Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.56
  • Евро: 100.07
  • Золото: $ 2 212.49
  • Серебро: $ 24.85
  • Доллар: 92.56
  • Евро: 100.07
  • Золото: $ 2 212.49
  • Серебро: $ 24.85
Котировки

Прогноз Грейерца: мир на пороге нового «момента Lehman Brothers»

Золотой Запас

Как и ожидал Эгон фон Грейерц глобальный «бродячий цирк» охватывает все больше стран — знаменательный момент в конце самой экстраординарной эры финансового пузыря в истории. Очевидно, что создание долгов, печатание денег и, как следствие, обесценивание валюты приводят к неизбежному краху еще одной денежной системы. Это происходило на протяжении всей истории — «чем больше мир меняется, тем больше он остается неизменным».

глобальный бродячий цирк охватывает все больше стран

На этот раз все началось с закрытия «золотого окна» в августе 1971 года. Это было началом финансового и политического цирка, который постоянно добавлял все больше рисков и принимал новые смертоносные решения, чтобы поддерживать цирк.

Экономические потрясения всегда порождают политический хаос, когда постоянно меняются лидеры и политические партии. Помните, что люди не выбирают правительство в первый раз, но выбирают переизбрать ли его.

Некоторым из нас всегда было ясно, что цирк закончится практически одновременным крахом всего.

И именно это сейчас и происходит.

В настоящее время в Великобритании происходит печальный политический фарс. Даже самый талантливый драматург не смог бы создать такую замечательную карусель персонажей, которых мы видели входящим и выходящим с Даунинг-стрит.

Достаточно взглянуть на премьер-министров Великобритании. Первым был Дэвид Кэмерон, которому пришлось уйти в отставку в 2016 году из-за неспособности справиться с Брекзитом. Затем в 2019 году пришлось уйти следующему премьер-министру Терезе Мэй, поскольку она также ничего не смогла сделать, включая Брекзит. Затем Борис Джонсон получил самое большое за всю историю большинство консерваторов, но был вытеснен в 2022 году из-за скандала с постоянными вечеринками во время Covid.

В сентябре этого года премьер-министром стала Лиз Трасс, но она продержалась всего 44 дня из-за того, что она и ее канцлер (министр финансов) неправильно распорядились мини-бюджетом. Им удалось обрушить фунт и британские ценные бумаги (облигации) на международных рынках, что привело к тому, что Банк Англии был вынужден вмешаться. Ценные бумаги, деривативы и британские пенсионные фонды были на грани краха.

И теперь круг замкнулся: Борис Джонсон и его бывший канцлер Риши Сунак являются двумя наиболее вероятными кандидатами на пост премьер-министра Великобритании.

Что за цирк!

В конце экономической эры всегда появляются худшие лидеры, которые всегда обещают, но никогда не выполняют.

В обанкротившейся глобальной системе вы достигаете точки, когда стоимость печатных денег умирает, и все, что обещает лидер, больше нельзя купить за фальшивые деньги, которые всегда будут иметь нулевую внутреннюю ценность.

Не стоит думать, что это происходит только в Великобритании. У США есть лидер, который, к сожалению, слишком стар и сам не принимает решения. У него есть заместитель, которого никто не уважает. Так что, если Байден, как многие считают, не доживет до конца своего периода, США, скорее всего, тоже устроят настоящий цирк лидерства. Кроме того, экономика США хронически больна, существуя с дефицитом в течение 90 лет. Что временно поддерживает жизнь США, так это доллар, который силен, потому что это наименее уродливая лошадь в валютной конюшне.

Шольц получил очень плохое «наследство» от Меркель, но, конечно, не улучшил ситуацию с тех пор, как взял на себя ответственность, и Германия находится на грани краха.

Большинство стран одинаковы. У Макрона нет большинства во Франции, и забастовки ежедневно парализуют его страну. И его новая итальянская коллега, премьер-министр Джорджина Мелони, конечно же, не сдерживается в выражениях относительно него.

Долговое рабство

На протяжении всей истории за неуплату долга люди и государства наказывались различными методами.

В ранней Римской республике около 2500 лет назад существовала долговая кабала под названием Nexum. Проще говоря, заемщик закладывал свою личность в качестве залога. Если он не платил свой долг, его превращали в раба на неопределенный срок.

Сегодня это означало бы, что большинство людей, особенно на Западе, были бы долговыми рабами. Большая разница заключается в том, что они являются долговыми рабами, но у них есть физическая свобода. Поскольку практически никто, будь то отдельные лица, компании или суверенные государства, не имеет ни намерения, ни возможности погашать долги, мир сейчас находится в хроническом долговом рабстве.

На самом деле, все еще хуже. Игра сфальсифицирована в пользу банков, крупного бизнеса и богатых. Чем больше денег вы можете использовать, тем больше денег вы можете заработать без риска.

Неограниченная личная ответственность

Ни банкиру, ни руководству компании, ни владельцу бизнеса никогда не придется страдать от убытков лично, если он допустил ошибку. Убытки социализируются, а прибыль капитализируется. Решка выиграл, орел — не проиграл!

Но есть почетные исключения. Небольшое количество швейцарских банков по-прежнему работает по принципу неограниченной личной ответственности партнеров/собственников. Если бы глобальная финансовая система и правительства применяли этот принцип, представьте, насколько другим был бы мир не только в финансовом, но и в этическом плане.

С такой системой люди не просто обожали бы деньги, но ставили бы на первое место человеческие ценности. И всякий раз, когда мы оцениваем инвестиционное предложение или предоставление кому-то ссуды, мы не просто смотрим на то, сколько мы можем получить лично, но и на то, является ли сделка разумной как с экономической, так и с этической точек зрения и минимален ли риск потерь.

Но я слышу, как многие люди протестуют и утверждают, что мир никогда не смог бы расти так быстро без этой огромной суммы долга. Это, конечно, правильно в краткосрочной перспективе. Но вместо быстрого роста, а затем полного обвала активов и долгов, у нас была бы гораздо более стабильная система.

При долге в $2 квадриллиона долларов, защита богатства важна как никогда

Эта статья не непосредственно о золоте. Нет, речь идет о катастрофических последствиях лживого неправильного управления экономикой и вашими деньгами со стороны правительства. Но, исходя из истории, золото было лучшей защитой или страховкой от такой халатности.

Почему 99,5% всех инвесторов в финансовые активы избегают инвестиций, которые постоянно поддерживаются каждым правительством и каждым центральным банком во всем мире?

Эти инвесторы владеют акциями, облигациями и недвижимостью на сумму $600 триллионов долларов, стоимость которых резко возросла за 50 лет (40 лет для облигаций).

Но почему так мало инвесторов владеют активами, которые в обязательном порядке в течение 5000 лет всегда дорожали и никогда не падали до нуля или даже существенно не падали с течением времени (на сумму всего $3 триллиона долларов)?

Это самый простой актив для понимания и оценки. Он выглядит хорошо, даже блестит, и вам не нужно разбираться ни в технологии, ни в балансе.

Все, что вам нужно понять, это то, что каждый день и каждый год ваше правительство делает все возможное, чтобы увеличить стоимость этого актива.

Долг в размере $2 квадриллионов долларов держится на $3 триллионах золота

Надежная финансовая система нуждается в очень прочном фундаменте из реальных денег.

Достаточно взглянуть на последние 50 лет с 1971 года. В глобальном масштабе правительства и центральные банки внесли вклад в создание почти $300 триллионов долларов новых денег плюс квази-деньги в форме необеспеченных обязательств и деривативов на сумму более $2 квадриллионов долларов.

Из чего состоит текущая финансовая система

По мере роста долга мир может легко столкнуться с долговым бременем в размере $3 квадриллионов долларов к 2030 году, поскольку деривативы станут долгом.

«Подождите-ка!» — скажет кто-то, — «но экономика действительно росла, и не только за счет государственных денег».

Что ж, справедливое замечание, но если измерять стоимость денег или покупательную способность в реальном выражении, доллар США, например, потерял 98% стоимости с 1971 года.

Таким образом, в реальном выражении мы должны дисконтировать стоимость долга и активов, созданных этим долгом, на 98%. Это позволяет увидеть все в перспективе, а также дает нам примерный размер грядущего краха глобального долга и ложно завышенных активов, которые этот долг создал.

Таким образом, золото — актив, который получает только 0,5% мировых финансовых инвестиций и постоянно поддерживается правительствами посредством постоянного создания денег.

Очень немногие инвесторы знают, отчасти потому, что правительства подавляют распространение этой идеи, золото — единственные деньги, которые выжили на протяжении всей истории. Любая другая валюта в обязательном порядке обнулилась и исчезла.

При таких идеальных показателях, удивительно, что практически никто не инвестирует в золото!

Инвесторы не понимают золото и его значимость. Есть много причин для этого.

Правительства ненавидят золото, несмотря на то, что все их действия со временем заставляют золото значительно дорожать.

Они, конечно, полностью осознают тот факт, что их совершенно неумелое управление экономикой и денежной системой разрушает ценность бумажных денег.

Вот почему в их интересах скрывать свое неумелое управление экономикой, подавляя стоимость золота на бумажном рынке.

Но незнание инвесторами преимуществ золота и нежелание покупать его очень скоро претерпит тектонические изменения.

Деривативы — самое опасное финансовое оружие

Деривативы не являются новым инструментом. Например, во время пузыря тюльпанов в Голландии в XVII веке можно было торговать опционами на луковицы тюльпанов.

Сегодня финансовая система разработала деривативы, которые стали таким сложным инструментом, что практически ни одна финансовая операция не может быть осуществлена без использования той или иной формы деривативов.

Но самая большая проблема с деривативами заключается в том, что кванты, которые их создают, не понимают последствий своих действий. И высшее руководство, включая советы директоров, не имеет ни малейшего представления о том, какой огромный риск представляют собой деривативы.

Крах управления долгосрочным капиталом в 1998 году, спровоцированный «лауреатами Нобелевской премии», и кризис ипотечного кредитования 2007-2009 годов являются явным доказательством незнания риска деривативов.

Кстати, кажется, сегодня Нобелевскую премию может получить любой. Возьмите Бернанке, он получил Нобелевскую премию по экономике.

Помните, что Бернанке, будучи главой ФРС, напечатал больше денег, чем кто-либо в истории!

Что мы должны понять, так это то, что комитет, который выбирает лауреата Нобелевской премии по экономике, — это шведский центральный банк, заполненный кейнсианскими сторонниками печатания денег! Нужно ли мне сказать больше?

Деривативы были огромным источником прибыли для всех вовлеченных банков. Изначально они создавались как защитные инструменты хеджирования, но сегодня являются самым опасным и агрессивным финансовым инструментом разрушения.

Чуть более 10 лет назад глобальные деривативы стоили $1,2 квадриллиона долларов. Затем Банк международных расчетов (БМР) в Базеле решил сократить стоимость овернайт вдвое, изменив базу расчета. Но в то время риск в размере $1,2 квадриллиона все еще существовал.

С тех пор внебиржевые деривативы пережили взрывной рост, как и все финансовые активы. Прелесть внебиржевых деривативов с точки зрения эмитентов заключается в том, что их не нужно декларировать, как деривативы, торгуемые на биржах.

И сегодня существуют не только процентные ставки и форекс-деривативы. Нет, эти инструменты участвуют практически в каждой финансовой операции. Каждый фонд акций и облигаций включает деривативы. И сегодня большинство этих фондов состоят только из синтетических инструментов и не содержат ни одного из виртуальных акций или облигаций, которые они представляют.

Центральные банки спасают банки Великобритании и Швейцарии

Всего пару недель назад Великобритания и, следовательно, мировая финансовая система находились под сильным давлением из-за падения стоимости процентных деривативов пенсионных фондов после принятия бюджета Великобритании. Пенсионные фонды во всем мире находятся на грани краха из-за роста процентных ставок и риска неплатежеспособности. Чтобы создать денежный поток, пенсионные фонды создали процентные свопы. Но по мере роста ставок по облигациям эти свопы рухнули в цене, что потребовало либо ликвидации, либо вливания маржи.

Таким образом, Банк Англии был вынужден поддержать пенсионные фонды и финансовую систему Великобритании на сумму в размере 65 миллиардов фунтов стерлингов, чтобы избежать дефолта.

В последние пару недель мы наблюдаем мрачную ситуацию в Швейцарии. Швейцарские банки через Швейцарский национальный банк (SNB) получили постоянную поддержку в размере $11 миллиардов долларов в виде валютных свопов (форма долларовых займов) от ФРС.

Никаких подробностей о ситуации в Швейцарии не было раскрыто, за исключением того, что в этом замешаны 17 банков. Это могут быть и международные банки. Но, безусловно, в этом замешан Credit Suisse.

Ясно то, что эти ситуации в Великобритании и Швейцарии — лишь верхушка айсберга.

Сейчас мир стоит на пороге очередного «момента Lehman Brothers», который может разразиться в любой момент.

Центробанкам необходимо поглотить деривативы на сумму $2 квадриллиона

Эти деривативы, которые, по оценкам некоторых из нас, превышают $2 квадриллиона долларов (а не $600 миллиардов долларов, как сообщает БМР), обрушат финансовую систему.

Каждый производный инструмент включает процентный элемент. И создание всех деривативов не предвидело такого большого и быстрого роста процентных ставок. Вспомните, как Пауэлл и Лагард еще год назад называли инфляцию временной!

Таким образом, финансовое оружие массового уничтожения стоимостью $2 квадриллиона долларов сейчас находится на пути к полному разрушению системы. Это глобальный карточный домик, который рухнет в какой-то момент в недалеком будущем.

Очевидно, что центральные банки сначала будут печатать неограниченное количество денег, покупая до $2 квадриллионов долларов непогашенных деривативов, превращая их в балансовый долг. Это создаст порочный круг большего долга, более высоких процентных ставок и более высокой инфляции с вероятной гиперинфляцией в случае дефолта долговых рынков.

Ни правительство, ни центральный банк не могут решить проблему, которую они создали. Больше долга не поможет избавиться от долга.

Таковы гигантские риски, с которыми сейчас сталкивается мир.

Конечно, что в такого рода прогнозах нет определенности. Но несомненно то, что от риска такого масштаба нужно защитить свои активы.

Нет никаких оснований полагать, что на этот раз золото будет играть иную роль, чем ту, что оно играло на протяжении всей истории.

Золото является единственным защитником надежной денежной системы и единственными деньгами, сохранившимися на протяжении веков.

Автор: Эгон фон Грейерц 23 октября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей