Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 335.49
  • Серебро: $ 27.23
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 335.49
  • Серебро: $ 27.23
Котировки

Давление на золото и серебро не ослабевает

Золотой Запас

Золото и серебро продолжили снижаться в середине недели, так как американская валюта снова укрепилась, а доходность гособлигаций США повысилась после небольшого падения ближе к началу недели.

про давление на золото и серебро

Волатильность на рынке основных драгоценных металлов, вероятно, сохранится до тех пор, пока ФРС США будет придерживаться своего нынешнего агрессивного подхода к повышению процентных ставок в попытке противодействовать нынешней высокой инфляции, которая нанесла серьезный удар по американским розничным рынкам. Рост уровня базовой инфляции на 0,4%, как показали данные Бюро статистики труда по ИПЦ от 13 октября, значительно увеличил шанс повышения ставки по федеральным фондам как минимум на 75 базисных пунктов на заседании FOMC в начале ноября. В настоящее время ожидается, что на конец года процентная ставка составит 4,5-4,75%.

Это почти наверняка приведет к дальнейшему укреплению доллара США и, возможно, снижению цен на золото и серебро, так как доходность казначейских облигаций и 10-летних TIPS соответственно растет, а это снижает привлекательность активов, не приносящих проценты, как, например, золото.

Единственная реальная надежда для инвестора в драгоценные металлы заключается в том, что участники FOMC осознают ущерб, который высокие процентные ставки нанесут экономике США — они обязательно приведут ее к рецессии, если этого еще не произошло. Таким образом, в какой-то момент центробанк может ослабить давление и замедлить темпы повышения ставок по мере того, как инфляция начнет снижаться, но, возможно, не так быстро, как хотелось бы ФРС, к целевому уровню 2%.

Согласно Fedwatch, некоторые наблюдатели рынка предвидят, что это произойдет к середине 2023 года, но другие по-прежнему считают, что ФРС сохранит свой агрессивный подход дольше.

В любом случае, золото имеет неоднозначную историю в качестве средства защиты от инфляции. В долгосрочной перспективе драгметалл, как правило, довольно эффективно выполняет функцию защиты благосостояния, но в краткосрочной перспективе, как сейчас, поведение золота менее однозначно. Золото имеет тенденцию преуспевать — или, возможно, держаться чуть лучше, — в сравнении с большинством других классов активов, и это является некоторым утешением для инвесторов в золото. Серебряный металл, с другой стороны, имеет более спекулятивный характер и может серьезно отставать от золота.

В какой-то момент на прошлой неделе соотношение золото/серебро (GSR) упало обратно до 90 (высокое соотношение неблагоприятно для серебра — быки считают, что значение должно быть около 16-20), и на момент написания показатель находился выше 88.

За минувшую неделю акции показали не такие плохие результаты, как можно было ожидать, исходя из общей глобальной тенденции к рецессии. Показатели доходов в США были, возможно, немного сильнее, чем предполагалось, однако фондовые индексы снова начали разворачиваться вниз к концу недели, хотя растеряли не все достигнутые ранее успехи — но дайте им время! Рецессия отрицательно сказывается на ценах на акции, и она вполне может привести к серьезному падению, поскольку экономика продолжает страдать от инфляционных тенденций и спада во всем мире. Рынки США, как правило, всегда оптимистичны, поэтому они еще могут противостоять вероятной модели по мере ее развития.

Автор: Лори Уилльямс 20 октября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей