Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.08
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.08
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Рынок золота не купился на слова Пауэлла о замедлении инфляции в США

Золотой Запас

По словам председателя американского центрального банка Джерома Пауэлла, в США наблюдается замедление темпов инфляции.

слова Пауэлла о замедлении инфляции в США

Человек, которому пришлось отказаться от своих заявлений 2021 и 2022 годов о том, что инфляция была «временной», теперь хочет, чтобы все верили, что начался процесс неуклонного снижения инфляции.

В среду ФРС повысила ставку на четверть пункта. Пауэлл выступил с замечаниями, которые рынок интерпретировал как голубиные. Председатель предположил, что центробанк близок к тому, чтобы объявить о победе над инфляцией.

Он прогнозирует «замедление роста, смягчение условий на рынке труда и стабильное, но медленное снижение инфляции».

Внимание ФРС смещается с борьбы против инфляции на попытки обеспечить мягкую посадку для экономики. Как следствие, растут ожидания того, что центральный банк вскоре завершит свою кампанию по ужесточению политики и, возможно, перейдет к сокращению ставок позже в этом году.

Это может привести к дальнейшему снижению «доллара». В среду индекс DXY упал до 9-месячного минимума. (Слово «доллар» в кавычках, потому что настоящий доллар определяется как 0,7734375 тройской унции серебра).

Золото тем временем выросло до 9-месячного максимума в $1.950 долларов за унцию.

Рынки драгоценных металлов определенно не отражают замедление инфляции. Наоборот.

И дефицит государственного бюджета, один из основных факторов создания новой валюты, никто сокращать не собирается. Хотя технически кредитоспособность правительства достигла установленного законом потолка, бюрократические обходные пути Министерства финансов гарантируют, что дяде Сэму не придется затягивать пояс.

На этой неделе президент Джо Байден встретился с лидером Республиканской партии в Палате представителей Кевином Маккарти, чтобы обсудить официальное повышение лимита долга. Соглашение еще не достигнуто.

Некоторые основные средства массовой информации нагоняют страх, мол, проблемы с долгом могут привести к катастрофическому дефолту.

Но рынок облигаций куда мудрее и в настоящее время учитывает нулевую вероятность дефолта и 100-процентную вероятность того, что правительство возьмет в долг больше денег, чтобы оплатить свои счета.

Суть в том, что снижения темпов инфляции валютной массы не будет.

Однако Джером Пауэлл может быть частично прав, предсказывая снижение ценового давления в определенных областях экономики по мере ее замедления. В настоящее время наблюдается снижение цен на жилье и автомобили. Также падают цены на некоторые сырьевые товары.

Рынки драгоценных металлов часто движутся в направлении, противоположном экономическому циклу и обычным финансовым активам.

Цены на золото и серебро отставали, когда инфляционное давление ударило по экономике в 2021 году и в первой половине 2022 года.

Сейчас металлы показывают признаки силы. Эта тенденция может сохраниться, поскольку Федеральная резервная система смещает фокус с борьбы с инфляцией на спасение экономики от рецессии.

Автор: Стефан Глисон 2 февраля 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей