Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 332.12
  • Серебро: $ 27.42
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 332.12
  • Серебро: $ 27.42
Котировки

Великие дебаты о золоте и биткойне: счет в пользу драгметалла

Золотой Запас

За историю своего существования биткойн пережил множество взлетов и падений, включая запрет в Китае, принятие в качестве законного платежного средства в Сальвадоре, достижение рекордного пика в $60.000 долларов и последующий спад. В итоге Боб Хабер, основатель Proficio Capital Partners, пришел к выводу, что биткойн, который изначально казался альтернативой золоту, оказался активом, коррелирующим с фондовым рынком.

о золоте и биткойне

Биткойн ни в коем случае не идеален, и я постоянно пересматриваю подход к данной криптовалюте, но процесс, который мы разработали для инвестиций в него стоит на трех опорах: доля рынка, корреляционная статистика и фундаментальные модели. Важно рассматривать эти факторы в совокупности. Наши модели инвестирования основаны на прибыльности майнинга и корректирования периода владения. В частности, мы внимательно следим за тем, распределяют майнеры монеты или накапливают их, а также на динамическое движение монет среди краткосрочных или долгосрочных держателей.

Как я писал в прошлом июне, рыночная доля биткойна в криптомире в 2020 году составляла около 65%. На фоне бурного роста криптовалюты она упала до 40%. Уже более года рыночная доля биткойна остается в диапазоне от 40% до 45%. И это несмотря на российско-украинский конфликт и глобальный рост инфляции.

Я не буду комментировать тысячи других криптовалют, которые существуют сегодня. Некоторые из них могут навсегда изменить то, как устроен наш мир. Но если биткойн когда-нибудь станет средством сбережения, мне бы хотелось, чтобы он отделился от остальных, а его доля на рынке увеличивалась в неспокойные времена.

Конечно, золото гораздо лучше отреагировало на инфляцию. За полгода — с тех пор, как проблема инфляции стала очевидной, — Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) упал примерно на 65%, в то время как цена золота не изменилась.

Это подводит нас к одному из столпов — корреляции (мера степени, в которой две переменные изменяются по отношению друг к другу). Ранее я писал о корреляции биткойна с золотом и том, что ей движет (реальные процентные ставки и доллар). Я продолжаю наблюдать за изменением корреляции, и она мало изменилась (на самом деле 3-месячная, 6-месячная и годовая корреляция между биткойном и золотом стала более отрицательной). То же можно сказать о взаимосвязи биткойна и реальных ставок или доллара.

Что интересно, так это корреляция биткойна с акциями (такими как S&P) и определенными составляющими индекса. На скользящей трехмесячной основе корреляция между ведущей криптовалютой и S&P как никогда высока и превышает 0,7. Я также отслеживал взаимосвязь биткойна с тикером IGV (iShares Expanded Tech-Software ETF), и корреляция между ними на скользящей трехмесячной основе составляет 0,76. Я уверен, что есть и другие ETF, подобные этому, которые привели бы к аналогичному выводу, но в тройку лидеров IGV входят Microsoft, Adobe и Salesforce.

Хотя я рассматриваю биткойн как близкий к золоту актив, я бы хотел увидеть, как он отойдет от рисковых активов и станет валютой.

Текущая цена в $30.000 долларов за монету (что на 55% ниже исторического максимума) выглядит как отличная возможность для покупки. Но в нынешнем виде ни один из трех факторов не говорит в пользу покупки. Наши модели еще не сигнализировали о признаках силы на рынке, рыночная доля биткойна в криптопространстве остается в пределах 40-45%, а корреляция по-прежнему свидетельствует о том, что биткойн остается рисковым активом, в отличие от золота.

ФРС только начинает ужесточать политику, тогда как экономика стоит на пороге замедления, и никто не может предсказать, какая криптовалюта станет следующей Luna и утянет ли она за собой остальную часть крипторынка.

У биткойна есть потенциал, но пока рынок рассматривает его как акции с высоким коэффициентом бета. Более того, он находится под прицелом ФРС. Остается ждать, когда биткойн созреет (или не созреет) и станет тем, чем он должен быть. Держитесь в стороне, но будьте готовы!

Автор: Боб Хабер 25 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей