Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.26
  • Золото: $ 2 338.35
  • Серебро: $ 27.28
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.26
  • Золото: $ 2 338.35
  • Серебро: $ 27.28
Котировки

Золото показало небольшой прирост в 2022 году, несмотря на значительные препятствия

Золотой Запас

Несмотря на множество препятствий золоту удалось продемонстрировать небольшой рост в 2022 году благодаря сильному ралли в декабре.

про небольшой прирост золота

Золото выросло на 3% в последний месяц года, в результате чего к концу 2022 цена на желтый металл достигла $1.814 долларов. Рост по сравнению с прошлым годом составил 0,4%.

Всемирный совет по золоту (WGC) назвал 2022 год «примером стабильной и некоррелирующей динамики золота в условиях рыночной турбулентности».

В других валютах золото показало гораздо больший годовой прирост.

  • В евро – 6,7%
  • В японской иене – 14,4%
  • В британском фунте – 12,5%
  • В канадском долларе – 7,7%
  • В австралийском долларе – 7,1%
  • В индийской рупии – 11,8%

В прошлом году драгметалл столкнулся с конфликтующими силами.

Укрепление валюты США и рост процентных ставок, обусловленные ужесточением денежно-кредитной политики ФРС с целью побороть упорно высокую ценовую инфляцию, создали серьезные препятствия. Каждое повышение ставок ФРС приводило к падению золота в долларовом выражении, особенно в начале цикла ужесточения.

Институциональные инвесторы старались держаться подальше от золота и продавали его при каждом признаке того, что ФРС продолжит ужесточение. По данным WGC, «агрессивная денежно-кредитная политика во многих странах Запада и повышенный интерес к доллару как убежищу стали причинами снижения интереса к ETF, фьючерсам и внебиржевым рынкам».

WGC отметил, что инфляционные ожидания на долгосрочную перспективу оставались стабильными, так как институциональные инвесторы верили, что центробанки могут контролировать инфляционное давление.

Но ожидания большинства в отношении долгосрочных перспектив инфляции ошибочны.

Это действительно важный момент, который почти все упускают из виду. Инвесторы хотят понять, достигла ли инфляция пика? Ответ на этот вопрос — нет. Вряд ли инфляция достигла пикового значения. Возможно, она достигла максимума на какое-то время. Но во второй половине 2023 годовые темпы инфляции могут превысить максимальную отметку 2022 года. Кто знает? Возможно, это произойдет в 2024 году. Но в одном я уверен — мы не приблизимся к 2%. И именно этого инвесторы до сих пор не понимают — дни низкой инфляции прошли, и мы живем в эпоху высокой инфляции. Это полностью меняет правила игры для ФРС, и ФРС еще предстоит смириться с этой новой реальностью, как и рынку.

Но некоторые люди понимают, что происходит на самом деле. Сильный розничный инвестиционный спрос поддерживал золото и не позволял упасть ниже. В третьем квартале розничный спрос на золотые монеты и слитки достиг восьмилетнего пика. По мнению WGC, это в первую очередь обусловлено опасениями по поводу инфляции:

Наш анализ показывает, что розничные инвесторы, особенно на развивающихся рынках, которые составляют около 60% сектора, более настороженно относятся к инфляции, а также к уровню цен, учитывая не такую высокую доступность защиты. В частности, для инвесторов за пределами Соединенных Штатов золото стало удачным вложением в прошлом году, так как его цена в местных валютах выросла. В европейских странах и США розничные инвестиции оставались стабильными перед лицом повышенного геополитического риска.

Еще один толчок золоту обеспечил сильный интерес со стороны центробанков.

Рассматривая показатели золотого металла в 2022 году в историческом контексте, Всемирный совет по золоту пришел к выводу, что цена должна была упасть намного сильнее.

Драгметалл показал небольшой рост за год, хотя реальная доходность (по 10-летним TIPS) выросла на 250 б.п., а рост доллара превысил 8%. Прошлый рекорд годового прироста доходности составлял 150 б.п. при неизменном курсе доллара. В том же году — а это был 2013 — золото потеряло почти 30%. Прошлый год стал показательным примером того, как разнородные источники спроса и предложения способны уравновешивать друг друга и обеспечивать стабильность доходности золота.

Хотя прирост на 0,4% кажется невпечатляющим, особенно учитывая инфляцию цен, сопоставимую с инфляцией 1970-х годов, важно рассматривать показатели золота в контексте с другими активами. В целом золото является одним из активов, которые сильнее прочих преуспели в 2022 году.

Для фондового рынка минувший год стал самым тяжелым с 2008. Индекс Dow Jones упал приблизительно на 8,8%. S&P 500 снизился на 19,4%, упав более чем на 20% с максимума. Больше всего пострадал Nasdaq, просевший на 33,1%. Тем временем рынок облигаций переживает спад, биткойн рухнул, а пузырь на рынке недвижимости начал сдуваться.

Динамика золота в 2022 году подчеркивает его ценность как средства диверсификации портфеля. Анализ WGC показал, что волатильность золота оставалась относительно низкой и что корреляция драгметалла с акциями и облигациями по-прежнему низкая.

Сочетание этих противоборствующих сил не только привело к небольшому росту золота в 2022 году: волатильность драгоценного металла оставалась близкой к долгосрочному среднему значению. Для портфеля 60/40 прошлый год оказался одним из самых волатильных. Хотя корреляция золота с портфелем 60/40 была выше среднего (2,1) — наряду с корреляцией между акциями и облигациями — она оставалась низкой (20), что свидетельствует о том, что золото остается надежным средством диверсификации во время рыночных потрясений.

WGC с оптимизмом смотрит на перспективы золота в 2023 году, тогда как вероятность «более серьезного экономического спада» растет.

Автор: Питер Шифф 10 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей