Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.00
  • Евро: 98.73
  • Золото: $ 2 340.45
  • Серебро: $ 27.66
  • Доллар: 92.00
  • Евро: 98.73
  • Золото: $ 2 340.45
  • Серебро: $ 27.66
Котировки

Индия: жемчужина в короне спроса на золото

Золотой Запас

Индия уже давно является одним из ведущих потребителей золота в мире: в 2021 году спрос увеличился примерно на 78% до 797,3 тонны. Согласно отчету о тенденциях спроса на золото, подготовленному Всемирным советом по золоту, показатель достиг пятилетнего максимума. В то же время спрос на золотые украшения в 2021 году удвоился в годовом выражении и достиг шестилетнего пика в 610,9 тонны.

Индия является одним из ведущих потребителей золота в мире

Особый интерес к золоту продемонстрировали жители городов, и рост спроса был тесно связан со свадьбами и фестивалями, такими как Дхантерас и Душера, во время которых принято покупать драгоценный металл. Это является важным социальным аспектом торжества.

Наряду с тем, что золото является источником финансовой безопасности и используется в качестве актива-убежища, в Индии оно также имеет глубокие культурные, религиозные и социальные корни, которые формируют большую часть спроса на драгметалл на субконтиненте.

Доля страны в спросе на золотые украшения в 2021 году

По данным Всемирного совета по золоту, на Индию и Китай приходится более половины общего спроса на украшения из золота.

Что движет спросом на золотые украшения в Индии?

На Индию и Китай приходится более половины мирового спроса на золото

За последние пару лет Индия столкнулась с большим отложенным спросом на рынке золотых украшений, что обусловлено пандемией коронавируса. Строгие ограничения на проведение фестивалей, свадеб и других общественных мероприятий, где обмен золота является обычным явлением, привели к тому, что продажи золотых украшений значительно упали.

Однако по мере постепенного ослабления ограничительных мер спрос на ювелирные изделия оживился; после нескольких месяцев ограничений жители начали готовиться к грядущим фестивалям, таким как Дивали.

Настроения потребителей на рынке драгоценного металла также заметно улучшились. Во многом это было связано с тем, что рынок золота в стране стал более организованным и сложным.

По словам Сомасундарама ПиАр, регионального исполнительного директора Всемирного совета по золоту в Индии, с этого года потребление золота, вероятно, составит около 800-850 тонн.

Какую роль играет цифровое золото?

Спрос на золото в Индии в основном зависит от инвесторов, которые используют драгоценный металл как актив-убежище в периоды волатильности и при финансовых затруднениях. Однако не так давно в попытке привлечь индийскую молодежь к инвестициям в драгметалл начали использовать концепцию цифрового золота.

Цифровое золото можно приобрести в Интернете при более скромном бюджете, нежели требует физическое золото. Таким образом, авторитетная компания покупает драгметалл для вас и хранит в своем собственном хранилище.

Это обеспечивает определенную степень безопасности и надежности, поскольку во многих случаях качество золота ставится под сомнение.

Некоторые считают это не только более безопасным вариантом, но и высоколиквидным, с возможностью обмена на слитки, наличные деньги или золотые монеты. Цифровой аналог легко продавать и торговать им по рыночному курсу в режиме реального времени.

Основные игроки на рынке золота в Индии и мире

Одними из крупнейших в мире золотодобытчиков являются Newmont Corporation, Barrick Gold, AngloGold Ashanti, Kinross Gold и Agnico Eagle Mines.

Собственное производство золотых приисков в Индии незначительно и составляет менее 1% мирового производства. Тем не менее, страна является вторым по величине потребителем золота в мире: на нее приходится более четверти мирового спроса.

Раньше рынок золота в Индии в основном состоял из опытных, но неорганизованными игроков, которые были не в состоянии предоставить надлежащие сертификаты пробы, гарантирующие качество. Дизайн украшений был преимущественно традиционным, а политика обмена и возврата — запутанной. Также наблюдались трудности с приемом цифровых платежей и предоставлением надлежащих чеков о покупке.

Это привело к фундаментальному сдвигу на индийском рынке золота за последние несколько лет. Поставщики стали организованными и начали предлагать решения всех вышеперечисленных проблем в ответ на спрос со стороны миллениалов, которые настаивают на более прозрачном процессе.

В настоящее время наиболее авторитетными ювелирами в Индии являются Tanishq, принадлежащий Titan, Reliance Jewels, принадлежащий Reliance Industries и Kalyan Jewellers.

Автор: Индрабати Лахири 21 апреля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей