Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 94.42
  • Евро: 99.99
  • Золото: $ 2 382.70
  • Серебро: $ 28.09
  • Доллар: 94.42
  • Евро: 99.99
  • Золото: $ 2 382.70
  • Серебро: $ 28.09
Котировки

Вернет ли золото свой блеск в четвертом квартале?

Золотой Запас

Обеспеченный золотом ETF SPDR Gold Shares GLD вырос на 17,6% в 2019 году и на 24,4% в 2020. С начала текущего года золотой ETF потерял 6%, тогда как S&P 500 увеличился на 16,2%. Хотя начало года выдалось тяжелым, его конец может оказаться благоприятным для золота при наличии определенных факторов.

конец года может оказаться благоприятным для золота

Доллар останется под давлением?

Цена золота устанавливается в долларах США, и, следовательно, более слабая американская валюта играет драгметаллу на руку. Хотя разговоры о сокращении программы количественного смягчения ФРС могут привести к повышению доходности облигаций в ближайшие месяцы и укрепить доллар, центральный банк США вряд ли повысит процентные ставки в среднесрочной перспективе. Поэтому не следует ожидать значительного роста доллара, что в итоге может стать оптимистичным знаком для широкого инвестирования в сырьевые товары.

Рост инфляции — плюс для сырьевых товаров

Если этого недостаточно, стоит вспомнить о повсеместной торговле на основе рефляции, и в последнее время особое внимание привлекли Соединенные Штаты и Европа. Золото исторически считается защитой от инфляции. Годовой уровень инфляции в США вырос до 13-летнего максимума в 5,4% в сентябре 2021 года с 5,3% в августе, превысив ожидания рынка в 5,3%. Более того, существуют опасения, что более высокая инфляция ослабит корпоративные доходы, что, в свою очередь, нанесет ущерб ценам на акции. При таком сценарии золото может выиграть в качестве альтернативной инвестиции.

Опасения по поводу глобального роста в связи с ростом цен на энергоносители

По оценке Международного энергетического агентства, мировой энергетический кризис повысит спрос на нефть на полмиллиона баррелей в день, ускорит инфляцию и замедлит восстановление стран после пандемии коронавируса. Повышение стоимости энергоносителей может усилить инфляционное давление, которое, вместе с перебоями в поставках электроэнергии, вероятно, приведет к сокращению активности в сфере промышленности и замедлению экономического восстановления.

Праздничный сезон в Индии

Индия — один из крупнейших покупателей золота в мире. В связи с тем, что в 2020 году праздники были отменены из-за Covid-19, покупки золота в Индии в этом году, возможно, увеличатся. По мнению экспертов, это связано с тем, что в 2021 число вакцинированных жителей увеличилось, и пандемия находится под относительным контролем.

Недооцененный актив

В настоящее время золото представляет собой относительно выгодную инвестиционную возможность. Если акции перестанут расти и вскоре перейдут в фазу коррекции из-за опасений по поводу роста ставок или переоценки, инвестиции в золото могут стать хорошей защитой.

Однако необходимо отметить, что текущий сценарий еще не полностью благоволит золотому металлу, поскольку фондовый рынок продолжает расти, а доллар может укрепиться в краткосрочной перспективе. В любом случае, инвесторам в золото следует учитывать экономические и рыночные события, прежде чем принимать какие-либо решения.

Автор: Сангхамитра Саха 14 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей