Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.79
  • Золото: $ 2 318.09
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.79
  • Золото: $ 2 318.09
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Станет ли рубль валютой золотого стандарта?

Золотой Запас

Неужели центральный банк России только что перевернул всю мировую валютную систему и в одностороннем порядке использовал санкции Запада в своих интересах, привязав рубль к золотому стандарту?

Неужели центральный банк России только что перевернул всю мировую валютную систему

Конечно, это было бы невообразимо, потому что санкции Вашингтона разрабатывались для нанесения сокрушительного удара по российской финансовой системе, чтобы она больше не могла поддерживать военный конфликт на Украине, не говоря уже о собственной экономике.

Тем не менее, похоже, что Москва, возможно, снова перехитрила Запад — или, по крайней мере, администрация Байдена не смогла предугадать возможные последствия, потому что центральный банк России теперь на один шаг ближе к переходу на золотой стандарт, и все благодаря ограничениям Вашингтона на торговлю нефтью и золотом. Даже премьер-министр Польши признал, что санкции не работают, отметив недавний рост рубля.

Вскоре после начала спецоперации России США и их союзники решили ограничить продажу Россией золотых резервов иностранным покупателям и ввести вторичные санкции в отношении любых американских организаций, осуществляющих операции или продающих золото в стране.

Этот шаг, несомненно, был направлен на то, чтобы не дать России воспользоваться последним оставшимся спасательным кругом, чтобы обойти калечащие санкции, в то время как ее национальная валюта стремительно падает до исторического минимума.

Но вот что происходит на самом деле и почему Вашингтон в очередной раз не смог распознать лазейки в своем нагромождении санкционного бутерброда: вскоре после того, как США заблокировали операции с золотом с Банком России, ЦБ объявил, что начнет покупать золото у отечественных банков по 5000 рублей за грамм — настоящий грабеж! Но почему банки готовы продавать золото по таким низким ценам, если только им не выкрутили руки, вынуждая это делать?

Когда Запад ввел санкции в отношении золота Москвы, он непреднамеренно создал возможность для арбитража, в результате чего российское золото становится значительно дешевле своего иностранного аналога из-за отсутствия спроса на внешнем рынке. Проще говоря, если бутерброд с санкциями не позволяет вам продавать свои золотые запасы иностранным инвесторам, и вдруг появляется Банк России и предлагает купить золото с чуть более низким дисконтом, вы с радостью продаете, потому что вы все еще остаетесь в выигрыше.

И это беспроигрышный вариант для российского центрального банка, потому что сейчас он наращивает свои золотые резервы, впоследствии поддерживая рубль. Следующим шагом для России будет повышение иностранного спроса на ее валюту, что Путин и сделал, поручив «недружественным» странам платить за российский природный газ в рублях. В конце концов, первоначальный дисконт в 5000 рублей за грамм золота превратится в премию для центрального банка, что, в свою очередь, усилит приток золота в Россию с международных рынков, как только внутренние запасы начнут истощаться.

Динамика рубля и доллара США

Тем не менее России в конечном итоге придется ликвидировать часть своего золота, иначе как еще страна будет платить за необходимые ей товары и услуги? Ну, не обязательно — все, что должен был бы сделать центральный банк, — это объявить рубль заменой золота по определенному обменному курсу, т. е. золотым стандартом. Однако перед переносом всей своей экономики Россия должна сначала убедиться, что у нее достаточно золотых резервов, что она и делает прямо сейчас, воспользовавшись арбитражем, непреднамеренно созданным санкциями Вашингтона.

Вопрос реальных денег, лежащий в основе этой темы, заключается в том, почему администрация Байдена и ее союзники не ожидали такого сценария? Все просто: потому что близорукий мыслительный процесс Запада зациклен на девальвации российского золота в надежде ограничить количество вещей, которые страна может купить на него.

На самом деле, Вашингтон настолько увлечен тем, что не позволяет России продавать золото, что совершенно забывает, что золото — это деньги, а не бумага, созданная ФРС буквально из воздуха, которая имеет ценность в первую очередь только потому, что ее можно обменять на золото.

Россия девальвировала доллар США, вернув рубль к золотому стандарту.

Какими будут последствия для двух валют и золота? Во-первых, сначала привязывая рубль к золоту, а затем платежи за экспорт товаров к рублю, центральный банк России по существу меняет всю парадигму мировой торговли, как и глобальное валютное устройство, каким мы его знаем. Если страны начнут принимать условия Путина, рубль может поддержать значительный спрос и быстро стать основной мировой валютой.

Одновременно этот шаг также повысит мировой спрос на золото и снизит спрос на доллар США на фоне увеличения торговли товарами в других валютах. Может ли это быть… приходом нового мирового порядка?

Автор: Гермина Полл 3 апреля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей