Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.81
  • Золото: $ 2 332.84
  • Серебро: $ 27.45
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.81
  • Золото: $ 2 332.84
  • Серебро: $ 27.45
Котировки

Спрос на золото достиг десятилетнего максимума в 2022 году

Золотой Запас

Согласно последним данным Всемирного совета по золоту, инвестиции в физическое золото со стороны розничных инвесторов и центральных банков были доминирующей темой в прошлом году, поскольку рынок продемонстрировал самый значительный рост примерно за 10 лет.

про спрос на золото

Во вторник WGC опубликовала свой отчет о тенденциях спроса на золото за четвертый квартал и весь год, в котором особое внимание уделяется «активным» покупкам драгоценных металлов розничными потребителями и беспрецедентным покупкам со стороны центральных банков. В целом годовой мировой спрос на золото подскочил почти на 20%, практически достигнув уровня 2011 года — времени исключительного инвестиционного спроса.

Приросту за весь год способствовал рекордный спрос в четвертом квартале на уровне 1.337 тонн.

Рост на рынке золота произошел несмотря на то, что прошлом году инвестиции в обеспеченные золотом биржевые фонды сократились на 110 тонн. Тем не менее, отток из ETF в 2022 году был значительно меньше, чем 189 тонн, проданных в 2021 году.

Мировой спрос на золото

Розничные инвесторы сделали большую часть тяжелой работы, поскольку мировой спрос на слитки и монеты из золота вырос до девятилетнего максимума в 1.217 тонн, что на 2% больше, чем в 2021 году. В отчете говорится, что общий инвестиционный спрос поднялся на 10% до 1.107 тонн в прошлом году.

В отчете говорится, что спрос на слитки и монеты во второй половине года был особенно высоким, достигнув два квартала подряд спроса в районе 340 тонн впервые с 2013 года.

Необходимость защиты богатства в глобальной инфляционной среде оставалась основным мотивом для покупок золота.

Хуан Карлос Артигас отметил, что прошлый год был чрезвычайно интересным и стал очень хорошим примером устойчивости и глубины рынка золота.

Золото — это нечто большее, чем один конкретный рынок.

Устойчивый спрос на физическое золото помог поднять среднегодовые цены до нового рекордного уровня в $1.800 долларов за унцию.

Золото не только было одним из самых эффективных активов в прошлом году, но и такой здоровый спрос возник, несмотря на значительные препятствия — Федеральная резервная система агрессивно повышала процентные ставки, чтобы снизить инфляцию, достигшую 40-летнего максимума.

В то же время рост процентных ставок подтолкнул доллар США к 20-летнему максимуму.

Несмотря на некоторые встречные ветра, были также очень позитивные моменты, которые привели не только к увеличению спроса, но и к положительному результату для золота в целом, что принесло пользу инвесторам, владеющим им.

Забегая вперед, Всемирный совет по золоту заявил, что видит улучшение перспектив спроса на ETF в 2023 году, особенно в связи с тем, что Федеральная резервная система, как ожидается, завершит свой агрессивный цикл смягчения в первой половине года.

Стабильные показатели золота в 2022 году, несмотря на значительные препятствия, связанные с повышением ставок и сильным долларом в течение большей части года, возродили интерес инвесторов.

Продолжающаяся слабость доллара США, растущие риски рецессии, сохраняющаяся высокая корреляция и повышенный геополитический риск составляют основу оптимистичного взгляда на золото в 2023 году.

Артигас отметил, что с начала года интерес к ETF, обеспеченным золотом, начал расти.

У инвесторов по-прежнему есть много возможностей использовать золото в качестве инструмента хеджирования и диверсификации.

Центральные банки закупили 417 тонн золота в четвертом квартале

Еще одной важной опорой в прошлом году был ненасытный спрос со стороны центральных банков. В четвертом квартале центральные банки купили 417 тонн золота в дополнение к примерно 399 тоннам, купленным в третьем квартале.

В прошлом году центральные банки приобрели 1.136 тонн золота, что является самым высоким уровнем покупок с 1967 года. Как и в третьей квартале, большая часть покупок совершена анонимно.

2022 год стал не только тринадцатым годом подряд чистых закупок, но и продемонстрировал второй по величине уровень годового спроса за всю историю наблюдений с 1950 года.

Наш последний ежегодный обзор золота центральных банков выделяет два ключевых фактора, влияющих на решения центральных банков о хранении золота: его эффективность во время кризиса и его роль в качестве долгосрочного средства сбережения. В таком случае неудивительно, что в год, отмеченный геополитической неопределенностью и безудержной инфляцией, центральные банки решили продолжить пополнять свою казну золотом ускоренными темпами.

По словам Артигаса, Всемирный совет по золоту ожидает, что центральные банки останутся чистыми покупателями золота в обозримом будущем, даже если темпы покупок снизятся по сравнению с рекордными уровнями, наблюдавшимися в прошлом году.

Покупки центральных банков подчеркивают тот факт, что золото остается очень важным активом денежной системы. Несмотря на то, что золото больше не поддерживает валюты, оно все еще используется. Почему? Потому что золото обладает реальной ценностью.

Спрос на ювелирные изделия ослаб в 2022 году

В то время как инвестиции в физическое золото в прошлом году стимулировали спрос, ювелирный рынок продолжал сталкиваться со значительными сбоями, вызванными пандемией COVID-19.

В Китае, крупнейшей в мире стране-потребителе золота, в прошлом году спрос на ювелирные изделия упал на 15% до 571 тонны, что намного ниже среднего показателя за 10 лет.

На годовой спрос в течение большей части года влияли периодические локдауны в крупных городах, поскольку власти проводили политику нулевого COVID; затем давление оказал скачок количества заражений, поскольку в декабре политика была резко изменена.

Тем не менее, поскольку Китай продолжает бороться с вирусом, а экономика — открываться, есть ожидания, что в 2023 году неудовлетворенный спрос на ювелирные изделия высвободится.

Между тем, в Индии годовой спрос на золотые украшения упал на 2% до 600 тонн, что соответствует среднему показателю за 10 лет.

В Европе и Северной Америке покупки ювелирных изделий в прошлом году сократились на 4%.

Большая часть снижения по сравнению с прошлым годом пришлась на второе полугодие, и отчасти это было связано с продолжающимся эффектом отмены пакетов государственной поддержки и смещением потребительских расходов от предметов роскоши к услугам. Тем не менее, спрос в 2022 год по-прежнему остается выше допандемического уровня.

На рынках Юго-Восточной Азии наблюдался наибольший рост спроса на ювелирные изделия, при этом во Вьетнаме продажи увеличились на 51%. В отчете говорится, что в Таиланде спрос на ювелирные изделия вырос на 17%.

Наконец, спрос на золото в технологическом секторе в прошлом году упал на 7%, что было вызвано падением спроса на электронику на 7%, при значительном снижении во второй половине года.

Начало 2022 года происходило по той же схеме, что и в 2021 году, поскольку предприятия, цепочки поставок и потребители продолжали восстанавливаться после пандемии. Спрос на золото последовал этому примеру, оставаясь стабильным в течение первых двух кварталов. Однако в третьем и четвертом кварталах произошел резкий разворот, вызванный быстрым изменения в мировой экономике.

Скачок спроса на 18% произошел из-за того, что предложение золота увеличилось на 2%, при этом добыча полезных ископаемых поднялась на 1%, как и объем переработки.

Общее предложение увеличилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2022 году, остановив двухлетнее последовательное снижение. Годовая добыча полезных ископаемых в размере 3.612 тонн была самой высокой с 2018 года, поскольку в горнодобывающей промышленности практически не было сбоев из-за COVID.

Тенденции переработки в 2022 году нарисовали смешанную картину. После скачка цены на золото в первой половине года объемы переработки выросли на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но из-за снижения стоимости золота во втором полугодии 2022 года объемы переработки упали на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом за год объемы переработки в размере 1.144 тонны были на 1% выше, чем в прошлом году.

Автор: Нилс Кристенсен 31 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей