экспорт изделий из золота вырос с $7,6 млрд долларов США в 2015 году до $12,4 млрд долларов США в 2019. Согласно Asian Lite International, доля свадебных украшений на индийском рынке золота составляет 50-55%.

Простые ювелирные изделия из драгметалла занимают 80-85% рынка, и большая часть приходится на 22-каратное золото, хотя доля ювелирных изделий из 18-каратного золота растет. Украшения для повседневной носки составляют 40-45% рынка.

38% экспорта золотых украшений из Индии в 2021 году пришлось на простые изделия из желтого металла. За минувшее десятилетие почти 90% индийского экспорта ювелирных изделий приходилось всего на пять основных рынков: а именно, ОАЭ, США, Гонконг, Сингапур и Великобританию, сообщает World Gold Council.

Между тем, самый высокий спрос на золотые ювелирные изделия в стране отмечается в Южной Индии: на этот регион приходится 40% от суммарного спроса на украшения среди индийцев.

Индия также известна крупным и динамичным рынком серебряных украшений: по данным Asian Lite International, она является самым крупным в мире производителем украшений из серебра. Как пишет WGC:

Наш опрос потребителей в 2019 году, проведенный Hall & Partners, показал, что 60% опрошенных женщин владеют золотыми украшениями, 57% владеют серебряными украшениями, но только у 26% есть изделия с бриллиантами.

В то же время ювелирные изделия из платины оказались непопулярными среди потребителей, поскольку этот рынок в Индии все еще находится в зачаточном состоянии.

Примечательно, что Индия занимала первое место по потреблению золота до того, как в 2009 году ее обогнала КНР. В 2021 году индийские закупки украшений из золотого металла составили 611 т, но она уверенно опередила остальные рынки, уступив разве что Китаю (673 т).

Автор: HT 5 февраля 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей