Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.90
  • Евро: 99.66
  • Золото: $ 2 336.05
  • Серебро: $ 27.26
  • Доллар: 92.90
  • Евро: 99.66
  • Золото: $ 2 336.05
  • Серебро: $ 27.26
Котировки

Стивен Либ о последствиях военного конфликта между Россией и Украиной для мира и инвесторов

Золотой Запас

По мнению Стивена Либа, военный конфликт в Украине еще больше закрепил разделение земного шара на две части. Для удобства их можно обозначить как Север/Запад (СЗ) с одной стороны и Юг/Восток (ЮВ) с другой. СЗ, в который, конечно же, входят США, обладает огромным финансовым богатством, но ему не хватает природных ресурсов, чтобы продолжать поддерживать это богатство. ЮВ беден в финансовом отношении, но богат всеми жизненно важными природными ресурсами и материалами, в которых нуждается СЗ. Что делать инвесторам в этом сложном мире?

о последствиях военного конфликта между Россией и Украиной

Эти различия заставляют Северо-Западный регион налаживать отношения с Юго-Востоным регионом, что требует дипломатии и ясной готовности сотрудничать со странами по всему миру. Если мы не осознаем это вовремя, СЗ, скорее всего, окажется в дураках. К сожалению, мы просто не можем позволить себе роскошь утверждать, что СЗ представляет такие ценности, как добро, справедливость и свобода. Да, это ценности, которыми мы должны дорожить. Но в сегодняшнем мире, после 50 лет постепенной, а в последнее время ускоряющейся деградации, они напоминают бессмысленные лозунги, не признающие реального облика сегодняшнего мира.

Для инвесторов такие диспропорции по-прежнему означают, что реальные активы — природные ресурсы во главе с золотом и серебром — должны занимать центральное место в том, куда вы вкладываете свои инвестиционные деньги.

Возможно, самое важное, что нужно осознать — Россия имеет решающее значение в том, как стороны будут взаимодействовать. Рассмотрим две группы стран: «Большая семерка» для Северо-Западного блока и недавно появившаяся «Большая восьмерка» для блока ЮВ. В G7 входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада, а в G8 — Китай, Индия, Россия, Индонезия, Бразилия, Мексика, Иран и Турция.

Если вас удивляет присутствие Мексики во втором блоке, возможно, вы пропустили недавний комментарий президента Мексики Обрадора о том, что военный конфликт в Украине аморален, в котором сторонники Украины поставляют оружие, а Украина поставляет мертвых. Следует подчеркнуть, кроме того, что сегодняшняя «Большая семерка» сама по себе была «восьмеркой» — ранее туда входила и Россия.

Доказательств расхождения между двумя половинами множество. Возьмем, к примеру, фондовый рынок. Как видно из графика ниже, реальные активы, представленные ETF, который отслеживает будущие цены на все основные сырьевые товары, следуют совершенно иной траектории, чем финансовые активы, представленные S&P 500.

Товарный ETF и S&P 500

С начала года товарный ETF вырос примерно на 33%, а S&P 500 снизился примерно на 18%. Интересно, что во время недавней коррекции сырьевых товаров, которая на сегодняшний день составляет немногим более 8%, нисходящая траектория S&P 500 скорректировалась вверх, пока всего на 3%.

Военный конфликт в Украине прояснил некоторые вещи для обоих блоков. Наиболее очевидным является то, что санкции США оказались абсолютно бесполезными. В мире фундаментальной нехватки ресурсов деньги значат гораздо меньше, чем раньше. Я давно утверждаю, что нехватка ресурсов нарастает и рано или поздно приведет к кризису. Военный конфликт в Украине и поразительная недальновидность стран Северо-Запада означают, что «рано или поздно» наступило быстрее, чем я думал. Санкции в сочетании с реакцией Европы, которая в некоторых случаях была непостижимо глупой, привели Европу к серьезному кризису.

Если вы думаете, что это слишком суровое заявление, учтите, что одной из причин остроты энергетического кризиса в Европе является то, что жизненно важный трубопровод для доставки природного газа нуждается в ремонте.

По данным Reuters, единственная компания, которая может сделать ремонт, — это немецкая компания Siemens, и по разным причинам ремонт приходится делать в Канаде. Но министр финансов Канады (у которого украинские корни) настаивает на санкциях. Таким образом, Siemens не может отправлять что-либо из Канады в Россию. Поскольку Siemens, как и многие добропорядочные европейские корпоративные граждане, сворачивает отношения с Россией, встал вопрос о том, как и когда будет производиться ремонт. И это далеко не единичный пример.

В результате Германия нормирует газ. И в то время как Германия является страной Северо-Запада, наиболее непосредственно пострадавшей от нехватки энергии, другие страны переживают 40-летний максимум инфляции, что, в свою очередь, имеет серьезные политические последствия. В ходе недавних выборов во Франции Макрон сохранил свой пост, но с серьезными парламентскими потерями, которые могут помешать любому законопроекту, который он предложит. Италия, Испания и Великобритания также сталкиваются с возможными изменениями в своих правительствах.

Меня не удивило, что санкции привели к таким драматическим последствиям — учитывая нехватку ресурсов я ожидал этого с самого начала. Больше всего меня удивило то, насколько неэффективно США и другие западные страны оказывали военную поддержку Украине. США вложили в военные действия на Украине больше денег, чем весь годовой оборонный бюджет России.

Тем не менее, если не случится какой-то неожданности, самый большой вопрос заключается не в том, победит ли Россия. Вопрос в том, решит ли она просто захватить восток Украины, оставив западную часть как страну, не имеющую выхода к морю, без своих ценных и бесценных в сегодняшнем мире сельскохозяйственных угодий, или, в качестве альтернативы, сделает так, чтобы Украина никогда не вступала в НАТО.

Я пишу об упадке США уже более десяти лет, в том числе в своих последних двух книгах и во многих статьях. Но я всегда полагал, что американские вооруженные силы по-прежнему лидируют, даже несмотря на то, что Китай создал большой оборонительный потенциал. Однако военный конфликт в Украине вызывает серьезные сомнения в военном потенциале США.

Мой источник этого удручающего наблюдения — Королевский институт объединенных вооружений. Основанный герцогом Веллингтоном (завоевателем Наполеона), это старейший в мире и, вероятно, пользующийся наибольшим доверием военный аналитический центр.

Ясно, что СЗ, «Большая семерка» или просто Запад, какое бы имя вы ни использовали для обозначения стран, возглавляемых США, должны серьезно относиться к сотрудничеству с остальным миром или же подготовиться к тому, чтобы столкнуться с массой боли. Безрассудное поклонение деньгам и сиюминутным выгодам может продолжаться лишь до поры до времени. После полувека мы должны вернуться к рецепту, который так хорошо работал после Гражданской войны и Второй мировой войны.

В будущем я еще расскажу о некоторых расчетах и просчетах США и наших союзников в отношении Украины и, в более общем плане, в отношении России и их последствиях. Одна мысль, которой я закончу, заключается в том, что в недавних случаях, когда США, по сути, вступили в военный конфликт, в том числе в Ираке, а теперь и в поддержке Украины, они задействовали страны, богатые природными ресурсами. В конце концов, лучший способ понять наши действия, может быть, состоит в том, что мы преследовали Россию именно по той причине, по которой Россия побеждает сейчас — ее огромные запасы природных ресурсов — делая ставку на то, что Путин падет и мы получим доступ к ресурсам страны.

Но союз Путина с другими странами новой Большой восьмерки стран Юго-Восточной Азии, странами, которые не согласны с санкциями Северо-Запада, помешал этому исходу. Единственный жизнеспособный путь для США и Северо-Запада — сотрудничество. Между тем, инвесторы будут по-прежнему сталкиваться с огромной волатильностью, но независимо от того, какой путь мы выберем, сырьевые товары, включая драгоценные металлы, будут иметь важное значение для мира и для ваших портфелей.

Автор: Стивен Либ 27 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей