Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.80
  • Золото: $ 2 319.75
  • Серебро: $ 27.26
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.80
  • Золото: $ 2 319.75
  • Серебро: $ 27.26
Котировки

Рынок золота на перепутье: чего ожидать дальше? Прогноз 22 марта 2021

Золотой Запас

Цена золота в дни весеннего равноденствия стабилизировалась и перестала падать, несмотря на продолжающие расти доходности по длинным американским бондам, приведшие к снижению на фондовом рынке.

чего ожидать дальше на рынке золота

20 марта 2021 г случился день Весеннего равноденствия и, по совмещению, праздник Новруз у многих мусульманских народов. Мы уже упоминали, что временное окошко в +/-10 дней от дней весеннего и осеннего равноденствия — идеальное время для завершения старых и начала новых трендов / процессов — как в политике, экономике, на рынках, так и в частной жизни.

И как раз в прошедшие выходные по ряду столиц ведущих европейских стран прокатилась масштабная волна протестов против ковидных ограничений и локдаунов — что характерно, при гробовом молчании ведущих западных СМИ. Судя по всему, протестная волна будет расти и шириться, поскольку люди очень сильно устали от локдаунов. А огромные сегменты экономики услуг оказались просто уничтожены. Это рецепт для социально-политической нестабильности.

Между тем, доходности длинных бумаг Казначейства США продолжили свой рост, что привело к ожидаемой (и предсказанной нами в предыдущем обзоре) коррекции на фондовых рынках.

Однако симптоматичным стало то, что золото перестало «реагировать» на рост доходностей 10- и 30-летних американских бондов. Несмотря на продолжение роста доходностей, золото не только стабилизировалось (в отличие от фондового рынка, кстати), но и даже начало отрастать.

Мы предсказывали и данную ситуацию, указывая на то, что цена золота достигла «дна» коррекции 8 марта 2021 г на уровне $1.676 долларов за унцию, и ниже цен на золото мы НЕ ожидаем увидеть.

Подтверждением этому служат не только трендовые линии и технические индикаторы перепроданности, а также анализ временных циклических закономерностей, но и общий эмоциональный фон (сентименты), которые на рынке золота глубоко негативны. 8 из 10 финансовых аналитиков ожидает продолжение падения — и это нам подсказывает, что продолжения падения не будет. Впрочем, и резкого роста мы пока не ожидаем, в силу того что ФРС США пока не решился таргетировать доходности американских длинных госбумаг. Но мы полагаем, что это вопрос времени.

А пока, ФРС объявил «лишь» о продолжении скупки активов на $120 млрд долларов в месяц. Это достаточно ликвидности, чтобы предотвратить сколь-либо драматичное падение фондовых рынков. Мы полагаем, что в ближайшие 2 месяца на рынках будет скорее «боковая консолидация», перед дальнейшим взлетом.

Что с ценой золота?

В настоящее время цена золота тестирует локальное сопротивление в области $1.750-1.760 долларов за унцию, которая была зоной поддержки последние месяцы, и где имел место минимум 30 ноября 2020 г.

Мы полагаем, что эта область будет пробита в ближайшую неделю, и цена далее протестирует сопротивление в области $1.800 долларов за унцию, где сейчас уже расположена трендовая линия сопротивления.

После пробития уровня $1.800 цена уже ускорится вверх, официально войдя в новый аптренд.

график цены золота за унцию в долларах США

Что с курсом рубля?

Поведение рубля весной 2021 г будут в основном диктовать несколько факторов: рост доходностей на длинных американских госбондах, геополитика, а также вероятная паника на смежных рынках.

В частности, в субботу, 20 марта, Президент Турции Реджеп Эрдоган сместил главу Банка Турции (уже второго за 4 последних месяца), который проводил жесткую монетарную политику и поднял ключевую ставку ЦБ Турции с 10% до 19%. Это уже вызвало паническую распродажу турецкой лиры, курс которой к доллару на открытии биржи в Гонконге рухнул почти на 20% — до отметки 8.5 лир за доллар. Подобная паника на одном локальном развивающемся рынке может перекинуться и на смежные рынки, одним из которых является Россия и рубль.

Доходность длинных американских бондов продолжает расти, снижая потенциальную привлекательность развивающихся рынков и вызывая отток капитала. Наконец, с Россией связаны специфические геополитические риски, ввиду негативно настроенной к России (и персонально к В.В. Путину) новой американской администрации, грозящей ввести все новые и новые санкции.

график изменения рубля и доллара США

Ввиду всех этих вводных, мы полагаем, что рубль в ближайшие недели протестирует уровень 76 рублей за доллар, несмотря на повышение ставки ЦБ РФ.

Рынок инвестиционного золота в России

Мы многократно рассказывали о том, что рынок инвестиционного золота в России состоит исключительно из рынка золотых инвестиционных монет — ввиду того, что слитки из драгоценных металлов неликвидны из-за наличия номера на слитке (спец контроль: государство в курсе, кто является последним владельцем слитка под данным номером), а также необходимости уплатить НДС (в размере 20%) при получении слитка на руки, из кассы банка.

Несколько увеличившиеся объемы отгрузки монет ЦБ в коммерческие банки позволили снизить премии к биржевой цене металла в цене золотых инвестиционных монет «Георгий Победоносец» (номинал 50 рублей), содержащих 1/4 тройской унции золота.

В результате цена золотого Георгия сейчас варьируется у частных дилеров в диапазоне от 36,500 до 38,000 рублей за одну монету (в зависимости от объема). При этом отпускная цена ЦБ РФ на золотые Георгии составляет в настоящее время 34,500 рублей за монету. Однако ввиду перспектив скачка и цены золота, и курса доллара к рублю, мы полагаем, что ценовой минимум уже пройден и отпускная цена поползет вверх, а вместе с ней — цена золотых монет.

А с учетом непредсказуемости политики ЦБ РФ в части отпуска монет кредитным учреждениям, любое новое ограничение поставок может еще дополнительно подстегнуть рост цены монет — за счет увеличения премии за дефицит. В любом случае, мы воспринимаем нынешние котировки монет как временную распродажу, которая может завершиться так же резко, как и началась. Следите за новостями и котировками!

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей