Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.01
  • Золото: $ 2 332.02
  • Серебро: $ 27.41
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.01
  • Золото: $ 2 332.02
  • Серебро: $ 27.41
Котировки

Стал ли биткойн новым средством хеджирования инфляции?

Золотой Запас

Для биткойна прошлая неделя выдалась насыщенной, учитывая запуск биткойнового фонда ETF и достижение нового рекордного максимума. Но готово ли золото отказаться от статуса идеального средства защиты от инфляции в пользу ведущей цифровой валюты?

готово ли золото отказаться от статуса идеального средства защиты от инфляции

Сравнение биткойна и золота продолжается по мере того, как криптовалюта продолжает получать все большее признание в мире традиционных финансов. После того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) дала зеленый свет ETF, обеспеченным биткойном, большая рыба из небольшого криптовалютного пруда попала в море активов, с которыми она должна конкурировать за долю на рынке.

Однако активные дебаты на тему сравнения биткойна и золота среди сторонников криптовалюты и экспертов в сфере традиционных финансов идут уже давно. Биткойн может служить средством сбережения сам по себе и в итоге заслужить статус «цифрового золота».

В условиях роста потребительских цен на первый план среди участников рынка капитала выходит хеджирование инфляции. Одним из самых популярных средств хеджирования выступает золото, но с учетом недавней динамики биткойна, ведущая криптовалюта может вытеснить драгоценный металл в качестве идеального способа защиты от инфляции.

Как отмечается в статье CoinDesk:

Стратег JPMorgan Николаос Панигирцоглу написал, что с сентября наблюдается переход от золотых ETF к биткойн-фондам, и у инвесторов уже есть инструменты для вложений в биткойн. Банк считает, что этот сдвиг в потоках оптимистично скажется на криптовалюте в конце года.

процентное изменение цены золота и биткойна

Не так быстро, биткойн

Тем не менее, трудно отрицать послужной список золота, который восходит к далекому прошлому. Хотя биткойн стал цифровым любимцем инвесторов в последнее время, драгметалл уже выдержал испытание временем.

Золото служило средством сбережения и обмена на протяжении тысяч лет и выдержало испытание временем.

Конечно, интересно слышать, что инвесторы вкладывают деньги в биткойны с целью защититься от инфляции, однако не стоит забывать, что биткойн существует чуть более десяти лет, что меркнет по сравнению с историей золота как средства обмена, восходящей к 550 году до н.э.

Хамад Эбрагим, глава отдела исследований в Global Palladium Fund

Как сказал эксперт, биткойн — захватывающая разработка, однако инвесторам необходимо помнить, что он сопряжен с риском изменения законодательства. Центральные банки во всем мире увеличивают свои золотые резервы после Великого финансового кризиса, и за последние три года они закупили более 1.000 тонн драгоценного металла. Если правительства всего мира покупают золото, чтобы «защитить» себя, это о чем-то говорит.

Поэтому золотой металл не готов отказаться от лидирующей позиции в качестве средства защиты от инфляции.

Автор: Бен Эрнандес 22 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей