Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Базовый сценарий для серебра — прогноз от Крейга Хемке

Золотой Запас

В последнее время наблюдается рост цен на многие цветные / промышленные металлы, и на очереди медь. Какое влияние это окажет на цену серебра? — читайте прогноз от практикующего инвестора и одновременно финансового эксперта Крейга Хемке.

Давайте начнем с признания того, что продолжающийся бычий тренд сырьевых товаров — это реальность.

В связи с быстрым ускорением обесценивания фиатной валюты с начала кризиса Covid, твердые активы резко выросли в цене по мере развития дефицита. Как вы можете видеть на графике ниже, индекс сырьевых товаров Bloomberg Spot недавно достиг нового исторического максимума, затмив уровни 2008 и 2011 годов.

Индекс сырьевых товаров Bloomberg Spot

А внутри сектора отдельные сырьевые товары по очереди взлетали к новым многолетним или историческим максимумам.

Рассмотрим цветные / промышленные металлы ниже, но также вспомним, что в 2021 году произошел массовый рост и других активов, таких как железная руда, холоднокатаная сталь и пиломатериалы.

Фьючерсы на никель
Фьючерсы на алюминий
Фьючерсы на цинк
Фьючерсы на олово

Далее, вы, вероятно, слышали (и чувствовали), что цены на энергоносители тоже достигли многолетних максимумов. Сырая нефть и природный газ торгуются на уровнях, невиданных по крайней мере с 2014 года. А про китайский уголь и говорить не стоит, все, итак, понятно.

Фьючерсы на нефть марки WTI
Фьючерсы на газ
Фьючерсы на уголь в Китае

Это подводит нас к меди, дальней родственнице серебра.

Цены на медь также выросли в последнее время, но медь еще не достигла тех же многолетних высоких уровней, что и другие цветные / промышленные металлы, и, конечно же, еще не произошло такого взрывного движения к новым максимумам, которое наблюдалось в некоторых других сырьевых товарах в этом году. Однако она очень близка к достижению новых рекордных максимумов, как вы можете видеть на графике ниже:

Динамика цены меди

Взлет к новым историческим максимумам?

Медь торгуется на уровне $6 или $7 долларов? Для вас это звучит безумно?

Что, если я покажу вам последний отчет CoT по меди? Что вы видите?

Отчет CoT по меди

Я скажу вам то, что вижу я. Обратите внимание, что обе категории — банки, занимающиеся свопами, и хедж-фонды — обладают чистыми длинными позициями на медь на COMEX. Единственная категория на стороне шортов — это производители / хеджеры.

Итак, если цена внезапно вырастет до $5,00, откуда появятся новые контракты, чтобы поддерживать цену?

Может быть, несколько производителей будут немного больше хеджировать, но какой стимул будет у банков или фондов, чтобы вмешаться, продавая или сокращая? Никакого.

Следовательно, в отношении меди вскоре может начаться беспорядок, и эти уровни в $6 и $7 долларов могут стать важными довольно быстро.

Возможно, мы уже видим признаки этого в Лондоне на этой неделе. Это может быть кратковременной аномалией или четким сигналом о том, что грядет.

И это возвращает нас к серебру. Вспомните, что многие из нас, кто инвестирует в физическое серебро, делают это, потому что до сих пор думают о нем как о монетарном металле.

Но мы в явном меньшинстве! Вместо этого почти весь инвестиционный мир думает о серебре как о цветном / промышленном металле. Таким образом:

  • Слабая фиатная денежно-кредитная политика ведет к росту почти по всем сырьевым товарам.
  • Энергетический сектор стремительно растет, и это приведет к еще более высокому уровню инфляции.
  • Многие цветные и промышленные металлы поднялись до новых рекордных максимумов.
  • Медь, похоже, готова ошеломить инвестиционный мир резким скачком до $6-$7 долларов или даже выше.
  • Вероятность ралли как возможного побочного эффекта — максимальна.
Отчет CoT по серебру

И давайте проверим отчет CoT по серебру. Cвоповые банки в настоящее время имеют длинную чистую позицию впервые с конца 2018 года.

О, и что произошло в конце 2018 года? Серебро упало до примерно $14 долларов прямо перед тем, как последняя «политическая ошибка» ФРС обрушила рынки, вызвала потрясение на фондовом рынке и привела к формальным изменениям в июне 2019 года.

Короче говоря, если медь в конечном итоге последует за цветными металлами и энергетическим сектором к новым историческим максимумам, весьма вероятно, что серебро не будет отставать, поскольку оно также считается «недрагоценным металлом».

Цена серебра на COMEX может не сразу достигнуть своих новых рекордных максимумов, но если медь будет торговаться на уровне $6 или $7 долларов, серебро не останется на $23 долларах. Могу вас заверить.

Так что готовьтесь. Внимательно следите за новыми рекордными максимумами и как только они будут достигнуты, не удивляйтесь тому, что произойдет дальше.

Автор: Крейг Хэмке 19 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей