Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.78
  • Золото: $ 2 333.17
  • Серебро: $ 27.05
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.78
  • Золото: $ 2 333.17
  • Серебро: $ 27.05
Котировки

Прогноз Грейерца: золото и серебро входят в экспоненциальную фазу

Золотой Запас

Однажды Ральф Уолдо Эмерсон сказал: «Люди жаждут золота не ради золота, а ради свободы и выгоды». Сейчас золото находится на подъеме, а серебро следует за ним. По мнению Эгона фон Грейерца, движение цен в ближайшие месяцы и год, вероятно, будет впечатляющим.

золото находится на подъеме, а серебро следует за ним

Сочетание технических и фундаментальных факторов может легко поднять золото значительно выше $3.000 долларов, а серебро — до новых максимумов выше $50 долларов.

Как я часто говорю, прогнозирование движения золота — это занятие для дураков. Но только если речь идет о краткосрочной перспективе. В среднесрочной и долгосрочной перспективе прогнозирование цены на золото не составляет труда. Как я могу быть так уверен?

Что ж, с тех пор, как началась история золота и денег, стоимость золота всегда увеличивалась по сравнению с бумажными деньгами.

Еще в далеком 1729 году Вольтер заявил, что бумажные деньги всегда возвращаются к своей внутренней ценности — нулю.

Так почему же ни один инвестор или обыватель никогда не обращали внимания на этот простой факт?

Все валюты рано или поздно обесцениваются

Чего не понимают большинство людей, включая опытных инвесторов, так это того, что золото не увеличивается в цене.

Золото просто сохраняет стабильную покупательную способность. Римская тога 2000 лет назад стоила 1 унцию золота, и сшитый на заказ костюм сегодня также стоит 1 унцию золота.

Так что на самом деле совершенно неправильно говорить о росте золота, когда падает именно та единица, в которой мы измеряем золото — бумажные деньги.

Просто посмотрите на золото, измеряемое в долларах США. Как показано на графике ниже, стоимость доллара с 1971 года упала, если ее измерять в реальном выражении, то есть в золоте.

Стоимость доллара США в золоте

Как видно на графике, в 1971 году 1 унция золота стоила $35 долларов. Сегодня, 53 года спустя, 1 унция золота стоит $2.300 долларов. Так выросла ли стоимость золота в 66 раз с 1971 года?

Нет, конечно нет, это стоимость и покупательная способность доллара упали на 98,5% с 1971 года.

Сколько будет стоить золото в ближайшие 5 лет? Это неправильный вопрос.

Вместо этого мы должны задаться вопросом, насколько упадет доллар и все другие валюты в реальном выражении в ближайшие несколько лет?

Золото и серебро не выросли в соответствии с ростом денежной массы или инфляции и сильно недооценены.

Просто посмотрите на золото с поправкой на индекс потребительских цен США (ИПЦ) на графике ниже.

Динамика цены золота с поправкой на реальную инфляцию

Таким образом, если мы скорректируем цену золота с учетом инфляции, максимум 1980 года в $850 долларов сегодня будет равняться $3.590 долларов.

Но если мы скорректируем цену золота на реальную инфляцию на основе расчетов Shadow Government Statistics, цена на золото, эквивалентная максимуму в $850 долларов, сегодня составит $29.200 долларов.

В 1980-х годах расчет инфляции был скорректирован правительством США с целью искусственного улучшения/снижения официальных показателей инфляции.

А если мы скорректируем цену серебра с учетом индекса потребительских цен США, максимум серебра 1980 года в $50 долларов сегодня составит $166 долларов.

С поправкой на реальную инфляцию, цена серебра в $50 долларов в 1980 году сегодня составила бы $1.350 долларов.

Золото —длинные боковые движения, сопровождающиеся скачками

Золото совершает мощные движения, а затем в течение длительного времени движется в боковом направлении. После резкого скачка золота с $35 долларов в 1971 году до $850 долларов в 1980 году золото корректировалось в течение 20 лет, вплоть до 2000 года.

Тогда мы решили, что золото готово к следующему скачку, в то время как риск на фондовых рынках, долговых обязательствах и деривативах начинал выглядеть опасным.

В 2002 году мы сделали крупные инвестиции в физическое золото по цене $300 долларов для наших инвесторов и для себя. В то время я рекомендовал вкладывать до 50% финансовых активов в золото, основываясь на принципах сохранения богатства, а также на том факте, что золото в то время было нелюбимым и перепроданным активом и, таким образом, представляло собой отличную сделку.

Динамика цены золота с 1971 по 2024 года

Золото пошло на взлет

В начале марта золото перевалило за $2.100 долларов. С тех пор золото подорожало еще на $200 долларов, но это только начало долгосрочного движения.

После движения от $300 долларов в 2002 году до $1.920 долларов в 2011 году золото снова испытало длительную коррекцию в период с 2013 по 2016 год. Прорыв первой линии Мажино был предсказуем. Затем, в марте 2023 года, стало ясно, что вторая линия Мажино будет пробита, — при этом мы стали свидетелями начала упадка финансовой системы, когда четыре банка США и Credit Suisse рухнули в течение нескольких дней.

Динамика цены золота в долларах с 2000 по 2023 год

Инвестиции в золото требуют терпения

Послание, которое я хочу донести с помощью двух приведенных выше графиков, заключается в том, что инвестирование в золото требует терпения и, очевидно, выбора правильного времени для точек входа. Но в долгосрочной перспективе инвесторы будут щедро вознаграждены и в то же время получат лучшую страховку от гнилой системы.

С августа 2020 года золото консолидировалось ниже $2.000 долларов. Недавний прорыв чрезвычайно важен и не является концом движения.

Нет, это начало движения, в результате которого будут достигнуты высоты, непостижимые сегодня.

Я ни в коем случае не пытаюсь раздуть из мухи слона, а просто хочу объяснить, что фундаментальные и технические факторы сейчас указывают на долговременный бычий рынок золота и серебра.

Кроме того, обычные показатели перекупленности будут недействительны. В ближайшие месяцы золото и серебро будут перекуплены на длительный период времени.

Но не забывайте, что будут наблюдаться и корректировки, особенно по серебру.

Я хочу еще раз подчеркнуть, что наше намерение инвестировать значительные средства в золото и серебро было вызвано главным образом причинами долгосрочного сохранения богатства. Эта причина сегодня более значима, чем когда-либо.

«Крах всего» маячит на горизонте

Мы ожидаем, что «Пузырь всего» превратится в «Крах всего», и все активы с пузырями, такие как акции, облигации и недвижимость, вероятно, существенно сократятся в реальном выражении, то есть измеряемом в золоте.

Я охотно признаю, что я поторопился, предсказывая крах «пузыря всего» в номинальном выражении. Но в реальном выражении с 2000 года почти все основные классы активов отставали от золота, включая акции.

Только иллюзия роста и процветания, основанная на создании бесполезных денег, поддерживает этот цирк. Но скоро цирковые трюки будут исчерпаны, и мир обнаружит, что это всего лишь мираж, который ввел нас в заблуждение.

Если мы возьмем в качестве примера акции, золото превзошло индексы Dow и S&P с 2000 года. Акции сейчас находятся в таком положении, что в любой момент мы можем столкнуться с серьезным падением/обвалом.

Волки в овечьих шкурах

Итак, вернемся в цирк. Лидеры западного мира, возьмем ли мы США, Великобританию, Канаду, Германию, Францию и т. д., являются простыми клоунами, пытающимися одурачить свой народ фальшивыми костюмами (волки в овечьей шкуре) и фальшивыми действиями, будь то: печатание денег, долги, вакцины, климат, войны, миграция, еще больше лжи, пропаганда, моральный и этический упадок, и это лишь некоторые из проблем, которые ведут к краху западного мира.

Настоящие клоуны, вероятно, справятся со своей задачей лучше, чем нынешние лидеры. Они, по крайней мере, развлекли бы нас, а не принесли бы страдания, которые сейчас испытывает большинство людей.

Да, я осознаю, что существует небольшая элита, которая получает огромную выгоду от позорного плохого управления мировой экономикой, в то время как большинство сильно страдает от неумелого руководства во всем мире.

Так чем же это закончится? По моему мнению, как я подчеркивал во многих статьях, это может закончиться только одним путем — полным крахом финансовой системы, а также политической системы.

Будет ли у нас сначала гиперинфляция, а затем дефляционный взрыв, или сразу взрыв. Будет ли глобальная война. Что ж, США и большинство западных лидеров делают все возможное, чтобы начать мировую войну против воли народа. Нет абсолютно никаких попыток найти мирное решение.

Вместо этого они направляют больше оружия и денег для эскалации войны, а также для того, чтобы подтолкнуть как можно больше стран к вступлению в НАТО. И Байден, и Столтенберг (лидер НАТО) также хотят, чтобы Украина — воюющая вместо них нация — вступила в НАТО.

А с сегодняшним сложным и опасным оружием никто не сможет выиграть войну.

В мире никогда не наблюдалось глобального экономического и политического кризиса такого масштаба с таким количеством разрушительного оружия, как финансового (долг, деривативы), так и военного.

Так что предсказать исход явно невозможно. Можно только надеяться, что народная власть восторжествует и что некомпетентные лидеры будут вытеснены.

В противном случае мы, обычные люди, мало что сможем сделать.

Сохранение богатства в форме физического золота, находящегося в непосредственной собственности и в безопасной юрисдикции (такие страны, как США, Канада или ЕС, небезопасны с политической точки зрения), очевидно, является лучшей страховкой, которую могут купить инвесторы.

Автор: Эгон фон Грейерц 7 апреля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей