Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.83
  • Золото: $ 2 334.39
  • Серебро: $ 27.10
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.83
  • Золото: $ 2 334.39
  • Серебро: $ 27.10
Котировки

Прогноз цены серебра: основные тенденции, которые повлияют на драгметалл в 2024 году

Золотой Запас

В 2023 году серебро испытало обычную волатильность, завершив год без изменений. Принесет ли 2024 год ралли для белого металла?

тенденции, которые повлияют на серебро

Ситуация с ограниченным спросом и предложением серебра вселила в аналитиков оптимизм в отношении 2023 года, но высокие процентные ставки и сила доллара держали металл под контролем. Похоже, что серебро закончит год примерно на том же уровне, с которого начало его.

Начало 2024 года вряд ли принесет особые изменения. В 2023 году, вероятно, будет зафиксирован дефицит серебра, но поскольку Федеральная резервная система США стремится сохранить высокие ставки как можно дольше, драгоценный металл может продолжать сталкиваться с препятствиями в новом году.

Прогноз спроса и предложения серебра на 2024 год

Хотя серебро издавна ценилось как драгоценный металл, его высокая отражательная способность и очень хорошая электропроводность сделали его незаменимым в фотогальванике, а также в электронике и других промышленных секторах. В целом Институт серебра ожидает, что промышленный спрос достигнет 632 миллионов унций в 2023 году при общем спросе в 1,14 миллиарда унций.

Остальная часть этого спроса будет приходиться на ювелирную и серебряную промышленность, а также на инвестиции в сектор фотографии и физическое серебро. Поскольку предложение достигнет чуть более 1 миллиарда унций, в 2023 году ожидается дефицит в 141 миллион унций.

Дефицит серебра в 2023 году станет третьим подряд, и Институт серебра не ожидает облегчения ситуации в ближайшее время, даже учитывая новые проекты в разработке. В их число входит расширение рудника Zgounder компании Aya Gold & Silver, объем добычи на котором увеличится примерно на 3 миллиона унций в 2024 году, а затем до 6 миллионов унций в 2025 году. Между тем, Endeavour Silver находится в процессе строительства рудника Терронера — хотя оно должно быть завершено к концу 2024 года, годовая добыча серебра в 4 миллиона унций будет доступна не раньше 2025 года.

Оценивая предложение, Питер Краут из Silver Stock Investor сообщил, что не ожидает большого роста производства серебра до 2024 года и далее.

Недавнее исследование Bank of America, основанное на комментариях крупнейших производителей серебра, показывает, что предложение добытого серебра достигло пика в 2016 году и в ближайшее время вряд ли вернется к этому уровню.

Майкл ДиРиенцо из Института серебра сообщил, что текущая цена на серебро не стимулирует разведку новых месторождений.

Большая часть развития приходится на разведку существующих месторождений с целью увеличения запасов и продления срока службы рудников.

ДиРиенцо также отметил, что изменение законов о горнодобывающей промышленности в Мексике может еще больше усложнить ситуацию. Срок концессий на добычу полезных ископаемых был сокращен с 50 до 30 лет, и концессии могут быть отменены, если в течение двух лет работы не будут завершены.

Краут сказал, что такие компании, как Aya Gold & Silver, Dolly Varden Silver, Summa Silver и Blackrock Silver показали хорошие результаты геологоразведочных работ; однако эти унции вряд ли поступят на рынок в ближайшее время.

Проблема в том, что большая часть найденного серебра не будет использоваться в производстве в течение многих лет и даже в этом случае лишь частично компенсирует истощение запасов.

Протесты, особенно в Латинской Америке, также могут повлиять на предложение серебра. Несмотря на то, что темпы роста замедлились, недавние волнения в Панаме из-за медного рудника Cobre Panama компании First Quantum Minerals подчеркивают, насколько быстро ситуация может измениться.

Трудно сказать, сохранится ли эта тенденция, поскольку мы не можем предсказать непредвиденные ситуации. Однако это риск для предложения серебра, учитывая, что 18% мирового производства серебра приходятся только на Перу и Чили.

Краут разделял схожее мнение.

Самым крупным событием, вероятно, стала четырехмесячная забастовка на руднике Пенаскито компании Newmont в Мексике. Хотя это в первую очередь золотой рудник, здесь добывается впечатляющие 30 миллионов унций серебра в год. Это звучит не так уж и много по сравнению с запасами серебра на рудниках в 800 миллионов унций, но рынок уже находится в состоянии значительного годового дефицита, поэтому эти производственные потери существенны.

Какие факторы будут влиять на рынок серебра в 2024 году?

Конечно, на рынке серебра есть нечто большее, чем спрос и предложение. Как родственный металл золота, серебро подвержено влиянию многих из тех же экономических и геополитических факторов, которые движут желтым металлом, и процентные ставки находятся в верхней части списка.

Инфляция резко выросла после Covid-19, и ФРС поставила перед собой цель снизить ее до уровня в 2%. Однако, учитывая, что последнее значение индекса потребительских цен составило 3,1%, до этой цели все еще далеко. А в заявлении от 13 декабря председатель Джером Пауэлл отметил, что инфляция вряд ли достигнет такого уровня до 2026 года.

Он также отметил, что, хотя ФРС на данный момент приостанавливает повышение ставок, дальнейшее повышение не снимается с повестки дня, поскольку центральный банк занимает выжидательную позицию.

ДиРиенцо считает, что цены на серебро во многом определяются институциональным поведением, на которое будет влиять то, что ФРС решит сделать в 2024 году.

ФРС указала, что снизит ставки примерно на 25 (базисных пунктов) в 2024 году, в то время как рынок ожидает, что в следующем году ФРС примет гораздо более мягкую политику процентных ставок. Однако мы считаем, что ФРС продолжит свою более агрессивную политику в течение следующего года, и по мере того, как рынок смещается в сторону позиции ФРС, это приведет к ликвидации инвесторов, что, в свою очередь, окажет давление на серебро, отправив его к уровню $20 долларов.

Тем временем Краут считает, что условия являются подходящими для роста серебра в 2024 году.

Одним из наиболее значимых событий для меня было то, что в середине октября мы увидели пик почти всей кривой доходности казначейских облигаций США выше 5%. С тех пор индекс доллара достиг пика на отметке 107. Оба эти показателя значительно упали с тех пор, как я полагаю, по мнению рынка, ФРС прекратила повышать ставки, ожидая, что снижение ставок произойдет где-то в 2024 году.

Он также провел сравнение с рынком золота, отметив:

Кроме того, с середины октября акции серебряных компаний опережают акции золотых компаний, что также является бычьим сигналом для сектора. Я ожидаю, что золото продолжит достигать новых максимумов, а серебро — расти в 2024 году.

Краут считает, что серебро может приблизиться к отметке в $30 долларов во второй половине года.

Заключение

За последнее десятилетие серебро постепенно укрепляло свои позиции в качестве промышленного металла, но оно не утратило своего блеска в качестве аналога золота. Временами это тянуло металл в противоположных направлениях, а значит, в 2024 году инвесторам в серебро придется следить за тенденциями спроса и предложения, а также за экономическими и геополитическими силами.

Автор: Дин Белдер 27 декабря 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей