Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.14
  • Евро: 98.74
  • Золото: $ 2 325.14
  • Серебро: $ 27.41
  • Доллар: 92.14
  • Евро: 98.74
  • Золото: $ 2 325.14
  • Серебро: $ 27.41
Котировки

Цена золота: необходимая глубокая коррекция — прогноз Saxo Bank

Золотой Запас

После грандиозного ценового взлета в течение трех недель такие два наиболее прибыльных актива 2020 года, как золото и серебро, резко перешли в стадию коррекции. Об этом сообщают эксперты Saxo Bank, отметившие также, что темпы спада значительно опережают обычный в таких случаях технический ценовой откат.

необходима коррекция цены золота

В среду, 12 августа, стоимость золота снизилась до $1920 за одну унцию, что являлось максимальной отметкой, зафиксированной последний раз в 2011 году. Одновременно с этим, в течение всего двух дней серебро потеряло 18% своей цены.

Главным драйвером ценопада рынка золота и серебра стало появление вакцины от коронавируса, вызвавшее небольшое укрепление доллара, повышение доходности бизнес сектора в США и рост надежд на более быстрое восстановление мировой экономики. Сыграл свою роль и огромный объем денежных средств инвестированных в последнее время в серебряные фонды ETF и другие сектора рынка.

Сегодняшние масштабные продажи на золотом и серебряном рынке уже отыграли почти половину результатов ценового подъема за период июнь-август. Они сразу взяли завышенный темп, а закрытие таких прибыльных активов, как золото и серебро, на максимальных в прошлом отметках лишь подтверждает начало серьезной, но закономерной коррекции. Об этом говорит руководитель стратегического отдела товарно-сырьевых рынков в Saxo Bank, Оле Хансен.

Показавшие себя в 2020 году наиболее прибыльными активами физическое золото и серебро уже оставили далеко позади массово рекламируемый Nasdaq с его супер высокими технологиями.

Ослабление золота и других драгметаллов стало заметным в конце прошлой недели, когда опубликованная отчетность по безработице в Соединенных Штатах оказалась более оптимистичной, чем ожидалось.

С тех пор началось противостояние между инвесторами, настроенными на долгосрочную перспективу, пропустившими благоприятный для них подъем золота выше отметки $2000 за унцию, и трейдерами-краткосрочниками, желающими продавать на фоне сломленного растущего тренда.

Сейчас устойчивым выглядит отметка $1980, но за ней уже маячит психологически важный рекорд 2011 года $1920 за одну унцию.

Несмотря на это, в аналитических прогнозах относительно серебра и золота сохраняется оптимизм, распространяющийся также и на другие сырьевые ресурсы. Он объясняется продолжающейся поддержкой экономик со стороны регуляторов во всем мире путем смягчения фискальной и кредитно-денежной политики.

Одним из главных драйверов растущего тренда желтого металла были близкие к нулю ключевые процентные ставки ведущих Центробанков. Растущие инфляционные риски и возможность ввода контрольных мер по отношению к динамике доходности, наряду с беспрецедентным денежным стимулированием экономик, в обозримом будущем сохранят инвестиционную востребованность драгметаллов.

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей