Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.53
  • Евро: 98.96
  • Золото: $ 2 315.45
  • Серебро: $ 27.10
  • Доллар: 92.53
  • Евро: 98.96
  • Золото: $ 2 315.45
  • Серебро: $ 27.10
Котировки

Прогноз цены золота на следующие 5 лет: продолжит ли драгметалл расти на фоне банковского кризиса?

Золотой Запас

Совсем недавно цена на золото резко поднялась до более чем $2.000 долларов на фоне волатильности рынка, вызванной крахом американских банков и дальнейшими потрясениями в банковском секторе, которые привели к тому, что UBS приобрела Credit Suisse. Сохранится ли бычий импульс для актива-убежища на фоне снижения настроений инвесторов, и каковы долгосрочные перспективы цены на золото?

продолжит ли драгметалл расти на фоне банковского кризиса

История золота

Золото было впервые обнаружено древними египтянами более 4000 лет назад. На протяжении веков драгоценный металл использовался в качестве средства сбережения и демонстрации богатства. В наши дни спрос на золото расширился до промышленного использования, особенно в производстве электроники.

Как и в случае со многими товарами, на цену золота сильно влияют силы спроса и предложения. Тем не менее, желтый металл также рассматривается как инвестиционный актив, сохраняющий ценность на протяжении веков. Некоторые инвесторы используют золото для защиты от инфляции и экономической неопределенности.

Золото номинировано в долларах США, а это означает, что драгоценный металл находится в обратной зависимости от американской валюты. Сила доллара по отношению к другим валютам снижает цену на золото, поскольку оно становится более дорогим и, следовательно, менее привлекательным для зарубежных покупателей. И наоборот, когда доллар падает в цене, это подпитывает спрос на золото.

Золото можно купить в физической форме в виде монет и слитков или через производные финансовые инструменты. Некоторые инвесторы выбирают акции золотодобывающих компаний или обеспеченные золотом биржевые фонды (ETF).

Цена на золото восстанавливает импульс в 2023 году

После бурного 2022 года драгоценный металл возвращается с новыми победами. 20 марта золото достигло внутридневного максимума в $2.009, впервые за 12 месяцев. По состоянию на 21 марта актив-убежище вырос в цене на 7% с начала года и на 19% по сравнению с минимумами октября прошлого года.

Динамика цены золота

2022 год был довольно тусклым для драгметалла, который закончил год лишь с незначительным приростом в 1%. Драгоценный металл на короткое время торговался выше $2.050 долларов за унцию в первые недели после начала СВО России в Украине в марте 2022 года, но снизился, поскольку ФРС США начала агрессивно бороться с инфляцией.

В течение оставшейся части 2022 года золото было вовлечено в битву между растущим инфляционным давлением и циклом повышения процентных ставок ФРС, который поддерживал силу доллара США. В результате цены на золото в долларах значительно снизились, упав более чем на 20% между пиком в марте 2022 года и минимумом в октябре 2022 года.

Последствия кризиса в банковском секторе подстегнули золото

Цена на золото резко выросла в марте 2023 года, чему способствовало стремление инвесторов отказаться от риска, вызванное крахом Silicon Valley Bank 10 марта. Это самый значительный банковский крах со времен финансового кризиса 2008 года, который подтолкнул инвесторов к поиску активов-убежищ, таких как золото.

Silicon Valley Bank держал большую часть депозитов в государственных облигациях США, которые пострадали на фоне роста процентных ставок. Банку пришлось продать имеющиеся у него облигации, чтобы покрыть расходы клиентов, что привело к серьезным проблемам с ликвидностью, вызвав эффект домино: все больше клиентов выводили свои деньги из банка по мере роста опасений по поводу ликвидности.

Крах SBV усилил опасения по поводу слабости банковского сектора, в итоге европейский банковский гигант Credit Suisse признал «существенные недостатки» в своей бухгалтерии. «Зараженный» банк был спасен благодаря предложению о поглощении со стороны конкурента UBS, в результате чего облигации Credit Suisse на сумму $17 миллиардов долларов остались бесполезными и серьезно подорвали репутацию Швейцарии как безопасного места для инвестиций. Пакет мер по спасению вызвал шок в финансовом секторе, подорвав настроения инвесторов в отношении банковских акций.

В ответ шесть центральных банков, в том числе ФРС США, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии коллективно объявили о вливании ликвидности в долларах в финансовую систему, чтобы успокоить опасения инвесторов. Этот шаг напоминает о мерах, принятых во время мирового финансового кризиса 2008 года и пика пандемии коронавируса.

Какие еще факторы влияют на цену золота в 2023 году?

В 2023 году золото получило поддержку от более широкого экономического пессимизма и опасений относительно грядущей рецессии. Инвесторы склонны копить во времена неопределенности, надеясь, что металл сохранит свою стоимость.

Однако инвесторы — не единственные, кто видел в золоте защиту от экономического спада и инфляции. Спрос центральных банков на драгоценный металл вырос до рекордных объемов к концу 2022 года, свидетельствуют данные Всемирного совета по золоту. Возобновление аппетита привело к росту цены на золото с конца 2022 года.

Повторное открытие экономики Китая — одного из крупнейших покупателей золота — также улучшило прогноз спроса на драгоценный металл в 2023 году.

Кроме того, ослабление доллара США и предполагаемое замедление повышения ставок ФРС поддержали золото, деноминированное в долларах. Решения по денежно-кредитной политике центрального банка США, вероятно, продолжат формировать цену на золото в следующие 5 лет.

Ожидается, что ФРС повысит ставки еще на 25 базисных пунктов на заседании 22 марта, однако, если центральный банк просигнализирует о каком-либо смягчении политики, например, о прекращении повышения ставок или даже об их снижении, это, по мнению аналитиков, может поддержать цену на золото. Как объяснила Кэти Бостанчич, главный экономист Nationwide:

Хотя ФРС может продолжить повышение ставки, это, скорее всего, больше связано с психологией рынка и попыткой укрепить уверенность в том, что банковская и финансовая системы достаточно сильны, чтобы выдержать дальнейшее ужесточение, чем с реальной борьбой с инфляцией.

Если ФРС не будет ужесточать меры, это может породить опасения, что ФРС знает что-то, чего не знают рынки, а это означает, что банковская система более хрупкая, чем предполагалось. Потенциально это может подорвать усилия по укреплению доверия, которые ФРС, Казначейство и FDIC предпринимали до сих пор.

Прогноз цены на золото на ближайшие 5 лет

Непрерывная турбулентность рынка затрудняет реалистичный прогноз по золоту на следующие 5 лет. Долгосрочные прогнозы аналитиков по золоту пока покрывают период только до 2024 года.

13 марта ANZ Research повысила свой прогноз по золоту, сославшись на паузу в цикле повышения процентной ставки ФРС и ослабление доллара в качестве основной причины повышения. Банковская группа считает, что драгоценный металл будет торговаться на уровне $2.000 долларов в конце 2023 года, а к сентябрю 2024 года вырастет до $2.075 долларов.

Опрос 38 аналитиков, проведенный агентством Reuters в январе, был менее оптимистичен — эксперты ожидают, что средняя цена на золото в 2024 году составит $1.890 долларов.

Trading Economics продемонстрировала аналогичные настроения по состоянию на 21 марта. Поставщик данных прогнозирует цену на золото на уровне $1.844 долларов к концу этого квартала и $1.779 долларов в марте 2024 года.

Между тем, 21 марта Saxo Bank представил краткосрочный прогноз:

В краткосрочной перспективе золото кажется перекупленным, коррекция, если она наберет обороты, может привести к тому, что драгметалл достигнет отметки $1.931 долларов, коррекции фибоначчи на 0,382 от последнего роста с 8 марта. В целом, золото находится в краткосрочном и среднесрочном восходящем тренде и может протестировать рекордные максимумы в районе $2.074 долларов.

Заключение

Обратите внимание, что прогнозы аналитиков и основанные на алгоритмах прогнозы курса золота на ближайшие 5 лет могут быть ошибочными и не должны сильно влиять на ваш собственный анализ. Сырьевые рынки остаются волатильными и формируются под воздействием постоянного потока экономических и геополитических событий.

Очень важно всегда проявлять должную осмотрительность, прежде чем начать торговать, просматривая последние новости, широкий спектр комментариев, технический и фундаментальный анализ.

Обратите внимание, что прошлые результаты не гарантируют будущих побед, и никогда не инвестируйте больше денег, чем вы можете позволить себе потерять.

Автор: Екатерина Дроздовича 21 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей