Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 332.23
  • Серебро: $ 27.41
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 332.23
  • Серебро: $ 27.41
Котировки

Центробанк Нидерландов считает счет переоценки золота залогом платежеспособности

Золотой Запас

Управляющий центральным банком Нидерландов заявил, что счет переоценки золота обеспечивает платежеспособность его центрального банка, в ответ на вопрос о возможных убытках регулятора. Значение этого заявления заключается в том, что если какой-либо европейский центральный банк покроет убытки, полностью используя свой счет переоценки золота, ЕЦБ должен будет установить нижний предел цены на золото. И если необходимо покрыть больше убытков, чем позволяют текущие счета переоценки золота европейских центральных банков, ЕЦБ придется провести переоценку золота.

счет переоценки золота обеспечивает платежеспособность его центрального банка

Дискуссия началась в Нидерландах после того, как 9 сентября 2022 года Клаас Кнот, глава Центрального банка Нидерландов (DNB), написал письмо министру финансов Нидерландов Сигрид Кааг. Письмо озаглавлено: «Центральный банк Нидерландов предвидит ухудшение состояния капитала».

Кнот предупреждает Кааг об убытках центробанка из-за решении о повышении процентных ставок, принятого Европейским центральным банком (ЕЦБ), но применяемого всеми национальными центральными банками (НЦБ) Евросистемы.

В последние годы количественное смягчение (QE) заставило DNB и все другие НЦБ создать избыток банковских резервов для покупки государственных облигаций. Теперь ЕЦБ повышает процентные ставки. DNB должен платить банкам все больше процентов за их избыточные резервы. Эти расходы приводят к убыткам DNB в ущерб его капиталу. Обратите внимание, что все НЦБ в Евросистеме сталкиваются с одинаковыми проблемами.

В этом году DNB ожидает небольшой убыток, но в период с 2023 по 2026 год ожидается убыток в размере 9 млрд евро. Хотя, может быть и больше. Собственный капитал DNB в настоящее время составляет 11,3 млрд евро. Если убытки превысят 11,3 млрд евро, собственный капитал DNB станет отрицательным. Хотя центральный банк может работать с отрицательным капиталом, это наносит ущерб доверию — самому ценному активу центрального банка. И как только доверие будет потеряно, люди начнут избавляться от валюты, выпущенной упомянутым центральным банком.

По этой причине Кнот хочет обсудить с голландским государством (единственным акционером DNB) возможности финансирования рекапитализации DNB. Другими словами, могут ли налогоплательщики спасти свой центральный банк.

Счет переоценки золота как гарантия платежеспособности

Счет переоценки золота (GRA, или СПЗ) — это, по сути, объект учета, в котором регистрируются нереализованные доходы от золота центрального банка. Поскольку большая часть монетарного золота Европы была накоплена во время Бреттон-Вудских соглашений по цене $35 долларов за унцию, соответствующие СПЗ значительны. Монетарное золото в Евросистеме переоценено по рыночной цене, а сегодня стоимость золота намного выше $35 долларов.

Ниже приведен упрощенный баланс центрального банка. На стороне активов есть международные резервы (золото и иностранная валюта), портфель облигаций и дисконтные кредиты коммерческим банкам. Со стороны пассивов имеется денежная база (резервы и валюта), депозитный счет для правительства, СПЗ и собственный капитал.

Баланс центрального банка Нидерландов

Интересно, что для СПЗ нет ограничений, потому что золото — единственный международный резервный актив, который нельзя напечатать.

Цена на золото, выраженная в фиатных валютах, которые могут быть напечатаны и печатаются, не имеет потолка и также может привести к завышению балансов.

Счет переоценки золота можно рассматривать как капитал, но технически это не так, потому что его использование запрещено. Действующие законы в ЕС диктуют:

Не должно производиться взаимозачета нереализованных убытков по какой-либо одной ценной бумаге, любой валюте или золотым запасам против нереализованной прибыли от других ценных бумаг, валюты или золота.

На этом этапе СПЗ просто увеличивается и сжимается синхронно с ростом и падением цены на золото. Но все это может измениться.

В воскресенье, 30 октября 2022 года, Buitenhof взял интервью у Кнота о потерях DNB. Когда платежеспособность баланса DNB была поставлена под сомнение, Кнот упомянул счет переоценки золота.

Интервьюер: Итак, вы говорите, что чем выше процентная ставка Европейского центрального банка, тем дороже это нам обходится…

Кнот: Да, все верно.

Интервьюер: … и тем больше денег нужно. Подождите, я хочу закончить свой вопрос, чтобы мы все поняли. И тем выше вероятность того, что голландский налогоплательщик должен заплатить за исправление баланса голландского центрального банка, о котором я всегда думал: «Он надежный, он не может рухнуть». Эта ситуация для меня в новинку.

Кнот: Баланс центральных банков Нидерландов солидный, потому что у нас также есть золотые резервы, а счет переоценки золота составляет более 20 миллиардов евро, которые мы можем не считать собственным капиталом, но они есть.

Интервьюер: Но вы не хотите продавать золото?

Кнот: Нет, продавать точно не будем.

Использование счета переоценки золота для покрытия убытков требует не продажи золота, а изменения правил бухгалтерского учета. Причина, по которой его теперь запрещено использовать, заключается в том, что снижающаяся цена на золото может сделать счет отрицательным, что съест собственный капитал DNB. То самое, чего DNB пытается избежать. Таким образом, в интервью Кнот назначает СПЗ в качестве резерва платежеспособности, но это подразумевает установление минимального уровня для цены на золото.

В феврале этого года я опубликовал статью о возможности переоценки золота европейскими центральными банками и последующего использования их СПЗ для аннулирования суверенных облигаций в качестве облегчения долгового бремени для правительств. Мой анализ был основан на переписке по электронной почте между мной и центральным банком Германии, в которой они заявили, что не исключают такой возможности.

В октябре я обнаружил, что европейские центральные банки за последние десятилетия уравняли свои золотые резервы пропорционально ВВП. Это было сделано для того, чтобы все получили одинаковый относительный прирост своих СПЗ при переоценке золота. По моей оценке, переоценка золота будет производиться только в условиях непреодолимого кризиса. После того, как суверенный долг по переоценке золота будет аннулирован, цена на золото стабилизируется, и еврозона фактически перейдет к новой версии золотого стандарта.

В 1930-х годах СПЗ использовались для нескольких целей. После девальвации по отношению к золоту центральные банки в конечном итоге повторно привязали свои валюты к золоту по более высокой цене, предоставив счета переоценки золота для использования по своему усмотрению.

Насколько мне известно, со времен Бреттон-Вудса ни один центральный банк открыто не обсуждал использование СПЗ для покрытия собственных убытков или аннулирования суверенных облигаций. Примечательно, что в Buitenhof не интервьюер поднял вопрос счета переоценки золота, а сам Кнот!

Кажется, центральные банки в Европе официально готовы изменить правила и использовать свои СПЗ, чтобы гарантировать собственную платежеспособность. Кроме того, как только правила меняются, это позволяет им переоценивать золото и спасать свои правительства.

Наконец, текущая тенденция ясна: финансовые проблемы, вызванные нетрадиционной денежно-кредитной политикой, приводят к большему вниманию к роли золота в преодолении этих проблем. И я буду внимательно следить за этими событиями.

Автор: Ян Ньювенхейс | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей