Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 94.20
  • Евро: 100.12
  • Золото: $ 2 371.66
  • Серебро: $ 28.28
  • Доллар: 94.20
  • Евро: 100.12
  • Золото: $ 2 371.66
  • Серебро: $ 28.28
Котировки

Существует ли идеальное время для инвестиций?

Золотой Запас

Крис Сэйс отмечает, что всегда есть возможность извлечь уроки из прошлого, и предлагает вспомнить книгу, написанную в 1939 году. Это не книга по экономике, не история рынков, и даже не плюсы и минусы Великой депрессии. Вместо этого эксперт изучает биографию президента, который умер 77 лет назад. Но почему это актуально для вас и ваших инвестиций сегодня?

об идеальном времени для инвестиций

Бойтесь не успеть

Речь идет о биографии 10-го президента США Джона Тайлера. Тайлер, возможно, не самый запоминающийся президент, но он отлично понимал преимущества свободных рынков.

В первом важном отрывке из книги биограф описывает 1830-е года, когда Тайлер был сенатором от Вирджинии:

Если бы политика, отстаиваемая Тайлером, была принята правительством, экономическая история нашей страны могла бы сильно отличаться от того, что мы имеем сегодня. Соединенным Штатам было суждено стать крупным промышленным регионом, и они были бы таковыми сегодня [в 1939 году], если бы правительство не оказало помощи с целью ускорить достижение результатов.

Второй отрывок относится к периоду жизни биографа, который включал Великую депрессию:

[Если бы] наша промышленность не была избалована государственной помощью и была вынуждена больше полагаться на самопомощь, в наших бизнес-лидерах, возможно, развились бы инициативность и прочная уверенность в своих силах, которые были крайне необходимы, но, к сожалению, отсутствовали в недавний период экономического стресса.

Ибо, если бы американская промышленность не была раздута до ненормальных размеров из-за государственного нагнетания, она могла бы иметь достаточную стабильность, чтобы противостоять силам паники, которые в последнее время бьют по ней.

Первый вывод, который мы сделали, заключается в том, что проблемы, стоящие перед американской и мировой экономикой сегодня, не слишком отличаются (с экономической точки зрения) от проблем 1939 и 1830-х годов.

И причина та же: вмешательство правительства через тарифы, бюрократизм, налоги, низкие процентные ставки и печать денег. Все они так или иначе искажают экономику.

Второй вывод — думать, что правительства и центральные банки внезапно перестанут вмешиваться, чтобы вы могли инвестировать без этих искажений, глупо.

История говорит нам, что правительства не могут удержаться от вмешательства. Так было во времена президента Тайлера, так было во времена Оливера Перри Читвуда (автора биографии), так происходит сегодня и так было и будет в любой момент времени.

Вы понимаете, к чему мы клоним.

«Идеального» рынка не существует

Дело в том, что у типичного инвестора окно для инвестирования ограничено. Для большинства фаза накопления составляет 40–50 лет. Для тех, кто начинает инвестировать в более позднем возрасте, возможно, это всего 20–30 лет, а может, и меньше.

Не то чтобы на этом инвестирование закончилось.

Возможно, вам предстоит еще 20–30 лет фазы спада, когда вам придется жить за счет вложений в пенсию. Это либо получение дохода от инвестиций, либо использование капитала.

Вот почему нам не нравится подход многих «постоянных медведей». Потому что вы не можете позволить себе ждать идеальных рыночных условий.

Если вы это сделаете, вы, скорее всего, не успеете накопить достаточно.

Вместо этого мы считаем, что вы должны извлечь максимальную пользу из ситуации, которая возникла перед вами. Это означает гибкость в выборе того, куда вы вкладываете и открытость для различных идей.

Тот факт, что S&P 500 может показаться дорогим, не означает, что он не может подняться выше. Но если вы беспокоитесь, скорректируйте сроки инвестирования по этим акциям или используйте стоп-лосс.

А как насчет варрантов на прибыль с кредитным плечом? Таким образом, вы можете оставаться в инвестициях и в то же время уменьшать сумму, которую вам нужно подвергнуть риску. Понимаете?

Уже в нескольких словах мы дали вам несколько основных идей, которые позволят вам начать инвестировать или оставаться на рынке.

И мы даже не коснулись других инвестиционных идей, таких как золото и серебро, криптовалюты, частные сделки, товары, иностранная валюта и так далее.

Мы действительно надеемся, что смогли донести до вас идею — сидеть и ждать, пока появится «идеальный рынок», — это не жизнеспособный вариант.

И с таким количеством способов инвестирования — разными стратегиями и классами активов — в этом просто нет необходимости.

Автор: Крис Сэйс 22 ноября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей