Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.08
  • Евро: 99.39
  • Золото: $ 2 392.44
  • Серебро: $ 28.58
  • Доллар: 93.08
  • Евро: 99.39
  • Золото: $ 2 392.44
  • Серебро: $ 28.58
Котировки

Сказке «Гензель и Гретель» посвящена золотая монета Бурунди

Золотой Запас

По эмитенту африканской Республики Бурунди в Германии изготовили золотую монету на сюжет сказки о Гензеле и Гретель.

Монета из золота, посвященная известной сказке братьев Гримм «Гензель и Гретель», отчеканена на одном из монетных дворов Германии. Релиз продолжил ранее начатую Бурунди тему популярных сказочных сюжетов. Номинальное достоинство монеты 50 франков.

Для изготовления использовано золото с пробой «четыре девятки». Монета произведена в качестве «пруф», ограниченным тиражом 5000 экземпляров, с диаметром 11.0 миллиметров и весом ½ грамма.

В центре лицевой стороны можно увидеть бурундийский герб — голова тигра на геральдическом щите, скрещенные копья и лента с национальным лозунгом «ЕДИНСТВО — РАБОТА — РАЗВИТИЕ», написанным по-французски. Этот же девиз повторен вокруг герба латиницей на национальном наречии. На аверсе присутствует информация: эмиссионный год «2019» и указание государственной принадлежности.

На обороте представлен момент из сказки, когда злая колдунья встречает Гензеля и его сестру Гретель на крыльце своего пряничного домика. Надписи реверса: название сказки по-немецки, параметры драгметалла и номинал монеты.

Второе название знаменитой сказки братьев Гримм о Гензеле и Гретель — «Пряничный домик». Детские имена в ней являются уменьшительно-ласкательными сокращениями от Иоганнес и Маргарет. Маленькие брат с сестрой оказываются в дремучем лесу. Сварливая мачеха заставляет отца привести их сюда под предлогом, что в доме не хватает еды. В лесу дети находят пряничный домик, сложенный из разных сладостей, где живет ведьма, поедающая мальчиков и девочек. Едва не погибнув, Гензель и Гретель хитростью побеждают колдунью и с ее сокровищами возвращаются домой.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей