Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Самая переоцененная серебряная монета в мире

Золотой Запас

Несмотря на то, что цена на серебро начала подниматься с минимумов года, драгметалл остается одной из лучших сделок в мире инвестиций. Всего несколько активов столь же дешевы по сравнению с историческими значениями, как сегодня серебро.

премии на серебряные монеты Американский Орел подскочили

Инвесторам пора уходить из финансовых активов в драгоценные металлы, отдавая при этом предпочтение серебру, а не золоту.

Соотношение золота и серебра в настоящее время составляет 89:1, то есть, унция золота сейчас стоит в 89 раз больше, чем унция серебра. В 2011 году, когда цена на серебро подскочила, соотношение драгметаллов упало до 30:1. В прошлом разрыв часто бывал еще меньше.

На текущих уровнях серебро — фантастически выгодная сделка. Тем не менее, инвесторам не стоит скупать все серебряные продукты без разбора. Цены на некоторые из них завышены. Сильнее прочих выделяется одна инвестиционная монета, которая остается шокирующе популярной, несмотря на исключительно низкую ценность, которую она предлагает с 2020 года.

Завышенные премии на Серебряных Орлов

Во-первых, инвесторам в серебро следует с особой осторожностью относиться к монетам, которые нумизматы рекламируют как «редкие». За такие продукты требуют высокую премию к спот цене, разница между ценой спроса и предложения огромна, и зачастую они даже не являются особенно редкими или коллекционными.

Но серебряные инвестиционные монеты «Американский Орел» Монетного двора США не являются редкими или обязательно коллекционными. Так почему же сейчас они продаются примерно на 70% дороже стоимости расплавленного серебра?

С момента локдауна в 2020 году производство Монетного двора США постоянно отстает от спроса на серебряные монеты. Сотрудники предприятия винят сбои в цепочке поставок и нехватку серебряных заготовок, из которых в конечном итоге чеканятся монеты.

Тем не менее, у других монетных дворов (включая государственные) по всему миру нет проблем с поиском заготовок или достижением производственных целей. Даже близко.

Частные монетные дворы быстро адаптировались к меняющимся рыночным условиям и поставляют на рынок большое количество раундов и слитков, чтобы компенсировать нехватку «Орлов».

Серебряный Орел может стать символом некомпетентности правительства

Монетный двор США, как и другие правительственные учреждения страны, работает на основе неукоснительного соблюдения установленных стандартов и процедур.

В результате бюрократы не могут или не хотят искать иные пути увеличения производства. Они демонстративно отказывались создавать запасы заготовок в периоды сниженного спроса. Не дай Бог у Монетного двора заваляется немного серебра!

Кроме того, в настоящее время заготовки для программы по производству серебряных «Американских Орлов» поставляет только Sunshine Mint.

Как известно, с Монетным двором США трудно работать, и в результате немногие частные предприятия в стране заинтересованы в сотрудничестве с ними, особенно с учетом собственной загруженности и высокого спроса.

С начала года Монетный двор выпустил для продажи всего 11,6 млн унций серебряных инвестиционных монет «Американский Орел». Это примерно половина того объема, что был отчеканен за первые семь месяцев предыдущих лет, когда инвестиционный спрос на серебро был столь же высоким.

Монетный двор США нарушает законную обязанность по снабжению рынка

Ситуация ухудшается. Чиновники фактически нарушают установленную законом обязанность производить монеты в количестве, достаточном для удовлетворения рыночного спроса.

Министр финансов волен «определять» достаточное количество монет, поэтому в мандат о чеканке заложена большая доля субъективизма. Рынок, тем не менее, четко говорит о том, что количество отчеканенных «Орлов» не отвечает спросу.

Из-за некомпетентности Монетного двора и недостаточного производства серебряные монеты «Американский Орел» продаются с чрезвычайно высокими премиями.

Тем не менее, по инерции, созданной ранее заслуженным доверием и популярностью монеты, спрос остается высоким, несмотря на заоблачные надбавки.

Поэтому цены на серебряных «Орлов» так завышены. На рынке инвестиционных монет есть множество куда более выгодных предложений, и инвесторы все чаще обращаются к другим вариантам.

Некоторые инвесторы продают «Орлов», чтобы купить другие изделия из серебра

Помимо «Орлов» существуют и другие опции для инвестирования в серебро: серебряные монеты других монетных предприятий, раунды и слитки с той же чистотой 99,9%.

Купить серебряного «Орла» сейчас значит пожертвовать значительной частью возможной прибыли при продаже в будущем.

На самом деле, нынешние держатели этих монет могут продать их и приобрести другие инвестиционные монеты, ведь за те же деньги можно купить больше драгметалла.

Существует вероятность того, что предложение доступного физического серебра сократится. За последние недели запасы серебра на Лондонской бирже драгоценных металлов упали, хотя в настоящее время нехватки серебра нет.

Тем не менее, чтобы поддерживать баланс между физическим предложением и спросом, спот цены могут подняться выше — возможно, намного выше.

Если возникнет реальная нехватка серебра, премия будет высокой не только на «Американских Орлов», но и на любые доступные монеты, раунды или слитки.

На данный момент, однако, еще можно найти розничные серебряные изделия по выгодной цене. Если на то нет особых причин, не стоит тратить деньги на самую переоцененную серебряную монету в мире до тех пор, пока условия не изменятся.

Автор: Стефан Глисон 19 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей