Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Цифровую валюту центрального банка позиционируют как «безрисковые» деньги

Золотой Запас

Эта неделя обещает стать ключевой для рынков драгоценных металлов. Фондовый рынок США упал, а твердые активы выросли благодаря спросу на активы безопасности.

Фондовый рынок США упал, а твердые активы выросли

Золото и серебро доказали, что играют критически важную роль в сбалансированном инвестиционном портфеле. С начала года индекс S&P 500 упал на 6%, облигации несут потери, а биткойн переживает двузначное падение.

Инвесторам негде искать убежища, кроме твердых активов.

Сторонники биткойна называют его «цифровым золотом». Тем не менее, криптовалюты торгуются больше как технологические акции, нежели надежные деньги.

Дебаты о биткойне и золоте вряд ли закончатся в ближайшее время. Криптовалютные энтузиасты по-прежнему ожидают значительного роста цен, в то время как скептики предупреждают, что пузырь, возможно, лопается.

Независимо от того, куда двинутся криптовалюты, утверждение о том, что цифровые токены каким-то образом заменяют физические драгоценные металлы, на 100% неверно. Любой, кто выходит на криптовалютные рынки, думая, что может получить цифровой эквивалент золота или серебра, совершает огромную ошибку.

Драгоценные металлы и криптовалюты — это совершенно разные классы активов. Хотя они оба служат альтернативой фиатным валютам и традиционным инвестициям, спекулятивные цифровые активы в конечном итоге не могут сравниться с физическим золото и серебром, когда речь идет о долгосрочной защите благосостояния.

Криптовалюты на основе блокчейна, как и все технологии, со временем могут устареть. Золото и серебро являются основными элементами, которые невозможно заменить. Их всегда будут ценить за их эстетические свойства и промышленную полезность, даже если их историческая роль в денежной системе сойдет на нет.

Конечно, это вряд ли произойдет. Центральные банки по всему миру продолжают накапливать золото в своих резервах. Между тем, в течение последних нескольких лет отдельные инвесторы активно наращивают собственные золотые и серебряные запасы, скупая всю продукцию Монетного двора США.

Федеральная резервная система в четверг опубликовала документ о перспективах выпуска цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Стив Лейсман: Согласно долгожданному документу Федеральной резервной системы о цифровой валюте центрального банка, CBDC может предложить ряд преимуществ [...]: безрисковые цифровые деньги, которые свободны от кредитного риска и риска ликвидности; они не заменят существующие цифровые деньги, а будут дополнением к ним. Как сказал председатель Пауэлл, ФРС не будет принимать действий относительно CBDC без поддержки Конгресса и исполнительной власти, но это потенциально самое большое изменение в деньгах после консолидации валюты после Гражданской войны.

Ведущий CNBC: Да. Это огромный шаг для человечества.

Критики предупреждают, что цифровая валюта центрального банка приблизит нас к системе «социального кредита» и финансового надзора Китая.

Благодаря CBDC ФРС сможет контролировать доступ к цифровым кошелькам и вместе с федеральными агентствами отслеживать, как и кем используются цифровые доллары. Возможно, людям, которые задерживают выплату алиментов или уплату налогов, будет отказано в возможности совершать транзакции в «Fedcoin».

Цифровые кошельки, выпущенные ФРС, также могут содержать данные о личном статусе вакцинации или множестве других вещей, которые могут быть интересны правительствам и предприятиям.

Хотя официально ФРС еще не объявила о переходе к внедрению CBDC, эту концепцию поддерживает глава центробанка Лаэль Брейнард. Президент Джо Байден назначил Брейнард на должность заместителя председателя Федерального комитета по открытым рынкам.

Некоторые члены Конгресса пытаются помешать ФРС выпустить цифровую валюту центрального банка до того, как у нее появится такая возможность. Представитель Миннесоты Том Эммер представил законопроект, который внесет поправки в Закон о Федеральной резервной системе с целью запретить центральному банку назначать цифровые счета или выпускать цифровые валюты для населения.

Но шансов на то, что Конгресс отнимет у центробанка возможность выпускать цифровую валюту, нет. Подавляющее большинство денег, закачиваемых в экономику ФРС, находится в электронной форме, а не в монетах и ​​бумажных купюрах.

Раздувание денежной массы с помощью компьютера предоставляет возможность уничтожать покупательную способность одним нажатием кнопки.

Инфляция достигла 40-летнего максимума. Она может нанести серьезный ущерб держателям облигаций и денежных инструментов с крайне отрицательной реальной доходностью.

Хотя на финансовых и криптовалютных рынках доступно множество альтернатив, высшей альтернативой для снижения рисков, присущих бумажным и цифровым активам, являются инвестиции в твердые активы.

Общенациональный проект надежных денег от Money Metals успешно вступил в 2022 год: представители законодательных собраний штатов уже выдвинули более десяти законопроектов об отмене налогов с продаж золота и серебра и подоходного налога, а также предложений держать монетарные металлы в качестве резервных активов.

В прошлом году налоги с продаж отменили в Арканзасе и Огайо, в результате чего только 8 штатов по-прежнему полностью облагают налогом покупку золота и серебра.

Аналогичные законопроекты ожидают рассмотрения в Теннесси, Миссисипи, Кентукки, Нью-Джерси и на Гавайях. Между тем, Оклахома, Айова и Южная Каролина будут рассматривать законопроекты, отменяющие все подоходные налоги штата на продажу драгоценных металлов.

Не стоит недооценивать важность этих усилий. В конце концов, налоги на покупку и/или продажу монетарных металлов являются реальным препятствием для владения золотом и серебром.

Конечно, отдельные штаты не смогут оздоровить денежную систему Америки в одиночку. Корень проблемы — Федеральная резервная система, Казначейство США и Конгресс, которые полностью перешли на бумажные деньги и отказались от монетарных ограничений.

Последствия этого с каждым днем ​​становятся все более очевидными. Сейчас, когда индекс потребительских цен растет самыми высокими темпами за последние 40 лет, инфляция становится самой острой экономической проблемой нашего времени.

Но штаты пытаются сделать шаг вперед и обеспечить своих граждан инструментами для защиты от этого безумия.

Автор: Майк Глисон 24 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей