Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.34
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.34
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Спрос на золото в Чехии резко вырос

Золотой Запас

Спрос на золото в Чешской Республике резко возрос в 2022 году, сообщила во вторник деловая газета Hospodářské noviny, заявив, что это отражает общемировую тенденцию.

про спрос на золото в Чехии

В этом году объем инвестиций в золото вырос примерно на 50 процентов и мог бы быть выше, но спрос в Европе превышает возможности литейных предприятий, сказал газете Роман Пилишек из компании Zlaté rezervy.

Глава фирмы Golden Gate CZ Либор Бруна отметил, что спрос на золото в первые два месяца года приблизился к значениям 2021 года.

Однако в марте и апреле интерес к физическим драгоценным металлам вырос не менее чем на 50-100 процентов, сообщил Бруна.

Продажи Golden Gate CZ за первые четыре месяца этого года достигли 2,4 миллиарда чешских крон, что примерно на 713 миллионов больше, чем за тот же период прошлого года.

Катализатором повышенного спроса на золото стали события, связанные с тем, что происходит в Украине, рассказал Пилишек. По его словам, инвесторы также реагируют на высокую инфляцию.

Hospodářské noviny заявила, что еще одним фактором может служить беспокойство на финансовых рынках. По словам Бруны, инвесторы и вкладчики переводят свой капитал в драгоценные металлы, известные как активы безопасности.

Как правило, золото и другие металлы хорошо себя чувствуют в условиях повышенной неопределенности. Как объяснил главный экономист Trinity Bank Лукаш Кованда, драгметаллы исторически рассматриваются как защита от инфляции и средство сохранения ценности в трудные времена.

Однако покупка золота в текущий момент может оказаться не такой выгодной. Борис Томчак, аналитик из Finlord, сказал, что уже слишком поздно, так как фаза стремительного роста инфляции позади; по его словам, драгметалл, как правило, показывает лучшие результаты в первой фазе роста инфляции.

За последние 12 месяцев цена золота выросла примерно на 8 процентов. Прирост металла немного отстает от текущего уровня инфляции в Чехии, которая в апреле достигла 14,2 процента.

Тем не менее, чешские инвесторы в золото могут быть благодарны ослаблению чешской кроны по отношению к доллару США, так как это повысило ценность их инвестиций, добавила Hospodářské noviny.

Автор: Ян Уиллоуби 10 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей