Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Украина продает золото на миллиарды долларов, чтобы получить наличные для покупки товаров

Золотой Запас

Кому нужно золото? Вероятно, Украине. Представитель центрального банка страны утверждает, что с тех пор, как Россия начала специальную военную операцию в Украине в феврале, регулятор продал миллиарды золота.

регулятор продал миллиарды золота

На прошлой неделе заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Катерина Рожкова заявила, что после 24 февраля банк продал золота на сумму $12 миллиардов долларов.

Мы продаем это золото для того, чтобы наши импортеры могли покупать необходимые стране товары.

Она подчеркнула, что продажа золота не предназначалась для укрепления гривны.

Это помогает объяснить, почему центробанки по всему миру продолжают хранить и накапливать золотые запасы. Это ликвидный актив без контрагентского риска, который легко продается за валюту. Как заявил в прошлом году представитель польского центрального банка:

Золото — это «самый резервный» резервный актив: оно диверсифицирует геополитические риски и является своего рода якорем доверия, особенно во времена напряженности и кризисов.

Согласно данным Всемирного совета по золоту, в прошлом году мировые запасы золота центробанков увеличились почти на 500 тонн, на 82% превысив прирост позапрошлого года. Уже 12 лет мировые регуляторы покупают драгметалл. За этот период общие резервы пополнись 5.962 тоннами золота.

С начала 2022 года и до мая чистые покупки составили примерно 138 тонн.

Мутная история

Остается непонятным, как Украина продала столько золота. По данным Всемирного совета по золоту, когда начался военный конфликт, в резервах УНБ было около 27 тонн золота на сумму около $1,6 миллиарда долларов. Другими словами, центральный банк продал более чем в 7 раз больше своих золотых резервов.

Нельзя сказать, что заявление Рожковой вводило в заблуждение. Страна может использовать внутренние запасы золота, хранящиеся в коммерческих банках или других учреждениях. Например, ПриватБанк считается крупнейшим коммерческим банком Украины. Он был национализирован в 2016 году.

Также возможно, что другие страны или частные лица предоставили Украине золото для продажи. Страны всего мира направили миллиарды помощи украинскому правительству. Например, ранее в этом месяце Швеция отправила Украине 577,7 млн шведских крон. Это больше $55,5 млн долларов США и 1,5 млрд гривен.

Менее вероятен быстрый рост добычи на руднике. Согласно отчету Mining World, в Украине имеется почти 3.000 тонн золота, но до февраля 2022 года в стране было мало действующих шахт.

Независимо от задействованного механизма ясно, что Украина полагается на продажу золота как на важный источник валюты, поскольку военный конфликт затягивается.

Автор: Питер Шифф 19 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей